{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Рейтинг Лучших маркетологов 2024

В 2024 году российский мир маркетинга занят невероятными талантами, чьи идеи не только следят за временем, но и определяют его течение. Страна, богатая не только историей, но и креативностью, в этом году подарила нам новый взгляд на маркетинг. В этой статье мы рассмотрим лучших маркетологов России в 2024 году, чьи инновационные подходы и вдохновляющие кампании выделяют их в мире бизнеса и рекламы. Они не просто следят за трендами — они создают их.

Владимир Кривов

Владимир Кривов

Дорогу молодым, или юность приносит свежий взгляд на маркетинг. Чтобы понять, кто такой Владимир Кривов, достаточно набрать на YouTube его фамилию. Владимир — харизматичный оратор, яркий спикер, автор бестселлера «Красная кнопка» и основатель digital-агентства «Ростсайт». Его достижения не ограничиваются лишь литературным успехом — он является обладателем престижных премий «Маркетолог года» и «Предприниматель года». На сегодняшний день Владимира уже можно встретить на большинстве крупных форумах страны.

Частый гость на федеральных телеканалах и участник бесчисленного количества интервью, этот маркетолог далеко не ограничивается своими обязанностями.

Его темы снискали признание и на них идут повторно:

  • «Золотые наручники» — найм и удержание персонала;
  • «Добрая одежда бизнеса» — положительный имидж компании;
  • «Продавай как бог» — построение сильного отдела продаж;
  • «Маркетинг, ради которого стоит умереть» — нестандартный взгляд на продвижение.

Вне зависимости от своих многочисленных заслуг, Владимир также посвящает время социальным мероприятиям. Является попечителем в детском доме, проводит благотворительные и спортивные мероприятия.

Стал заметен нашей редакции, когда проводил PR акцию в Тамбове. Владимир выстроил самую большую очередь из бабушек в магазин мясной продукции, чем парализовал движение транспорта. Пара судебных исков, и огромное внимание СМИ. Магазин в одночасье из убыточного превратится в федеральный.

Илья Балахнин

Илья Балахнин

В мире российского маркетинга высоко оценивается опыт Ильи Балахнина, который справедливо считается маркетологом-практиком №1 в стране. В роли управляющего партнера своего консалтингового агентства, специализирующегося на маркетинге, основанном на больших данных, Илья объединяет в себе не только знания, но и практический опыт более 15 лет в различных компаниях — от малого и среднего до крупного бизнеса.

Его стратегические сессии, корпоративное обучение и индивидуальные консультации стали неотъемлемой частью развития успешных предприятий. Илья Балахнин продолжает оставаться востребованным экспертом, внедряя передовые методы и стратегии в мир маркетинга и анализа больших данных.

Вот некоторые из его тренингов:

  • «Формула Прибыли 3.0» — про то, как анализировать бизнес-показатели;
  • «Введение в маркетинг» — для тех, кто хочет научиться управлять маркетингом;
  • «Маршрут построен» — о том, как определить эффективные точки взаимодействия с клиентом.

Илья Балахнин, продолжает распространять свое влияние в мире маркетинга. Насколько известно, он собирается запустить уникальный образовательный проект, ориентированный на развитие цифровых навыков у молодых предпринимателей. Его онлайн-платформа, предоставляющая доступ к эксклюзивным курсам и менторству от опытных маркетологов, уже привлекла внимание студентов со всей страны.

Балахнин также начал сотрудничество с ведущими бизнес-изданиями, регулярно публикуя свои видения будущего маркетинга в условиях быстро меняющегося цифрового ландшафта. Его страсть к передовым технологиям и образованию делает его не только востребованным экспертом, но и вдохновителем для нового поколения маркетологов.

Игорь Манн

Игорь Манн

В мире российского маркетинга неизменно одно из мест на вершине занимает Игорь Манн, мастер своего дела, раскрывающий не только тайны успешного маркетинга, но и сфер экономики и связей с общественностью. Автор бестселлеров, таких как «Маркетинг на 100%» и «Маркетинг без бюджета». В настоящее время Игорь Манн активно занимается проведением бизнес-тренингов, собирая огромные аудитории своих поклонников. Вот некоторые из тематик, на которые говорит Игорь:

  • «Гроуинг. Маркетинг для быстрого роста продаж»
  • «Бизнес-сессия “Pro Продажи”»
  • «Клиентоориентированность без бюджета. 50 лучших инструментов»
  • «“Маркетинг без бюджета” и “Гроуинг”»

Его популярность не ослабевает: книги и статьи продолжают привлекать внимание многих читателей, а в социальных сетях за ним следят десятки тысяч людей, желающих узнать больше о тонкостях маркетингового искусства.

Недавно Игорь Манн объявил о запуске инновационной онлайн-платформы по маркетингу, предлагая своим подписчикам уникальные курсы и эксклюзивные материалы. Это стало настоящим прорывом в сфере образования по маркетингу, привлекая внимание как опытных специалистов, так и начинающих предпринимателей.

Существует информация, что Игорь Манн взялся за новый проект — создание собственного маркетингового инструмента, который обещает упростить стратегическое планирование и анализ рынка для бизнеса любого масштаба. Информации в СМИ просочилось очень мало, но известно одно: это будет революция в сфере маркетингового анализа.

Также ходят слухи, что Игорь готовит новую книгу, которая станет своего рода продолжением его предыдущих бестселлеров. На этот раз он обещает раскрывать стратегии маркетинга в условиях постоянно меняющегося цифрового мира, поделившись своим опытом успешной адаптации к современным трендам.

Андрей Себрант

Андрей Себрант

Среди ярких лидеров маркетинговой сцены России 2024 года выделяется выдающаяся фигура — не только один из первопроходцев в российском интернете, но и профессор ВШЭ, занимающий пост директора по маркетингу в компании «Яндекс». Не только автор множества научных публикаций и докладов по интерактивному маркетингу, но и лектор, регулярно учавствующий в бизнес-конференциях. Обладатель многочисленных наград в области маркетинга.

Андрей также активно обсуждает в своих выступлениях перспективы развития машинного обучения. В его взгляде ключевая идея заключается не в страхе перед «искусственным интеллектом», а в осознании того, что именно человек способен научить этот интеллект чему-то исключительно опасному.

В свете последних технологических достижений, этот лидер продолжает расширять горизонты своей деятельности, внедряя инновационные методы в области персонализированного маркетинга. Его экспертное мнение встречается с интересом не только со стороны бизнес-сообщества, но и в узких кругах исследователей и разработчиков. Новые партнерства и стартапы, поддержанные этим маркетологом, приковывают внимание индустрии, подчеркивая его репутацию как влиятельного пионера.

Кроме того, его вклад в социальные и экологические инициативы приобретает все большее значение. Все больше компаний исследуют возможности внедрения ответственного маркетинга, и этот лидер оказывает существенное воздействие на их стратегии. Его приверженность устойчивым практикам в маркетинге становится важным компонентом общего тренда в бизнес-сообществе.

Невзирая на занятость в корпоративном секторе, этот маркетолог продолжает активно участвовать в академической сфере, стимулируя дискуссии исследователей о будущем маркетинга. Его взгляд на эволюцию потребительского поведения и стратегии взаимодействия с аудиторией привлекают внимание не только профессионалов, но и студентов, стремящихся освоить современные тенденции в мире маркетинга.

Сайт: личным веб-сайтом не владеет

Александр Левитас

Александр Левитас

Среди выдающихся фигур маркетингового сообщества неотъемлемое место занимает Александр Левитас, эксперт по продвижению, бизнес-тренер и главный популяризатор партизанского маркетинга в СНГ. Его вклад в развитие этой уникальной области неоспорим: партизанский маркетинг стал не просто трендом, но целой философией креативного продвижения с минимальными бюджетами.

Автор многочисленных бестселлеров по маркетингу и продажам, Левитас на сегодняшний день предоставляет консультации, направленные на увеличение прибыльности малых и средних бизнесов. Его методы не только эффективны, но и подчеркивают важность инноваций и творчества в современном маркетинге.

Александр также проводит семинары и консультации на тему партизанского маркетинга, вот некоторые из доступных:

  • «Партизанский маркетинг чужими руками 2.0» — о том, как заставить конкурентов рекламировать вас;
  • «Секреты увеличения прибыли 2.0» — для тех, кто хочет приумножить свою прибыль;
  • «Быстрый маркетинг» — для тех, кто не любит долго ждать клиентов;
  • «Партизанский маркетинг услуг» — тем, кто хочет понять, почему нельзя рекламировать услуги так же, как продукт.

В своем последнем проекте Александр Левитас представил уникальную стратегию, основанную на применении искусственного интеллекта в маркетинге. Его методы включают использование передовых технологий для анализа поведения потребителей и создания персонализированных кампаний.

Левитас также запустил образовательный проект, направленный на поддержку стартапов и развитие молодых предпринимателей. Его активная позиция в сфере образования призвана создать новое поколение лидеров, способных применять инновационные подходы и этические принципы в бизнесе.

Максим Поташёв

Максим Поташёв

Максим Поташёв, изначально прославившийся как магистр игры «Что? Где? Когда?» и четырехкратный обладатель «Хрустальной совы» за свои триумфы в телеигре, в настоящее время демонстрирует свою многогранность как известный маркетолог, математик и бизнес-тренер. Его переход от телеигрового гения к влиятельному маркетологу оставил свой след в СМИ. Сфокусированный на консультировании в областях маркетинга, продаж, клиентского сервиса и развития бизнес-мышления, Максим Поташёв вносит собственный вклад в формирование успешных стратегий и подходов в различных сферах бизнеса.

Некоторые тематики последних выступлений Максима Поташёва:

  • «Техника принятия решений»
  • «Клиентоориентированность»
  • «Оптимизация корпоративной структуры»
  • «Эффективные продажи»
  • «Вывод на рынок новых продуктов/услуг»

На новом этапе своей карьеры, Максим Поташёв внедрил уникальный формат виртуальных образовательных мероприятий, объединив в себе элементы игровой динамики и обучающих технологий. Его интерактивные курсы не только привлекли внимание предпринимателей, но и завоевали популярность среди студентов и школьников.

Игорь Березин

Игорь Березин

Игорь Березин, ведущий консультант по проведению маркетингового аудита, исследованиям рынка, брендингу и бизнес-планированию, стоит на передовых рубежах мире маркетинга. В качестве президента Гильдии маркетологов он не только формирует лучшие стандарты в индустрии, но и регулярно делится своим мнением и экспертизой в многочисленных статьях и аналитических материалах.

Одним из значимых произведений Игоря является «Маркетинговые исследования. Инструкция по применению», предназначенное в первую очередь для руководителей компаний, начальников коммерческих служб и отделов маркетинга. Его работа не просто ориентирована на успех бизнеса, но и устанавливает новые стандарты в сфере маркетингового анализа и прогнозирования. Березин также занимается созданием и проведением публичных и академических семинаров по темам:

  • «Аудит Маркетинга»
  • «Фирма и рынок»
  • «Маркетинговые исследования: что нужно знать руководителю»
  • «Прогнозы и планирование в маркетинге и бизнесе»
  • «Нужен ли вам бренд?»

На фоне своего влиятельного вклада в мир маркетинга Игорь Березин решает взять под свой крыло новое поколение молодых маркетологов. Он запускает образовательную программу, направленную на развитие профессиональных навыков и креативного мышления в области маркетинга. Игорь приглашает молодых талантов присоединиться к его команде, обещая им возможность не только обучения, но и активного участия в создании инновационных стратегий, которые перепишут правила игры в сфере маркетинговых исследований.

Сайт: личным веб-сайтом не владеет

Александр Репьев

Александр Репьев

Александр Репьев, один из ветеранов практического маркетинга в России и по сей день оставляет свой непередаваемый след в отрасли. Бывший директор по маркетингу в компании «Xerox», он стал великим стратегом, вдохновившим всемирно известный слоган «Мы научили мир копировать». Член Американской маркетинговой ассоциации, автор бестселлеров «Мудрый рекламодатель» и «Маркетинговое мышление», Александр продолжает оставаться в центре внимания своей глубокой экспертизой.

Репьев — фигура в рекламе удивительная, а для некоторых персонажей местами даже одизоная. Основополагающей чертой его подхода к маркетингу является неутомимая преданность аналитическому подходу в рекламе, предпочитая точные данные креативным изыскам. Он негативно относится к разного рода маркетинговым и рекламным тусовкам, считая, что это бессмысленно. В целом, тусовка отвечает Александру взаимностью, из-за чего Репьева вы вряд ли увидите в качестве приглашенного спикера на маркетинговых конференциях.

Александр Репьев является идейным профессионалом в клиентоориентированном маркетинге и продающей рекламе. Никакие деньги не заставят его закрыть глаза на свои принципы и пойти на компромисс с клиентом, особенно, когда клиент уже после начала сотрудничества начинает сопротивляться здравому смыслу и логике. Таких заказчиков вместе с их гонорарами Александр всегда посылает прямым текстом.

Наталья Глаголева

Наталья Глаголева

Наталья Глаголева, опытный маркетолог с впечатляющим трудовым путем, привнесла свой вклад в развитие маркетинга в России. После успешного руководства департаментом маркетинговых коммуникаций в «МТС» и занимая позицию директора по маркетингу в видеоэкосистеме «Okko», она стала неотъемлемой частью индустрии.

На сегодняшний день Наталья посвящает свое время управлению брендом, укреплению его лидерских позиций на рынке и разработке эффективных маркетинговых стратегий. Она также несет ответственность за маркетинговые коммуникации, PR, SMM, продуктовый и ситуационный маркетинг в своей компании, продолжая оставаться в фокусе внимания своей профессиональной экспертизой.

Помимо своей профессиональной деятельности в «Okko», Наталья проводит командные коучинги на различные тематики:

  • «Формирование целей и стратегии будущего»
  • «Улучшение коммуникации»
  • «Создание атмосферы доверия в команде»
  • «Запуск процесса трансформации компании»

И стратегические сессии на темы:

  • «Выход из кризиса»
  • «Масштабирование и развитие бизнеса»
  • «Аудит текущей ситуации»

Кирилл Готовцев

Кирилл Готовцев

Кирилл Готовцев, вне всякого сомнения, является истинным старожилом русского интернета, проникнутого опытом и страстью к маркетингу. Владелец успешного агентства, специализирующегося на повышении популярности конкретных продуктов и стартапов, а также проведении корпоративных тренингов и консультациях для руководителей, Кирилл создал сотни успешных проектов и завоевал доверие сотен заказчиков. Его богатый опыт и талант в области маркетинга делают его ценным экспертом в сфере, где эффективность и креативность играют решающую роль.

Кирилл продолжает внедрять инновационные подходы в свою работу, неуклонно двигаясь вперед с быстро меняющимися трендами в цифровой маркетинге. Недавно он запустил собственный подкаст, где делился своими уникальными стратегиями и вдохновлял предпринимателей. Его агентство также стало активным участником благотворительных проектов, показывая, что Кирилл не только успешный маркетолог, но и преданный общественник. Сегодня его имя стало синонимом не только профессионализма в бизнесе, но и социальной ответственности.

В заключение, российская сцена маркетинга является настоящей плодородной почвой для талантливых и влиятельных личностей, которые оставляют огромный след в мире бизнеса. Эти маркетологи выделяются не только своими внушительными резюме и успехами в крупных компаниях, но и своей способностью адаптироваться к быстро меняющемуся бизнес-окружению. Соединяя в себе профессионализм, креативность и стратегическое мышление, они формируют ландшафт маркетинга в России. Русские маркетологи не только следят за трендами, но и создают их, оставаясь в центре внимания как внутри страны, так и за её пределами. Впереди — новые вызовы и возможности, и эти талантливые личности уже готовы к новым вершинам и достижениям в мире маркетинга.

Рассказывайте о своих любимых маркетологах и пишите, кого бы Вы хотели видеть в этом рейтинге.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Мартыненко

Приятно видеть новых людей в индустрии

Ответить
Развернуть ветку
Полина Ошкина

🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Вика Беседина

Греет душу осознание того, что маркетинг в России все-таки не мертв 💪

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль

российские маркетологи вдохновляют!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Сергей Алейченко

Странно, что в статье нет ни одного маркетолога, кто качать инфобиз из молодой тусовки. А все в основном про офлайн бизнес или еще с 2000-ных.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Добров

Что включили Александра Репьева - прям уважение к автору статьи!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
321 123

Хочу выразить признание Владимиру Кривову за его работу в области маркетологии. Жду новых работ от этого автора

Ответить
Развернуть ветку
danya

Рекомендую Кривова Владимира, очень нам помог с началом проекта!!

Ответить
Развернуть ветку
Mihal

Владимир Кривов отличный маркетолог,его курс очень помог мне🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вержевикин

🏅

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

👌

Ответить
Развернуть ветку
Егор Климов

Хорошая статья, особенно приятно видеть Владимира Кривова

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Интересная статья, класно видить Владимира Кривова

Ответить
Развернуть ветку
Vadim123

Спасибо за такую интересную статью, рад был видеть Владимира Кривова. Буду с нетерпением ждать следующих публикаций

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Приятно видеть Владимира Кривова, отличный маркетолог!)

Ответить
Развернуть ветку
Danila Eremenko

Отлично что появляются такие люди как Владимир Кривов!

Ответить
Развернуть ветку
Влад Влад

Очень рекомендую Владимира Кривова, помог с началом, огромное спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Существо

Владимир Кривов очень интересный маркетолог которого крайне приятно слушать.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда