{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Loginom — low-code в реальном бизнесе

В этом материале расскажем о современном аналитическом инструменте — платформе Loginom. В нашей статье вы узнаете, как можно автоматизировать анализ данных, легко консолидировать данные из разных источников, быстро настроить ETL-процедуры, избавиться от рутинных расчетов, улучшить производительность и качество анализа. Если Вы — аналитик, разработчик, руководитель или просто интересующийся — welcome!

Актуальность анализа данных

Необходимость принимать решения, базирующиеся на данных, осознаётся всеми. Нужно анализировать клиентов, оценивать контрагентов, структурировать входящий поток обращений, формировать различную отчетность. Big Data, Machine Learning, нейросети и прочие технологии анализа перестали быть экзотикой. Всё больше компаний внедряют data driven подход, основанный на аналитике.

Обучение и подготовка программистов не успевает за ростом спроса. Об этом наглядно свидетельствует свежее исследование ассоциации АПКИТ: потребность в IT-специалистах в России к 2024 году достигнет 300 000 человек в год. Даже не погружаясь в исследование: по запросу «аналитик Москва вакансии» популярный HR-сервис выдаёт более 18 000 вакансий. Есть над чем задуматься.

Естественно, встаёт вопрос: как в условиях дефицита специалистов настроить бизнес-процесс анализа данных, используя уже имеющиеся кадры, у которых навык разработки отсутствует или явно недостаточен?

Идея: low-code в массы

Loginom Company занимается разработкой решений в сфере анализа данных более 20-и лет. За это время мы протестировали разные подходы к анализу и пришли к выводу: «Хорошо всё, что просто». Просто, разумеется, для пользователя: просто обучиться, просто внедрить, просто работать. Так, интуитивно, мы пришли к парадигме low-code подхода при разработке аналитического ПО.

Идея low-code заключается в визуальной настройке логики анализа данных из уже готовых компонентов и минимизации необходимости программирования. Что это даёт? Рассмотрим на примере своеобразной логической цепочки:

  1. Low-code предполагает интуитивно понятный интерфейс, позволяющий настраивать логику при помощи drag&drop, по принципу конструктора.
  2. Дружественный интерфейс, в свою очередь, обеспечивает низкий порог входа для специалистов — достаточно минимального знакомства с функционалом.
  3. Низкий порог входа позволяет заниматься полноценным анализом данных не программистам, а непосредственно бизнес-пользователям. Они, возможно, не очень хорошо знают кодирование, но отлично разбираются в специфике своей компании и мыслят бизнес-понятиями.
  4. Low-code подход предполагает минимизацию и, если возможно, отказ от написания кода, что радикально снижает зависимость бизнес-пользователя от IT-департамента, так как почти всё аналитик может выполнить самостоятельно, не обращаясь к программистам.

Платформа для self-service аналитики

Вдохновившись low-code философией, мы разработали Loginom — платформу для продвинутого анализа данных, дружественный self-service для бизнес-пользователей.

Loginom — low-code платформа продвинутой аналитики

Наша платформа позволяет пользователям самостоятельно выстраивать сценарий анализа данных из уже готовых компонентов – «кубиков», которых, кстати, более 60-и. При этом компоненты обработки реализуют как простейшие операции (сортировка, вычисления...), так и методы Data Mining (нейросети, регрессии, кластеризация...).

Сценарий анализа данных настраивается визуально. Пользователь видит, как обрабатываются данные на любом этапе, что упрощает поиск ошибок в расчётах.

Изменения в разработанные сценарии вносятся просто: достаточно заменить один компонент обработки другим или переопределить логические связи.

Платформа Loginom позволяет многократно использовать разработанные сценарии анализа, превратив их в компоненты и поделившись с другими пользователями.

Loginom импортирует данные из различных источников: файлы, базы данных, бизнес-приложения, веб-сервисы, ODBC-источники. Он создан для обработки сотен миллионов строк, что многократно превосходит возможности Excel. Loginom обладает развитыми средствами отображения данных: OLAP-кубы, таблицы, диаграммы, специализированные визуализаторы.

Но даже такого богатого инструментария недостаточно. Для максимального облегчения выполнения проектов и получения быстрых результатов на базе Loginom реализованы бизнес-решения:

  1. Loginom Decision Maker — автоматизация принятия сложных решений в онлайн, используемое в финтехе, страховании, маркетинге.
  2. Loginom Customer Segmentation — сегментация клиентской базы.
  3. Loginom Demand Planning — оптимизация товарных запасов.
  4. Loginom Scorecard Modeler — построение скоринговых моделей.
  5. Loginom Data Quality — очистка и дедупликации данных для формирования качественной клиентской базы.

Low-code в проектах

О зрелости технологии можно судить по клиентам, применяющим продукт для решения критически важных бизнес-задач. Среди пользователей Loginom такие компании, как:

  1. Росбанк — входит в ТОР-10 банков РФ.
  2. Дальневосточная генерирующая компания – крупнейшая энергетическая компания на Дальнем Востоке.
  3. Балтика — известный производитель и дистрибьютор напитков.
  4. Estee Lauder Companies Inc. — одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний мира.
  5. Eurasian Resources Group – одна из ведущих мировых ресурсодобывающих компаний.

Loginom может стать отличным инструментом анализа для среднего и малого бизнеса, например, в качестве облачного сервиса. Loginom в Яндекс.Облаке — это полный функционал продвинутой аналитики с оплатой только за время пользования сервиса. Также Loginom представлен в настольных и серверных редакциях.

Подготовка специалистов

Loginom Company популяризирует low-code подход и имеет обширную академическую программу. Курсы на основе платформы Loginom преподаются более чем в 65 вузах. Среди участников академической программы самые авторитетные учебные заведения:

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
  2. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
  3. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
  4. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
  5. Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

Loginom Days

Компания проводит ежегодную конференцию Loginom Days. Это мероприятие по продвинутой аналитике для руководителей, аналитиков и IT-специалистов. В рамках Loginom Days наши клиенты рассказывают о реализованных кейсах, делятся впечатлениями о платформе Loginom, раскрывают реальный, в том числе экономический, эффект от ее внедрения.

В этом году Loginom Days пройдёт 19-21 октября в online формате. Планируем рассказать о следующих практических кейсах:

  • Построение автоматизированной системы принятия решений в металлургическом производстве.
  • Process Mining - оптимизация бизнес-процессов в банке.
  • Снижение оттока клиентов с помощью Machine Learning.
  • Роботизация аналитических бизнес-процессов.
  • Внедрение системы поддержки принятия решений в процессы кредитования.
  • Подготовка данных для прогнозирования спроса ритейл-корпорации.
  • Аналитика и управление товарными запасами.

И это далеко не полный список тем. Все кейсы были реализованы на базе low-code платформы Loginom, что наглядно свидетельствует о возможностях применения малокодового подхода в различных отраслях – от ритейла до металлургии.

Практическая онлайн-конференция Loginom Days

Участие в конференции Loginom Days бесплатное. Регистрируйтесь, будет интересно.

0
1 комментарий
Чистякова Ольга

очень полезная информация, побольше бы такой в сети 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда