{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Немножко о себе и как докатился до жизни такой

Раз вступил в сообщество авторов и принял на себя обязанности, придется исполнять. Но так как я не писатель статей или колумнист, или как там называют авторов газеты, а информацию привык потреблять, а не производить, приму поблажку в виде простой темы - "о себе любимом". Итак, о том, как же я дошел до жизни такой, а именно стал сочувствующим коммунистам, и будет моя первая статья. Пока еще сочувствующим, так как до настоящего еще учиться и учиться.

Немножко о себе

Меня зовут Сергей, мне 28 лет, родился и вырос в подмосковном городе Сергиев Посад. Все коммунистическое мне было по боку, хотя к СССР я относился скорее с уважением, за победу в Великой Отечественной Войне, а так же достижения в науке.

Я не особо вникал в суть вещей. Плыл по течению жизни, без проблем поступил в ВУЗ и поначалу спокойно закрывал сессии. Но потом случился Майдан. Не то чтобы я был далек от политики, интересовался еще с Ливии. Но это событие стало подогревать патриотические настроения, шутка "хотите как на Украине" воспринималась серьезно. Затем присоединение Крыма и референдум на Донбассе. Казалось, что вот-вот всех победим, всем покажем! Но затем наступило похмелье.. Семейный бюджет изрядно исхудал, пришлось совмещать учебу с работой.

ВУЗ был прикреплен к электромеханическому заводу, на его территории иногда проходили занятия, поэтому довелось наблюдать как закрытые и полупустые сооружения, так и полуразрушенные, уже заросшие молодыми деревьями. Идти туда работать за копейки не хотелось. Еще на входе в ВУЗ, помимо расписания занятий, памяток и прочего, висела доска с объявлениями о найме. Половину этой доски занимал плакат Макдональдса с приглашением на работу, пара мелких бумажек в шарашкины конторы и пустота. Каждый день наблюдая эту доску начинаешь задумываться, а так ли необходимо продолжать учебу? Может стоит принять неизбежное и вступить во взрослую жизнь? Поначалу я отбивался от этой мысли, ведь направление у меня было перспективное - "Информатика и вычислительная техника"! Хотя на тот момент я не знал куда податься и просто пошел работать в пятерочку возле дома..

Мои бывшие одноклассники стали уходить с учебы, потихоньку их стал забирать военкомат. Друг бросил учебу так как его ВУЗ решили закрыть, вариант был один - переводиться в Москву. Финансово поездки он может и потянул бы, но тратить 4-5 часов на дорогу туда-обратно ему совершенно не хотелось. Койку в общежитии не обещали. Я уже заканчивал 3 курс, как пришла новость что и мой ВУЗ собираются закрывать. Причину, похоже, взяли с потолка - отсутствие полноценной столовой и неудовлетворительное состояние пожарной безопасности. Денег администрация города выделять на пожарную сигнализацию не хотела, а все студенты пользовались заводской столовой. В общем выглядело как подстава. Тогда же МГУПИ (я учился в Сергиево-Посадском филиале) сливали с МИРЭА, потом я узнал, что это такая тенденция по всей стране. Сокращение учебных мест.

Кстати, есть ролик (https://youtu.be/VlX_73a7ziE), собравший 10млн просмотров, как студенты и родители ждали городскую администрацию, чтобы прояснить вопросик с закрытием, но пришел некий агитатор от известной партии и всех призывал сходить на выборы. Естественно, был культурно отправлен обратно, откуда пришел.

Хотя моему курсу повезло, нам давали доучиться и получить дипломы, правда сроки сдачи дипломных работ сократили. Я же на тот момент пытался совмещать работу и закрывать долги по сессии. Такое давление снова подняло вопрос - а нужен ли мне диплом? В итоге, немного приуныв, решил взять годичный отпуск.

Как докатился до жизни такой

В апреле 2018 я вернулся домой, появилось куча свободного времени и никаких обязанностей. Также удалось скопить некоторую сумму, на которую и жил первые полгода. Занимался в основном подтягиванием навыков и подготовкой к собеседованиям в ИТ компании. Хоть у меня и не было диплома, как оказалось, нехватка кадров позволяет компаниям снизить входной порог для новых специалистов.

Свободного времени было много, поэтому натыкался на ютубе на ролики наших леватствующих. Им удалось заинтересовать меня больной темой - система образования. Так были просмотрены "Последний звонок" и так же был найден канал Рудого. Алгоритмы ютуба то и дело подкидывали мне все новые и новые каналы, все новые и новые ролики. А я не жалел времени, у меня его было предостаточно. Не то что леватствующие блогеры для меня были в новинку, Пучкова я посматривал года с 2012, но больше из-за "Синего Фила" и "Опергеймера". Насмотревшись всех этих леваков, уже к 2020 году меня стало от них тошнить. Было в них что-то подозрительное, странное. В 21 году я уже их не смотрел. А когда 24 февраля 22 года они сняли маски, там уже было понятно. И так получилось, что в моей голове все эти леваки взрыхлили почву для новых идей, а самих идей не положили. Пришлось разбираться самому, правда теперь ресурс времени исчерпался, работа и личная жизнь отхватили свой кусок, на все прочее приходится распределять оставшиеся крохи. Хоть я и перестал смотреть ролики леваков, интересоваться что там в левом болоте происходит не перестал, ютуб вывел меня на канал "ЛевоБород", на котором велись стримы с разнообразными представителями окололевой тусовки. Записи многих стримов мной были прослушаны в рабочее время. Игорь - автор канала - был проявлением всех тех черт, что я уважаю в людях. За свою простоту, искренность и честность он заслужил мою поддержку, как вниманием, так и финансами. И, как мне кажется, именно его канал стал одной из основных площадок сбора «жожеков». Возможно, с него и началось оформление движения в массовое.

В сентябре 2022 года объявили мобилизацию, я получил повестку в военкомат. Пришел по повестке и поговорил лично с военкомом, меня отправили домой. Аргументом было то, что я ИТшник в компании из реестра, а их, вроде как, освободили от мобилизации. Сложилось впечатление, что на этом мероприятии полнейший бардак, ведь меня отправили домой на основании тогда еще слухов. Только через некоторое время вышел указ, как правильно получить это освобождение. Или не вышел.. В любом случае ИТшники уже официально освобождались от мобилизации. Но вот блогера, канал которого я мог еще смотреть без отвращения, мобилизовали..

Вторым таким человеком из медиапространства для меня был Максим Бендус. О нем я узнал гораздо раньше, кажется, он светился еще на разведопросах у Пучкова. Но Максим слишком занят, чтобы активно развивать свою площадку, поэтому мог только появлялся на стримах и подкастах «то тут, то там». Игорь (Бород) смог выйти на Максима, получилось провести вместе несколько стримов, и, возможно, сдружиться. Максим не раз приезжал к позициям взвода, в котором служил Игорь. Привозил помощь, собранную на средства не равнодушных подписчиков. Иногда был первоисточником информации о Бороде для подписчиков. И вот Максиму пришлось сообщить самую неприятную новость. 29 июня 2023 года Игорь Александров погиб…

После смерти Игоря я уперся в работу. Отгородился от всей информации извне, остались только повседневные проблемы. И когда многие из них были решены, как-то вечером я открыл ютуб и первым роликом предлагался подкаст Максима с неким, до этого мне неизвестным, Алексом Хамом. Что же, перед сном в очередной раз послушать как Максим порицает леваков было бы интересно… Но кто же знал, что тот подкаст окажется таким бодрящим, что я весь следующий день буду слушать ролики нового для меня канала, а через пару дней приму от курьера пару новых книг? Кто же знал, что взрыхленный в моей голове почвой наконец кто-то воспользуется, посеет что-то на этой почве? Даст ментального пинка и заставит «пробудиться»? Вписаться в какой-то движ, начать писать что-то самому, пытаться разобраться.. Самому открыть наконец МЭЛС, а не слушать пережеванные цитаты!

Небольшое послесловие о ЛОМах

Кажется, я достаточно наблюдал за ЛОМами, чтобы понять простую вещь, многие из них, получив какую-то известность, нашли выгоду в этом. Простой учитель из Дзержинска, получив лояльных подписчиков, открыл для себя возможность (opportunity) заработать на донатах. Подсобный рабочий из Владивостока, пытаясь разобраться в неполживщине, обнаружил возможность пополнения своего криптокошелька. Пара гиков токсиков из интернета получили возможность чествовать свое самолюбие и оформить движение имени себя. Можно долго продолжать, но главная суть одна, многие, кто говорил о марксизме и несправедливости, обнаружив возможность удовлетворения своих постоянно возрастающих потребностей, откинули прочь заботу об общем деле. Ха-ха, прям как в той серии «Черного зеркала» (1 сезон 2 серия)..

Получается не сотвори себе кумира, ведь мы живем в такую эпоху, в которой каждый так и норовит тебя нагреть. Нагретых становится все больше и они когда-нибудь обязательно вскипят, в этой ситуации главным остается направить пар в нужное русло.. Я для себя уже решил, что правильным направлением будет избавление от системы нагрева — кипения — спуска пара в пустоту. Необходимо убедить в этом весь будущий поток «пара». Изжопов язык, мать его!

Убеждать могут и наши порочные левые ЛОМы, но похоже правильного направления они так и не определили. А именно этого так не хватает.

Автор: Сергей

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Anton Zimin

История необычная, но скучноватая.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Славутин
Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Марксизм это не актуальное учение, уже много лет как. Он ориентирован на общество дефицита. И все эти крайне левые помогли преодолеть проблемы своего времени. То есть когда сейчас кто-то называет себя марксистом, троцкистом или сталинистом, я просто офигеваю. Ну хотите левые идеи изучать - изучайте. Но весь этот изживший себя шлак оставьте историкам. Начать можно, например, с Дебора хотя бы. Ну и дальше уже будет проще. Марксизм это про проблемы позапрошлого века, это даже не "левые", это просто ерунда.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Натанзон

А что именно перестало быть в нем актуальным?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Он перестал быть актуальным. Не берусь оценивать саму теорию, но она создана как ответ на вызовы, с которыми столкнулось общество во времена Маркса. Общество поменялось. В том числе и под действием идей Маркса. Не приняло их, а именно переосмысление произошло и последующие выводы были сделаны (злые буржуи поняли, что если работников заставлять работать по 16 часов, то они бунтовать начинают). Ну и в наше время стремление владеть средствами производства уже потеряло свою актуальность (не полностью, но уже не 19 век).

Ответить
Развернуть ветку
Михаил _

Какой же ты лжец.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Какой же ты убедительный

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кузнецов

Гибора приплели, вы серьезно? Вот это вы:

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

что за "Гибор"?) Вы имеете ввиду Ги Дебора? Кроме мемов вы с его творчеством как-то знакомы?

Ответить
Развернуть ветку
Serg

это пишет человек, который не берясь оценивать саму теорию Маркса заявляет о ее устарелости?))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Да, представьте себе, что-то есть и за пределами "тусовки". Более того, только за её пределами и можно получить хоть какую-то информацию.
Ну и в моем посте с "простыней" написано, что оценивать марксизм я не берусь (слишком объемная тема), но написать пару предложений о том, почему марксизм устарел — нефиг делать.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маликов

Ну так свистеть - не мешки ворочать. На второе у вас, думаю, идиосинкразия, а первое получается чуть хуже, чем публичная дегазация в ограниченный водный объем, в чем вы являете свой высочайший профессионализм.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Какие у вас занятные аккаунты.Это кто-то сам полит свои аккаунты или какой-то блогер "комми", типа Стасика, кинул клич аккаунты тут создавать, а адепты не могут сдерживаться?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маликов

Ой, что это?! Уникальная снежинка вдруг осознала, что вся ее уникальность была лишь плодом собственного самолюбования?! О сколько вам открытий чудных...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даниил К

История вашего пути к интересам и убеждениям весьма увлекательна

Ответить
Развернуть ветку
n.shmelev

думать реально моя самая большая ошибка

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда