{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Контекстная реклама в сфере детских праздников: как повысить конверсию на 31% без увеличения бюджета

Привет! Меня зовут Василий Зонов. Я руководитель отдела контекстной рекламы компании SEO Простор. Мы успешно занимаемся контекстной рекламой с 2010 года и помогаем нашим клиентам добиться желаемых целей при помощи грамотного использования инструментов контекстной рекламы. Мы работаем с клиентами из любой ниши бизнеса, но выделили для себя несколько профильных направлений, в которых у нас получается добиться самых высоких результатов. Одно из них — сфера детских праздников. В статье я расскажу об инструментах и фишках контекстной рекламы, которые позволят повысить эффективность рекламы в этой сфере бизнеса без дополнительных затрат.

Определение ЦА

Залог успешной рекламной кампании — составление правильного портрета целевой аудитории. При продвижении услуг по организации и проведению детских праздников важно понимать, что сами дети — это аудитория не платежеспособная и не принимающая решения. Дети лишь могут повлиять на решение родителей и других взрослых, попытаться склонить их к покупке того, что им хочется.

В большинстве случаев конверсионное действие в сфере детских мероприятий происходит по двум сценариям:

а) ребенок сам увидел рекламу, услышал от друзей или был приглашен кем-то из друзей на подобное мероприятие. Дети импульсивны и эмоциональны. Побывав на детском празднике у друга или поддавшись влиянию рекламного сообщения, социальных сетей или рассказам друзей, ребенок начинает выпрашивать у родителей, объяснять им, как сильно ему необходимо устроить себе подобный праздник. Далее родители либо поддаются и делают, то, что хочет ребенок, либо нет.

б) родители натыкаются на рекламу детского праздника или узнают от знакомых о новом развлечении и решают, что было бы неплохо порадовать своего ребенка. Особенно это актуально в преддверии надвигающегося дня рождения или другого события.

Пол

Как показывает практика и статистика, более 85% конверсий в данной тематике совершают женщины. Мужчины с меньшей охотой занимаются организацией детского досуга. Таким образом, основная целевая аудитория ниши детских праздников — женщины.

Возраст

Зависит в первую очередь от мероприятия и возраста самих детей, на которых оно рассчитано. Обратившись к многочисленным исследованиям различных надежных и не очень источников в интернете, можно найти информацию, что средний возраст женщин при рождении первого ребенка в России составляет 23-25 лет. От этих цифр можно оттолкнуться. Нам необходимо найти диапазон возрастов женщин, которые подойдут под нашу целевую аудиторию. Например, детское мероприятие рассчитано на детей 7-13 лет. Имея статистику о рождаемости в России, можно сделать вывод, что график растет от 18 лет и снижается к 35 годам. Тогда минимальный возраст подходящих нам женщин 18+7=25, а максимальный 35+13=48.

Диапазон возрастов 25-48 и является нашей целевой аудиторией.

Но и из этой целевой аудитории можно вычленить самую конверсионную. Запускаем рекламу, собираем статистику в «боевых условиях», анализируем и делаем выводы. Вот как выглядит статистика целевых визитов по возрастам у одного из наших клиентов за год:

Как таргетироваться и эффективно воздействовать на ЦА?

Попытаемся рассказать об инструментах и фишках, которые будут эффективны именно в контексте указанной тематики — проведение детских праздников.

Таргетинг

- Корректировки ставок

Позволяют задать повышающие/понижающие корректировки для назначаемых ставок по интересующих нас параметрам и, таким образом, повышать позиции показа/охват наших объявлений:

а) по возрасту и полу. Половозрастную структуру нашей ЦА мы уже описали выше. Исключаем показы полностью для аудитории, которая нам не интересна. Повышаем для родителей соответствующей возрастной группы.

б) по времени суток. Как ни странно, но здесь также нужно учитывать возраст ребенка, который нам интересен. От этого зависит распорядок дня мамы. Например, если наши услуги ориентированы на маленьких детей, то, вероятно, их мамы еще находятся в декретном отпуске, а значит большую часть времени проводят дома вместе с ребенком. Самые пиковые часы показа объявлений для таких мам — это «тихий час» ребёнка: день, поздний вечер и ночь, когда ребенок уже спит, а также, возможно, раннее утро. Если ребенок ходит в детский сад, то нам нужна первая половина дня. В остальное время мама занята домашними делами, приготовлением пищи и т. д.

Если же мы ориентированы на взрослых детей, то мама, скорее всего, ходит на работу, и тогда пиковыми часами будет раннее утро, обеденное время и поздняя ночь.

в) по устройствам. Так как женщины с детьми часто заняты домашними делами и им некогда включать компьютер, подавляющее большинство мам выходят в интернет с мобильных устройств. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы мобильная версия вашего сайта была безупречной.

- Аудитории по геотаргетингу.

Если у вашей компании есть несколько филиалов в городе, то в сервисе «Яндекс Аудитории» создаем несколько аудиторных сегментов, в которые записываем людей, которые живут в определенном радиусе от филиала. Впоследствии эти сегменты можно будет использовать для показа рекламы или для назначения корректировок ставок. Пишем для каждого сегмента отдельное объявление с указанием адреса филиала. Везти ребенка (а тем более группу детей) в другой конец города сложнее, чем дойти до филиала поблизости. Ваше объявление с адресом может стать определяющим фактором.

- Похожая аудитория.

«Яндекс Аудитории» позволяет найти аудиторию, похожую на ту, которую вы загрузили в сервис. Если у вас есть база клиентов (телефоны, электронная почта), можно «скормить» ее Яндексу и на выходе получить аудиторию с похожими интересами.

- Провайдеры данных (DMP).

Также в «Яндекс Аудитории» можно создавать сегменты аудиторий на основе данных сторонних компаний. Среди заранее подготовленных списков уже есть те, которые касаются мам и детей. Большинство из них платные, но стоимость не очень высокая. Используем также для нацеливания рекламы и корректировки ставок.

- Не забываем использовать ретаргетинг и корректировки для аудиторий по целям и сегментам Метрики!

Объявления

- Ощущение исключительности.

Любая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым счастливым, красивым, умным. Пишем в объявлениях о том, как круто проводить праздники именно у нас, что это самое топовое место и для ребенка это что-то невероятно важное. Используем образы других счастливых детей.

- Безопасность.

Вы должны убедить родителя в том, что ваше мероприятие абсолютно безопасно для детей, и вы отвечаете за это головой. При малейшем сомнении конверсия отдаляется.

- Картинки.

Женщины зачастую выбирают эмоциями. Их цепляет что-то яркое, свежее, эмоциональное. Стараемся использовать в объявлениях яркие изображения, трогающие тексты.

- Максимальная заполненность.

Чем больше информации мы укажем на сайте и в рекламном объявлении, тем лояльнее будет настроена мама.

Фразы

В поисковой рекламе просто стараемся использовать максимально целевые запросы и наслаждаемся результатом. В РСЯ — напротив, выходим сильно шире за рамки нашей темы. Можно использовать не только фразы, связанные с нашей темой, но и вообще все, что связано с детьми. Если мама 10 минут назад искала «где купить дневник для первоклассника», то это совершенно не исключает того, что ей будет интересно ваше мероприятие с клоунами и аниматорами. Однако при таком подходе готовьтесь к тому, что рекламные бюджеты могут быть колоссальными. Начинаем с целевых запросов для РСЯ и постепенно расширяем ядро.

- Названия конкурентов.

Обязательно необходимо собрать список ближайших конкурентов и показывать рекламу по фразам с их названиями. Родители часто балуют детей и, вероятнее всего, уже попробовали услуги других компаний подобной или близкой тематики. У вас есть возможность переманить их.

На что еще обратить внимание

- Отдельная рекламная кампания для самих детей.

В наше время у многих детей есть собственные смартфоны и мы можем показать им персональную рекламу. Как мы говорили в начале, сами дети заявку не совершат, но родителям расскажут. Поэтому в детских объявлениях не используем призывы к действию, а стараемся описать крутость мероприятия, чтобы зажечь в ребенке желание.

- Видеореклама, аудиореклама, баннер на поиске, медийная реклама.

Не стесняемся экспериментировать с форматами. Женщин нужно удивлять)) Кроме того, данные площадки не перегружены рекламодателями, а это значит, что конкуренция в регионах пока еще низкая. Женщины часто занимаются домашними заботами и включают музыку онлайн для фона или могут увидеть рекламу ваших услуг, когда включают детям мультики в интернете.

- Чат с оператором.

В «Яндекс Директе» возможно привязать к объявлению чат. Он будет отображаться в виде небольшой кнопки на самом рекламном объявлении, при клике на которую откроется окно, куда пользователь сможет написать имеющиеся вопросы еще до перехода на сайт. Для мам это особенно актуально, так как тратить много времени на телефонный разговор не всегда удобно, как и заполнять форму на сайте и долго ждать ответа.

Результаты

Анализ статистики наших клиентов из данной ниши показывает, что внедрение описанных приемов:

- повышает CTR в среднем в 1,7 раз;

- снижает стоимость клика на 26%;

- снижает показатель отказов в 2,3 раза;

- увеличивает конверсию на 31%.

Хотите также, только еще лучше? Обращайтесь в наше агентство и мы обязательно подберем для вас самые эффективные инструменты!

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда