{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Паттайя, плюсы и минусы жизни и отдыха

Паттайя – небольшой курортный городок на Юго-Востоке Таиланда. Население порядка 116 тысяч человек.Славится своей ночной бурной жизнью, тем самым, протягивая любителей отрываться по полной со всего земного шара. Клубы, дискотеки на любой вкус и цвет, для разных возрастов и слоев общества здесь на каждом шагу.

Но это вовсе не означает, что Паттайя не может быть семейным отдыхом.В городе отлично развитая инфраструктура для туристов всех мастей.

Великолепные, чистые пляжи, с приятным мелким песочком сочетаются с мерзкими и загроможденными вдоль и поперек мусором береговыми линиями, переполненными туристами.

Лучшие пляжи для купания в Паттайе: Пратамнак; Военный пляж; Вонгамат; Таваен; Самае.

Бывалые путешественники вероятнее всего слышали, что Паттаяй часто сравнивают с другим курортным центром Таиланда, а именно – с Пхукетом.

Места во многом похожи, но два главных отличия:

-) Пхукет – это остров, а Паттайя находится на материковой части Таиланда;

-) Цены на витринах магазинов и на отдых в целом, бюджетнее именно в Паттайе.

Ряд правил на заметку

1) В Паттайя все очень строго по отношению к курильщикам. Это касается не только любителей классического табака и сигаретки, но и приверженцев различных курительных приспособлений: IQOS, JUUL, вейпов, мини-кальянов - все это попадает под запрет.

Самое интересное, что курить нельзя даже в собственном доме. При этом, использование того же самого снюса также попадает под запрет.

За пренебрежение данным правилом, вполне реально можно загреметь за решетку.

Курить разрешается исключительно в специально отведённых местах. Из аэропортов убрали все курительные комнаты, даже в международных терминалах. Есть отдельные зоны для курения через дорогу от входа в аэропорты или где-то неподалёку на улице. Некоторые отели стали smoking free и запрещают курить не только на своей территории, но даже на балконах номеров. На популярных общественных пляжах тоже нельзя курить, специальные зоны установлены вдоль дороги.

2) Если выбросить сигаретный окурок посреди улицы, то можно получить штраф на 2000 Бат.

3) Никаких рацией брать с собой не стоит. Несанкционированное использование устройство также карается тюремным заключением или же солидным штрафом (вероятнее всего, бывает и два в одном).

4) Секс на пляже запрещён, здесь абсолютно серьёзно с этим борются и по классике жанра применяют штрафы по отношению к нарушителям.

5) Не стоит халатно бросать местную валюту в карман. На ней изображены местные политические деятели, а если банкнота помнётся или каким-либо ещё способом будет испорчена, то это будет сочтено за дурной тон и неуважение к местным властям.

6) Запрещено вывозить полученные незаконным путем сувениры на память, будь то камушек или же ракушка, найденная на пляже. Все это должно быть приобретены в специальных магазинах.

7) Строгая борьба с любителями незаконных веществ. Хотя недавно в Таиланде легализовали каннабис.

Минусы Паттайи

Перечислим основные минусы Паттайи:

1) Так или иначе, но чисто математически, большая часть местных пляжей захламлены мусором, а вода в море загрязнена. Местные жители и туристы уплывают купаться на ближайшие острова.

2) Пестрящие клубы и прочие развлекательные заведения зачастую оставляют туристов без денег. В Паттайе есть своя загадочная магия. Это место умеет раздеть до нитки. В процессе веселья и в силу горячительных напитков даже самые опытные "гуляки" рискуют остаться в прямом смысле без штанов и сбережений.

3) Неприятный запах канализации. Здесь комментарии излишне.

4) Хаотичное движение на дорогах, множество мотоциклов и мопедов, пролетающих прямо перед пешеходами. Пешеходных тротуаров практически нет.

5) Относительно высокий уровень преступности.

6) Множество пьяных и неадекватных туристов.

7) Всё же, как не посмотреть, но для семейного отдыха с детьми Патайя является слишком "тусовочным" городом. Никто не спорит, отдохнуть здесь можно тихо и спокойно, но на фоне несмолкающих вечеринок с кучей неадекватов.

8) Постоянно что-то строится. Если не угадать с местом жительства, то рискуете просыпаться каждое утро под звуки рабочей техники.

9) Здесь трудно найти именно друзей. В основном все гуляют, веселятся вместе, но большинство людей вокруг в Паттайе проездом.

10) Акклиматизация может быть особо неприятной из-за грязной морской воды (велик риск отравиться и на несколько дней выпасть из жизни).

Дорогостоящая медицина, как и во всем Таиланде. Лучше заранее купить страховку.

Прежде чем перейти к плюсам жизни и отдыха в Паттайе, поделюсь на мой взгляд полезными телеграм чатами Таиланда, где можно задать вопрос и получить ответы от тех людей кто уже там находится или проживает длительное время. Найти жилье в аренду, арендовать байк, обменять валюту, запросить актуальную информацию по визам и т.д.

• Общий чат в Таиланде - https://t.me/russian_in_thailand (можно задавать любые интересующие вопросы по быту и переезду).

• Поиск жилья в Паттайе - https://t.me/pattaya_realty_estate (аренда и продажа).

• Поиск жилья на Пхукете/Таиланде - https://t.me/realty_in_thailand (аренда кондо, домов, аппартаментов, продажа).

• Визы в Таиланд - https://t.me/visa_thailand_chat (открытый чат, где можно получить актуальную информацию по въезду в Таиланд для иностранцев, продление и оформление виз).

Плюсы Паттайи

1) Как уже было отмечено ранее, в Паттайе цены на порядок ниже, нежели на аналогичных соседних курортах, как Пхукет.

2) Климат летний и благоприятный все 365 дней в году, нет как такового "сезона дождей".

3) Множество различных экскурсий и прочих развлечений для активных туристов.

4) Круглосуточный общественный транспорт.

5) Местоположение. Относительно недалеко от Патайи расположено множество других интересных городов Таиланда и самых разнообразных туристических мест. До того же Бангкока всего лишь 150 км.

6) Множество предложений по жилью по приемлемым ценам.

7) В Патайе расположены достаточно близко между собой торговые центры, супермаркеты и рынки.

8) Развитая инфраструктура. Нет никаких проблем с покупками. Нет никакого дефицита продукта, лекарств или же брендовых вещей.

9) Можно самостоятельно прокатиться по городу без гидов и экскурсий. Цены на известные тук-туки вполне доступные.

10) Много соотечественников. Будет с кем пообщаться.

Выводы:

Патайя является своеобразным флагманом противоречий, перенапичканным сочетанием абсолютно несочетаемых вещей. С одной стороны многое сделано для граждан в плане городского устройства, а с другой бескрайняя антисанитария вокруг.

Чего здесь больше, плюсов или минусов, сказать трудно. У каждого свои предпочтения.Одни люди категорически против отдыха здесь, другие уверяют, что влюбившись однажды в этот городок.

0
2 комментария
Сергей Топалов

Скучаю по мопедам и самой вкусной пина-коладе

Ответить
Развернуть ветку
Карина Авернина

Каждый год туда ездим, уже как традиция 👌

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда