{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Просто о сложном. Логистическое и не только ПО глазами детей

Наш опыт рассказывать просто о сложном. Презентация логистического программного обеспечения по управлению доставкой в увлекательной и понятной форме. Как дети могут взглянуть на софт изнутри и как донести до них важность разработанного продукта, рассказываем в этой статье. А также отвечаем на вопрос — «Для чего мы это сделали?».

6 июля 2023 года в офис ИТ-компании BSL приехали дети в возрасте 9-11 лет - ученики международной кибершколы будущего для нового ИТ-поколения KIBERone. Признаемся честно, накануне мы долго думали, как спланировать программу встречи, чем поделиться и, главное, как подать информацию, чтобы удержать внимание юной аудитории. Перед нами стояла непростая задача - рассказывать о технически сложных вещах максимально простым языком.

Ученики KIBERone

Зачем и почему?!

Начнем с того, что детские школы программирования несут очень важную миссию для ИТ-сферы в целом - способствуют ее развитию и поддержке. Ниже приведем лишь несколько из множества доводов:

  • Развитие цифровой грамотности: раннее ИТ-образование помогает детям понимать основы работы с компьютерами, программами и интернетом. Это важный навык в современном информационном обществе, где все больше аспектов жизни переносятся в цифровую среду.
  • Подготовка к будущим профессиям: знакомство с ИТ позволяет детям понять, какие возможности предоставляет этот сектор и вдохновиться на карьеру в области технологий. Что способствует увеличению числа людей, выбирающих профессии в области программирования, а также созданию новых рабочих мест и экономическому росту.
  • Содействие инновациям: раннее ИТ-образование создает благоприятную среду для экспериментирования и творческого мышления детей. Они могут начать осознавать, что с помощью технологий можно решать различные социальные проблемы. Многие успешные стартапы и проекты начинаются с идеи, родившейся в голове молодого программиста.

Продолжать можно бесконечно, но скажем лишь одно, нам абсолютно не все равно, что будет с ИТ-отраслью в будущем. Поэтому мы второй год сотрудничаем во время летних каникул с международной кибершколой KIBERone. Мы решили поддерживать юное поколение, приглашать их в наш офис и показывать, как работают в ИТ-компании. В этом году мы подготовили еще и познавательный продуктовый мастер-класс.

Театр начинается с вешалки. ИТ-компания начинается с ресепшена

Наша встреча началась с увлекательной экскурсии по офису BSL. Мы с ребятами прошлись по кабинетам, заглянули в переговорные комнаты. Очень удачно, что визит состоялся в рабочие часы, поэтому ученикам кибершколы удалось понаблюдать, как работают сотрудники ИТ-компании, и пообщаться с айтишниками на их рабочих местах. Особенный восторг у группы юных программистов вызвали наши подвесные качели. Фото-апрува нет, но вы можете поверить нам на слово :)

Офис BSL в Москве

Знакомство

После небольшой активности мы перешли к теоретической части. Для группы выступил Сергей Костин, CEO BSL и ООО “1С-БСЛ”. В формате живого диалога рассказал о истории создания компании и представил некоторые кейсы.

Выступление Сергей Костина, CEO BSL и ООО “1С-БСЛ” для учеников KIBERone

Подробно обсудили ИТ-решение для организации и управления процессами первой и последней мили для сервиса экспресс-доставки S7 Logistics.

Помимо авиакомпании S7 Airlines, которая осуществляет пассажирские авиаперевозки, есть еще S7 Logistics - компания, занимающаяся доставкой больших грузов между городами России. Представьте, вы заказали телевизор в магазине бытовой техники. Прежде чем вы сможете его забрать, он должен быть доставлен на склад из другого города. Компания S7 Logistics осуществляет подобные перевозки по стране, а наша ИТ-разработка играет важную роль в этом процессе - рассказывает Сергей Костин.

Также была обсуждена MES-система для управления процессами на промышленном предприятии. Сергей Костин привел пример кондитерского завода и сказал:

Допустим, вы хотите купить шоколадку, и число таких желающих может быть очень большим. Завод не всегда знает, какое количество продукции он может сделать за сутки. Наша разработка, в частности, помогает таким предприятиям прогнозировать и определять, сколько работники цеха, например Ваня и Петя, изготовят шоколадок за рабочий день - приводит пример Сергей.

Ученики KIBERone

Особый интерес вызвал проект EyeFood - инновационное решение для группы компаний в сфере HoReCa.

“Представьте, вы идете в школьную столовую на обед, выбираете блюда / напитки и ставите их на поднос. Затем вам нужно постоять в очереди в кассу для оплаты. Однако, если бы в вашей школьной столовой была внедрена наша разработка на основе искусственного интеллекта, процесс был бы намного более быстрым и простым. Достаточно лишь поставить еду на поднос, нейросеть самостоятельно определяет и сканирует выбранные вами блюда, быстро формирует чек и предлагает различные способы оплаты - объясняет Сергей Костин.”

Ученики KIBERone

Было упомянуто мобильное приложение для крупной торговой сети, с которым многие были так или иначе знакомы. И другие наши проекты в ритейле, курьерская доставка которых управляется сервисом “Курьерика” - продукт совместного предприятия ООО “1С-БСЛ”.

База. Или как устроена ИТ-компания

Выступление Ивана Спиридонова, COO BSL, для учеников KIBERone

В следующем блоке программы для группы учащихся выступил Иван Спиридонов, COO BSL. Вместе с ребятами он разобрал, что такое интернет, как устроен и как работает. Нам было приятно обнаружить, что ученики уже обладали базовыми знаниями в этой области, что значительно облегчило нам задачу.

Далее Иван поэтапно рассказал, как мы создаем ИТ-продукты, подробно останавливаясь на каждом отделе, объясняя роли и ответственность каждого подразделения в процессе разработки.

В конце Иван провел небольшую викторину на сообразительность, в которой проверил, насколько ребята усвоили прослушанную информацию. Взаимодействие с учениками было очень живым: многие выразили желание стать ИТ-специалистами в будущем, потому что это просто круто.

От теории к практике

Специально для юных гостей необычным образом был презентован продукт совместного предприятия фирмы “1С” и компании BSL – сервис для управления доставкой последней мили - “Курьерика”. Ученикам кибершколы наглядно продемонстрировали, как устроен и работает логистический софт, а также представили web-интерфейс, в котором работает логист, и мобильное приложение курьера.

Сергей Костин, CEO BSL и ООО “1С-БСЛ”

“А это точно съедобно?! ”

Вместе с Ниндзя гудс - доставка съедобных цветов, микрозелени и салатов, одним из первых клиентов “Курьерики”, был проведен интересный интерактив. Дети смогли примерить на себя роль логиста и вместе с руководителем продуктовой разработки сделали свой первый заказ – съедобные цветы в офис BSL. На протяжении всей доставки они могли отслеживать местоположение своего курьера в административной панели логиста. Интерактивная активность завершилась вкусным и необычным перекусом – мороженым, украшенным съедобными цветами.

Представители Ниндзя гудс и ученики KIBERone

Вместо заключения

Это мероприятие позволило ученикам не только получить новые знания, но и увидеть, что стоит за “написанием кода”, какие масштабные проекты получаются в результате. Они смогли на время стать частью одного из таких проектов, ощутить, как ПО работает в действительности. Мы надеемся, что такой практический и интерактивный подход укрепит их интерес к информационным технологиям и вдохновит на дальнейшее изучение большого мира “цифры”.

Будем рады обратной связи внизу в комментариях. Пишите, что думаете о раннем образовании детей программированию.

Ученики KIBERone и часть команды BSL
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда