{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Кто ты, мой новый герой…», или Как я снял travel-шоу на телефон и исполнил мечту

Идея шоу

Меня зовут Валя Афанасьев, мне сегодня 36, у меня четверо детей и успешный бизнес в сфере активного туризма - турклуб ПИК. Тут так и просится: «А чего добился ты?» 😉 Я не хвастаюсь, но сами понимаете, мне еще к Дудю идти, надо быть готовым. 😁 Моя основная профессия никак не была связана с туризмом, а тем более с киноиндустрией. Учился я на специалиста по компьютерной безопасности, но с третьего курса мечтал о театральном или актерском образовании. Это желание постоянно откладывалось, фокус смещался на организацию тематических фестивалей, на которые меня вдохновлял Burning Man. И вот, спустя 15 лет, я решил заняться творческой самореализацией. Времени менять профессию у меня не было, поэтому моим единственным вариантом оставалось снять своё кино и отдать себе роль ведущего. Шах и мат!

Я, когда узнал, что будем снимать «Мне красиво»

В тот момент я случайно познакомился с режиссером по имени Миро и не где-то, а в Средиземном море. У нас было два одноместных каяка, в моем со мной еще было двое детей. Как потом рассказала мне Миро, пока мы плыли сквозь встречный ветер и бушующие волны, она боялась, что одного из детей я посажу к ней: «Потому что это, черт побери, страшно!»

После такого знакомства Миро предложила снять полный метр про нашу семью. Дело в том, что мы профессионально путешествуем по миру составом из 6 человек, на протяжении 11 лет. Поверьте, мне есть чем поделиться на эту тему с миром:) Мы с женой не отказались от своей привычной жизни с появлением детей, а наоборот, наша жизнь она стала еще интереснее и ярче. Моя новая подруга-режиссер решительно настаивала, что про жизнь в бесконечном путешествии по горам и морям с пятью детьми надо снимать фильм. Да-да, вы не ослышались, для Миро их упорно было пять. 😅

Коллективно решили, что раз для полнометражки про путешествия с пятью детьми недостает самого главного — пятого ребенка, будем снимать шоу про турклуб, активный отдых и живые эмоции людей. Так родился travel-сериал «Мне красиво».

«МНЕ КРАСИВО». ПРАВИЛА ШОУ

Ледник "Семерка"

Концепт шоу в том, что мы разыгрываем тур в дар среди людей без опыта походов. Это самое важное в выборе победителя. Собственно, победитель и становится героем шоу, все просто казалось бы, но…

  • Герой не знает, куда его повезут и дает свое согласие на это.
  • Герой не знает, что ему предстоит делать и соглашается на это.
  • Герой получает всю необходимую одежду и снаряжение.
  • Герой дает свое согласие на съемку тура 24/7 в любом настроении.

ВЫБОР ГЕРОЯ

Мы с героиней Юлей

Чтобы выбрать героя шоу, мне пришлось тащить большое кресло в лес, из дома друга в Казани. Зачем? Ну, об этом в другой раз. 😅

В итоге я получил 98 видео-визиток от претендентов на роль героя и понимание того, что 70% из них – прожженные туристы, а нам нужна была свежая, нетронутая горным воздухом кровь. Пока мы с командой отсматривали оставшиеся визитки, стало понятно, что нам нужен человек, умеющий улыбаться, заразительно смеяться, последовательно и коротко выражать свою мысль, а главное, чтобы герой четко понимал, что для него означает «мне красиво». В итоге мы выбрали девушку из Самары по имени Юля.

Билеты в путешествие, о котором героиня ничего не знает

По правилам шоу, мы даем герою все амуницию для похода в горы. Одна только мембранная куртка стоит от 20 до 50 тысяч рублей. А представьте полный набор. Если бы я сам одевал героиню в наш поход, то 5-го ребенка семья Афанасьевых не дождалась бы никогда. 😁 Поэтому спасибо моим питерским друзьям из WKS Tortuga, которые помогли одеть Юлю.

ПРОРАБОТКА ПРОЕКТА

Один из съемочных дней

Мы стали изучать и анализировать подобные проекты – как российские, так и западные. Стало понятно, что ресурсы наши крайне ограничены, снимать придется на айфон. 😂

Но что-то пошло не так, и все закончилось экспедицией на Эльбрус из 8 человек, покупкой дрона и штатом в дюжину человек на пре- и пост-продакшене. Как же так вышло? Все дело в наглости, максимализме и вере в себя, ну и еще немного в финансовой составляющей. 😁

Мы подали заявку на грант в ИРИ (Институт развития интернета), спойлер, который нам не дали. Государство поддерживает только кинопроекты про Россию. Не буду углубляться в детальные подсчеты, но один съемочный день обходился минимум в 200 тысяч рублей. По итогу первый сезон из 6 серий сложился в 17 миллионов рублей. Да, мы в ответе за свои мечты, поэтому я сам полностью вложился в первую серию «Мне красиво». Купленный дрон по имени Джон теперь одиноко болтается на складе в Москве, ловит мух и ждет второй серии, аминь.

ПРЕ-ПРОДАКШН

Это я - уверенный, что у нас все получится

На этапе подготовки мы очень долго и подробно считали смету, искали партнёров, писали синопсис и концепт шоу, много времени заняла логистика. Вместе с нашими ребятами с Приэльбрусья мы продумали расписание с точностью до часа, чтобы отснять достаточно материала за четыря дня. Драматургия шоу тоже продумывалась заранее, причем было несколько вариантов в зависимости от погоды и поведения героини. Как оказалось, это было оправдано. Еще до съемок надо было собрать все нужное снаряжение в выбранной цветовой палитре и отснять его в стоп-моушн студии, пока оно новое. Со снаряжением сильно помогли наши партнеры. Уже на этапе подготовки было много вопросов, проблем и трат. Здесь мне в голову начала лезть мысль: «А точно ли игра стоит свеч?»

КОМАНДА

Звукооператор на площадке

Съемочную команду полностью собрала режиссёр, сценарист и showrunner Миро. В команде оказалось два оператора, оператор дрона, звукорежиссёр и ассистент. Такой компанией мы отправились снимать первую серию. Чтобы вы понимали, Миро сложно удивить. Она человек, который ночевала в спальнике под крылом Лувра, застряла на ночь в подъемнике зимой на горнолыжном курорте и жила в Гималаях. Но к четырем дням в горах, где нет лишней воды, чтобы хотя бы почистить зубы, она была не готова. Кстати, это испытание для героини она сама придумала, но так вышло, что и не только для нее. 😁 Миро может пережить -30 градусов, но отсутствие душа — нет, удивительно… Ладно, признаю, что к концу четвертого съемочного дня все участники команды были солидарны с Миро. 😅

Но самое эпичное, а скорее трагичное, было то, что наш гениальный режиссер осталась без еды в первый съемочный день, так как она вегетарианка. Мы продумали питание и быт команды, но каким-то странным образом не учли, что в первом попавшемся и единственном кафе в тот день просто совсем не будет вегетарианской пищи. Миро не разговаривала с нами весь день. Тогда я подумал, что съемки сорваны окончательно и бесповоротно.

СЪЕМКА

Первый день съемки

Воспоминания о самих съемках как в тумане. Было, мягко говоря, непросто – как физически, так и морально. Спал я 11 часов за трое суток, перенес на себе около 120 кг продуктов, снаряжения и техники, успокаивал 2 участников экспедиции и белку, которая требовала главную роль в картине, потратил плюс 200 тысяч сверху.

Как вы могли догадаться, выяснилось много нюансов. Например, что надо закладывать больше времени между локациями, в команду на будущее обязательно надо брать портера, чтобы переносить съемочный реквизит по местам съёмок. Что надо учитывать непредвиденные расходы. Мне, например, пришлось заплатить за поломку крыши игровой машины, хотя я уверен, что мы с этой крышей ничего не делали.

Однако с составом команды нам невероятно повезло, и насыщенный темп съемок все выдержали более чем достойно. Погода тоже на подвела. Да, нам пришлось отменить кульминационный прыжок с парапланом из-за непогоды, зато мы сняли шикарные кадры с лошадьми в золотом лесу, засыпанным снегом. После съемок последнего дубля чувства были смешанные: полное опустошение и слезы радости на глазах, как после моего первого восхождения на Эльбрус 18 лет назад.

ПЛОХИЕ НОВОСТИ

Какие-то там сутки без сна

После съемок уже подходил срок итогов конкурса на грант – как вы уже знаете, мы его не выиграли. Это был странный момент, надо было очень активно готовить следующие серии, но без финансирования я этот проект дальше тянуть был не в состоянии. И вот это подвешенное состояние… Наконец приходит новость, что нам отказали. Знаете, что я испытал? Облегчение! В случае одобрения ближайшие полгода нас ждал жесткий график: две недели подготовки, съемки, маркетинг, отчёты и так по кругу. Еще большее облегчение я испытал, когда увидел список победителей. Стало понятно, какое кино надо снимать, чтобы давались деньги.

ПОСТ-ПРОДАКШН И СУДЬБА ПРОЕКТА

Съемочный процесс

Серия снята, казалось бы, можно выдохнуть, но не тут то было. Пост-продакшн оказался очень долгим, дорогим и трудоемким процессом. Монтаж, цветокоррекция, анимация, саунд дизайн, тизер, продвижение. И вот сегодня, 20 января, в мой день рождения – долгожданная премьера! Приятный подарок и закрытый гештальт по актёрской карьере.

Что будет дальше с шоу?

Я очень верю в проект и уверен, что его ждёт большой успех. Теперь нам надо собрать обратную связь по первой серии и найти крупного инвестора для продолжения съемок. И, поверьте, нам есть что показать. Смотрите сами!

1-ая серия шоу "Мне красиво"
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда