{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Вообще без визы в Таиланде: реально ли жить с бесконечными бордер-ранами

Сразу вам отвечу в этой превьюшке — нет, не реально. Потому что так пишут опытные путешественники и старожилы, которые давно легализовались в Таиланде. Но на Пхукете, Самуи и на Пангане я встречал таких же как я путешественников-релокантов, которые рассказывали свой опыт множества пересечений границы. Острожные релоканты повторять не советуют, а вот сабай-люди вполне готовы бесконечно пересекать границу и не оформлять никаких виз. Я взвешу все за и против.

В Таиланде я недавно, сделал пока только первый бордер-ран. Без проблем. Оформлять длительные визы у меня пока возможности нет. Учебная — требует времени на сами курсы, и стоит сейчас не дешево. Бизнес-виза — нужен четкий бизнес-план и крупная сумма на счете, которой у меня нет, как и бизнес-плана. Остаются туристические варианты и я посматриваю в сторону бордер-ранов.

Что вообще по визам в Тае

Для россиян в Таиланде действует безвизовый режим 45 дней. До недавнего времени, а точнее до сентября 2022 года он составлял 30 дней. С апреля 2023 года должны вернуть 30 дней. Но ходят слухи, что останется 45. Уже были прецеденты, когда правительство Таиланда пересматривало решения по туристам в самый последний момент.

Когда 45 дней истекают, можно выехать за границу и въехать обратно в тот же день, тогда будет еще 45 дней безвизового режима. В свободных источниках про туризм пишут, что эти 45+45 дней — максимальный срок безвизового пребывания в Таиланде.

Можно продлить легальное нахождение в стране еще на 7 дней за 1900 бат с человека, когда вторые 45 дней подходят к концу. Это хороший вариант, если вы, например, не успеваете покинуть Таиланд ко времени окончания срока из штампа в загранпаспорте.

Конечно же, есть лайфхаки, о которых обязательно я расскажу. Но сначала покажу какие есть варианты обычных туристических виз и как их можно совместить — для тех, кто хочет максимально долго остаться в Таиланде в качестве туриста, путешественника и не рисковать с бордер-ранами.

Какие варианты туристических виз существуют

В Таиланде можно продлить свое пребывание без сложных бизнес, учебных и прочих виз. И сделать это несложно. Самый простой способ — туристическая виза 90 дней (TR) . Ее можно получить как в России (до двух недель) в представительствах VFS Global Таиланда, так и в посольстве Таиланда в другой стране, например, в Малайзии или Камбодже (1-5 рабочих дней) . Стоимость 40 USD. Выдается на 2 месяца, затем нужно в иммиграционном офисе продлить еще на месяц.

Пакет документов стандартный — подтверждение дохода, справки на английском языке из банка об остатке на счете, фотографии 3,5х4,5, подтверждение проживания и обратные билеты на даты по окончанию срока визы.

Есть еще многоразовая виза METV — она похожа на обычную туристическую, но дается на 6 месяцев. Есть особенность — по этой визе нельзя находится в Таиланде непрерывно более 60 дней. То есть, нужно будет каждые два месяца покидать страну и возвращаться. Теоретически можно возвращаться сразу одним днем, но для получения визы, вместе с пакетом документов, нужно показать и план путешествия с обратными билетами — возможно, этот план как-то помешает делать бордер-ран по METV.

Как совместить визы и какие есть лайфхаки

Старожилы в Таиланде советуют совмещать пребывание так: живете 30/45 дней, пересекаете одним днем границу (пересекаете пограничный пункт и сразу же въезжаете в него обратно) , живете еще 30/45 дней, затем выезжаете в другую страну (как правило, это Малайзия или Камбоджа) и подаете документы на TR визу в посольстве Таиланда, через день получаете визу и возвращаетесь еще на 90 дней. Итого 180 дней.

Легальным лайфхаком будет по окончанию вышеуказанного способа — проживание в Малайзии, Камбодже или Вьетнаме на максимальный разрешенный срок и возвращение в Таиланд снова по такой схеме 45+45+90. В Камбоджу нужна будет дешевая электронная виза, которая делается на месте, также во Вьетнаме нужна будет электронная виза, которая также оформляется на месте или онлайн, но только чтобы продлить пребывание с 15 разрешенных дней до 30, если это вам нужно.

В качестве обратных билетов можно показывать и обычные дешевые брони. Их сделать легко на сайтах Kupitrip или Euroavia. Сравните — билет во Вьетнам стоил 13 000 руб, и опции возврата были сложные, а на сайте Euroavia я купил бронь за 900 руб. Это лучше, чем фотошоп или не успеть отменить билет, так как по броне с этих сайтов заказ и билет реально пробиваются на сайтах авиакомпаний.

Итак, что по бордер-ранам — реально бесконечно?

Большая часть опытных путешественников в разных локальных телеграм-чатах говорит, что без проблем можно сделать два бордер-рана — то есть, это на 45+45+45 или 30+30+30 дней в зависимости какой срок безвизового пребывания будет в апреле. Третий бордер-ран, по словам старожил, очень рискован.

Что на практике? На Пхукете я встретил IT-специалиста, который в Таиланде с сентября 2022 года. На момент нашего разговора он сделал 4 бордер-рана. Два первых раза самостоятельно на прокатном авто, два последних через тайские виза-агентства. Планирует и далее их делать.

На Самуи и Пангане разговаривал с несколькими группами людей, которые делали по 3-4 бордер-рана, и все делали самостоятельно. Планируют делать еще бордер-раны до тех пор, пока на пограничном контроле их не впустят обратно. Это нестрашно, так как можно будет подать на туристическую визу в посольстве Таиланда, или попробовать пересечь границу другим путем — по воде, по воздуху.

В целом, думаю, можно пробовать так делать. Вот какие советы дополнительно дают:

- самостоятельно лучше пересекать границу только в первый или второй раз, далее лучше через тайские агентства за комиссию (около 2000 бат)

- чтобы увеличить шанс самостоятельного бордер-рана, можно провести 1-2 ночи в соседней стране, например, Малайзии или Камбодже

- бордер-раны — это довольно затратное по времени и деньгам мероприятие, лучше искать способы получения более длительных виз

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Бордер раны...

1) Дайте пожалуйста по голове молодому человеку словарём русского языка.. Почему нельзя было использовать адекватное выражение на русском (без транслита) - Пересечение границ / перебежка через границу?

2) Достаточно недавно приняли закон, который запрещает использовать английские транслиты, если есть аналог в русском языке (эксперты-юристы меня поправят)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Себе дай для начала

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

1. Бордерран - это общепринятое слово, понятное всем. "Пересечение границы" это не об этом.

2. "Достаточно недавно" его приняли в России или в Таиланде?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Pavel Later

Перебежка через границу. Коротко и элегантно ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Swill Klitch

Зачем размахивать словарем русского языка под статьей про иммиграцию? В чем прикол? Автор мог хоть тайским транслитом тут сорить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Пешков

ты троллишь, да?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Smirnov

Дядь иди гуляй, на тех кто в Тае живёт твои словесные инсинуации не распространяются. Тут для всех это только бордерран. А ты можешь через границу с рф перебежки делать.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

На правах эксперта прокомментирую.

Пакет документов стандартный

Нет совсем так. Он разный для консульств в разных странах. Надо читать условия на сайте соответствующего консульства (они даже в разных городах Малайзии отличаются, не говоря про другие страны).

В качестве обратных билетов можно показывать и обычные дешевые брони. Их сделать легко на сайтах Kupitrip или Euroavia.

Правильно ли я понимаю, что вы призываете мошенничать и обманывать иммиграционную службу Таиланда? :-]

Сравните — билет во Вьетнам стоил 13 000 руб

Нет. Билет во Вьетнам стоит 1758 бат, что соответствует сейчас 4000 рублей.

Вот какие советы дополнительно дают:

Совет на самом деле один. Безвизовый штамп дается под цель "туристическая поездка". Поэтому как только ваши цели в глазах пограничника перестают выглядеть убедительно "туристической поездкой", и начинают напоминать "длительное проживание", так сразу ждите проблем.
Поэтому наилучший способ не навлекать на свою жопу приключений и лишних расходов - не бордерранить. У вас есть возможность поехать в любую из соседних с Таиландом безвизовых стран, провести там разумное количество времени с туристическими целями, а затем снова приехать в Таиланд. И повторять это столько раз, сколько вам будет нужно, НО НЕ бордерран. Потому что бордерран это очевидное несоответствие вашего пребывания в Таиланде цели "туризм".
Один раз простительно, там не звери. Второй раз - в зависимости от погранперехода "будут вопросы". Дальше - ждите проблем.
Да, напоминаю, взятка должностному лицу - преступление в любой стране. И в Таиланде тоже. И вы не знаете, объявили ли накануне "декаду борьбы со взятками" на данном переходе, или нет.
Если что - сидеть в Таиланде можно долго. У меня знакомый просидел 9 месяцев только до первого заседания суда по депортации. Это не шутка, сидеть с тайскими уголовниками..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Илья Щибрик

Сделал в этом году три цивилизованных бордер-рана — все самостоятельно, ни одного вопроса на границе не было.

Но ни один из них не был одним днем — от 3 до 14 дней, в зависимости от возможности и желания находиться в соседней стране.

Ещё один нюанс — ни одно из пересечений границы не было по земле. Всегда вылетал и возвращался через Бангкок.

Последний нюанс — первый из штампов был поставлен в том году (прилёт) и окончен в этом (улёт).

Ответить
Развернуть ветку
Dogadov A.

Ох уж эти релоканты в южных странах. И романтика, и муки с этими визаранами…

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Да нет особенной муки, вполне себе развлечение, а то совсем зарастешь сабаем.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Не релоканты, а зимовщики. Это всяко меньше муки, чем морозить нос на родине

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Klincovskiy

Про договоренность об экстрадиции почитайте. В какойто момент просто возьмут и отправят прям с погранпункта в Россию))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Не, ерунду пишете. Для экстрадиции нужно уголовное дело в России, нужно передать заявление на экстрадицию в Таиланд, его тут должны обработать, завести свое дело... это может тянуться годы.

Вы возможно про депортацию. Но это тоже работает не так как вы написали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Миронов

все это канеш круто , но лучше во вьетнаме ту же тему мутить, дешевле гораздо

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Berezkin

Так реально или нет? Прожил один бордер-ран и погнал писать статью — молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Практика показывает, что реально. Но начиная с третьего штампа начинается подбрасывание монетки.

Орёл — пограничник пропустит без вопросов (или поспрашивает, но пустит всё равно).

Решка — проверит штампы и спросит, а чего это ты так часто в страну мотаешься, да ещё и без визы.

Всегда есть шанс выкинуть 10 «орлов» подряд, но с каждым разом шанс становится всё меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Великий Кукурузо

Вьетнам недавно улучшил условия: штамп на 45 дней, с электронной визой можно находиться до 90 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Roman Hmelevsky

Там еще и удивительно недорого. И довольно пустынно, пока китайские туристы сидят по домам в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Roman Hmelevsky

Посмотрел, думал что-то пропустил. Нет, безвиз по прежнему на 15. Визы с продлениями есть, но "это другое".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Щибрик

Да, во Вьетнаме к тому же на количество штампов не смотрят.

Но жизнь там имеет свою специфику. Как и например жизнь в Малайзии.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Да, во Вьетнаме к тому же на количество штампов не смотрят.

Но жизнь там имеет свою специфику. Как и например жизнь в Малайзии.

Ответить
Развернуть ветку
Agustik

По учебной визе не обязательно учиться, цена вопроса +2к бат при продлении. Я 2 года "учился" и вообще не появлялся в школе. Есть варианты когда предупреждают о проверках, нужно сходить светануть лицом на один урок. Самая удобная виза учебная, мотаться каждый месяц, который пролетает незаметно, реально задалбывает, но пока есть 45 дней за штамп, конечно выглядит неплохо.
И сейчас они восстанавливают тур потоки, поэтому на многое могут закрывать глаза. Когда всё восстановится, вернутся к прежним правилам, которые ужесточили в последние годы, после двух бордерранов заворачивали часто, даже через хелперов.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Вы можете попасть на продлении на офицера, который, увидев "учебную визу" будет с вами говорить на тайском. И если вы, после полугода "учебы тайскому языку", не сможете ему ответить, то как минимум не получите продление, как максимум получите бан, аннуляцию визы и невозможность получать впредь в Таиланде студенческие визы.
И это правильно, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Shmakov

живу по учебной визе уже 2й год. Какое время на какие курсы надо? Хочешь учиться - учись за доп. плату. Надо просто визу - не ходишь ни на какие курсы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

А потом твой паспорт открывает на трехмесячном продлении иммиграционный офицер, и начинает тебе вопросы на тайском задавать. Не ответил - виза аннулируется.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pegasus

Необходимость делать бордер-раны сильно сказывается на концентрации когда пытаешься работать :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shmakov

да отнюдь. Лет 10 назад бордерранился и 10 раз и это великолепно: ты успеваешь и сериалы поглядеть пока катишься, и затариться в Камбодже (если вы понимаете о чем я). В целом, очень даже норм прогулка раз в месяц

Ответить
Развернуть ветку
mr. Tyrazz

многоразовая виза METV — она похожа на обычную туристическую, но дается на 6 месяцев. Есть особенность — по этой визе нельзя находится в Таиланде непрерывно более 60 дней-да уж,поэтому она и называется многоразовая ,не выгодно получается ее оформлять ,нужно будет постоянно выезжать

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Она еще и дорогая, требует кучу документов, дорогой страховки и оформляется, как я помню, в России только.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фаранг ИнДа Хаус

Нас как то в тай так не пустили из за большого количества печатей, пришлось спать ночь в полу тюрьме "отеле" и еще за него платить, в итоге мы купили билет во вьетнам обратно и нам отдали паспорта только когда мы приземлились во вьетнаме, спасибо вьтнамчикам что пустили обратно а то от них бы пришлось брать билет еще в рф

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда