{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

AI распознователь насекомых и растения-электростанции: вдохновляющие проекты с Web Summit 2022

В начале ноября Фикус побывал на крупнейшей технологической конференции в Лиссабоне и собрал для вас интересные тенденции и проекты, которые нас вдохновили.

Следующий раздел — для тех, кто почему-то не слышал об ивенте или плохо знает, что это такое. А дальше — наши впечатления, полученные на мероприятии именно в этом году. Впечатления субъективные: во-первых, мы не эксперты (для нас это был всего второй саммит), а во вторых, масштаб происходящего там настолько огромен, что восприятие во многом зависит от личного опыта и удачи.

Что такое Web Summit

Одна из самых крупных и значимых IT-конференций в мире, где обсуждаются самые разные темы: от простых приложений для мобильных телефонов до новых областей применения искусственного интеллекта. Илон Маск, основатель Твиттера Джек Дорси, Эд Катмул из Pixar, технический директор Facebook Майк Шрепфер — только микроскопическая выборка гостей, выступавших в свое время на саммите.

Интернет вещей, big data, искусственный интеллект, машинное обучение: по истории этой конференции можно проследить, как будущее становится настоящим. Интересно, что в последние годы вокруг саммита создали целую инфраструктуру из дополнительных событий. Поэтому в дни мероприятия относительно тихий Лиссабон превращается в бурлящий мегаполис с вечеринками и выставками, на которых иногда происходит самый эффективный нетворкинг.

Мероприятие растет с каждым годом: Web Summit 2022 собрал более 70 000 посетителей из 160 стран, 2296 представленных стартапов и больше 2000 журналистов. Среди выступавших были основатель Binance Чанпэн Чжао, создатель Revolut Ник Сторонский, кофаундер Airbnb Натан Блехарчик и даже живой классик философии Ноам Хомски.

Зачем компании по озеленению ехать на Web Summit

Казалось бы: где наш “ручной” озеленительный бизнес и где технологические инновации?Ответ очень простой, и мы в него верим: в современном мире любая компания неизбежно превратится в IT или просто станет историческим артефактом. Фикус пошел по этому пути несколько лет назад — и у нас уже есть результаты.

Что мы заметили

  • Одна из ключевых тем — sustainability: ESG, ответственное производство, экологичность, well-being, климатический кризис. Это особенно близкие нам темы. Да, формально мы продаем растения, но на самом деле создаем озеленение, влияющее на благополучие человека.
  • Удаленка в текущем формате устарела — пора искать более эффективные форматы. В выступлениях звучало, что удаленная работа рассинхронизирует сотрудника с компанией и может снижать вовлеченность. А еще такой формат работы обрубает спонтанную коммуникацию, из которой могут рождаться новые идеи. Поэтому мы пока что тестируем гибридный формат: в офис люди приходят для общения (в том числе и нерабочего), а дома могут сосредоточенно поработать.
  • Искусственный интеллект постепенно проникает во все сферы профессиональной деятельности: в одних случаях для замены человека, а в других — для повышения его продуктивности. Часть профессий уйдет в прошлое и тот, кто не готов учиться новому, окажется в проигрышной ситуации.
  • По сравнению с предыдущим годом крипта, блокчейн, web 3.0 и все, что связано с этой темой, вышло на другой уровень и перестало существовать в том виде и форме, как раньше.

Пять проектов саммита, которые нас вдохновили больше всего

Сразу скажем: выборка субъективная. Среди проектов, про которые мы пишем ниже, есть напрямую связанные со сферой озеленения, в других есть технологии, которые мы можем применять в адаптированном формате. Важнее другое: все они близки нам идеологически. Это ответственное потребление, осознанный подход, инновации и влияние на благополучие людей.

Plant-e, Нидерланды

Пробуют добывать электричество из растений (прямо как в фильме Матрица). В нашем случае его можно использовать для питания датчиков, определяющих состояние растения (такая вот закольцованная история). Но понятно, что эта энергия применима в самых разных сферах жизни. Представьте себе домашний сад, который подзаряжает ваш телефон! Или включает датчики, которые снимут информацию для аналитики в любой нужной области. Технология пока совсем не дешевая, но всему свое время.

Plen Robotics, Япония

Кстати, о датчиках: эта компания использует IoT решения, включающие камеры и микрофоны. Они помогают анализировать параметры помещения, в котором находятся люди. Это позволяет вовремя заметить, что что-то пошло не так. У них уже есть кейс с домами престарелых в Японии, где эта система используется для автономного вызова врачей. Мы с ними обсуждали, можно ли внедрить такие датчики в растения, чтобы умные зеленые стены определяли уровень стресса посетителей аэропортов или сотрудников офиса.

Palmear, Иордания

Тут уже точно наша тема: этот сервис с помощью AI и акустики ищет насекомых и вредителей. У них уже есть решение для сельского хозяйства. Так что в будущем для того, чтобы определить что не так с растением, возможно и не потребуется “ручная” аналитика от фитопатолога. Хотя кроме вредителей у растений могут быть и другие проблемы, но тенденция очевидна — искусственный интеллект способен заменить собой многие рабочие функции человека.

Meaning, Бразилия

Особенно близки нам идеологически: они помогают компаниям учиться ответственно подходить к своей деятельности, воздействию на среду, человека и общество. Ведут аналитику и внедряют в бизнес инструменты, помогающие оценить и усилить параметры ESG компании.

Speeqo, Великобритания

Анализируют голос и тон речи человека, звонящего в колл-центр. Это поможет вовремя разрешить конфликт, если человек нервничает. Это будет полезно обеим сторонам — сейчас профессия оператора колл-центра является одной из самых стрессовых.

Они сами рассматривают эту технологию не только как инструмент повышения качества работы колл-центров, но и для снижения уровня стресса в обществе в целом. Мы с ними долго общались на эту тему: что мы делаем то же самое с помощью озеленения и как это могло бы работать в синергии.

Еще одно впечатление напоследок: кажется в этом году было больше нишевых проектов, решающих небольшие, но важные проблемы. Да, решение одной такой проблемы — это не big idea, но из маленьких кирпичиков пользы, принесенной такими проектами, можно построить что-то большое и меняющее мир в лучшую сторону. Если у вас был другой опыт — делитесь им в комментариях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда