{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

7 базовых подсказок о создании ажиотажа вокруг новой музыки

Мы знаем, что основной вопрос, который беспокоит любого музыканта - это продвижение. Наши две главные рекомендации на этот счет о которых многие умалчивают:

  • Запасись терпением
  • Прими факт того, что без серьезных специалистов и связей добиться серьезных успехов быстро - невозможно

Основная проблема начинащих артистов связана с тем, что мы зачастую ориентируемся на успех других музыкантов. И со стороны всегда кажется, что у них все происходит легко и играючи. Когда на самом деле мы понятия не имеем, что именно стоит за их трудом. Какие действия принесли результат, а какие оказались бесполезными? Все эти знания достигаются исключительно методом проб и ошибок. Потому не торопись ставить на своей карьере крест если даже за несколько лет работы ты не достиг тех высот, которых тебе бы хотелось. На самом деле проблема в большей степени заключается в том, что ты их не достигаешь с той скоростью с которой тебе бы хотелось.

Подходя к новому релизу важно учиться вызывать у слушателей чувство волнения и даже нетерпения её послушать. Ниже 7 простых подсказок, которые мы рекомендуем регулярно держать в уме перед составлением планов по продвижиению твоей новой музыки:

1. Совершенствуй мастерство и продвигайте свое (!) звучание

Прежде чем создавать ажиотаж, у тебя должно быть что-то, вокруг чего его создавать. Удели время оттачиванию своего мастерства и созданию уникального звучания. Как только ты выработаешь свое звучание, начни его продвигать. В большинстве случае люди действуют ровно наоборот и в этом основная причина неуспеха. Если ты действительно считаешь, что ты так хорош - вырвись из этого порочного круга. Уникальное звучание - это львиная доля успешного маркетинга. Хороший продукт сам себя не продает. Исключительный и особенный продукт продает сам себя.

2. Изучи свою аудиторию, их вкусы и предпочтения

Знание своей аудитории имеет ключевое значение, когда дело доходит до создания шума вокруг релиза. Удели время изучению их вкусов и предпочтений. Адаптируй свое продвижение под их потребности. Также изучи, каких других артистов они слушают и какой музыкой увлекаются. Это поможет тебе лучше понимать, где твой слушатель обитает.

3. Оптимизируй свою музыку для стриминговых сервисов

Стриминговые сервисы - один из лучших способов создать ажиотаж вокруг твоей музыки. Обязательно оптимизируй свою музыку и страницу артиста на таких сервисах, как ВК и Яндекс.Музыка. Убедись, что ты загрузил привлекательную обложку, аватар и шапку профиля. Наполнение твоих страниц отображает твое видение и отношение к творчеству. Цепкие тейки в описании и визуальная составляющая крайне важны, когда на тебя обращают внимание. Не любишь, не хочешь или не умеешь размусоливать о себе?Не беда! Отсутствие информации о тебе - тоже информация. Главное понять как это правильно преподнести. Это поможет твоей музыке выделиться и сделать образ более заметным.

4. Используй живые мероприятия и выступления

Живые мероприятия и концерты - отличный способ привлечь к себе внимание и обзаавестись новыми связями. Используй любые возможности для живых выступлений и обязательно рекламируй эти события для своих слушателей, если они у тебя есть. Но имей ввиду, что в первую очередь живые выступления на мероприятиях - это лучший способ для нетворкинга. Ты никогда не знаешь кого тебе удастся на них встретить и с кем познакомиться. Всегда помни, что гарантий в индустрии (впрочем как и в жизни) нет. Только возможности. Тогда почему бы ими не пользоваться?

5. Используй социальные сети на максимум

Социальные сети по-прежнему остаются важнейшим инструментом для продвижения музыки, несмотря на некоторые сложности. Да, алгоритмы порой требуют немалых финансовых вливаний для раскрутки контента. Но не стоит отчаиваться! Грамотная стратегия, анализ аудитории, креативный подход и настойчивость способны творить чудеса. Создавай ценный и вовлекающий контент - и твои усилия непременно будут вознаграждены вирусным распространением. Вступай в сообщества единомышленников, взаимодействуй с другими артистами и инфлюенсерами для обмена аудиториями.

Задействуй все возможности социальных платформ: прямые трансляции, челленджи, конкурсы для фанатов, закрытые комьюнити и т.д. Это важно для того чтобы подобрать ту механику, которую будет работать именно для тебя. Не экспериментируя с форматами этой цели не достичь.

6. Поощряй вовлеченность фанатов с помощью музыкальных конкурсов

Конкурсы и розыгрыши призов - отличный способ усилить вовлеченность имеющейся аудитории и даже привлечь новых фанатов, если подойти к делу со всей креативностью Главное - подумать, что по-настоящему ценно и интересно для твоей целевой аудитории. Сделайте активность настолько креативной и вовлекающей, чтобы она разлетелась по соцсетям, как вирус. Привлеки к участию инфлюенсеров - это усилит охват. Не забывай гармонично встраивать активности в общую стратегию продвижения релиза.

7. Используй креативные стратегии нетворкинга

Нетворкинг жизненно важен для любого артиста. Связывайся с другими музыкантами, профессионалами индустрии и потенциальными слушателями. Ты можешь делать это, посещая мероприятия по нетворкингу, связываясь с людьми в социальных сетях и вступая в местные музыкальные чаты. Нет таких чатов? Почему бы тогда не создать их самому? Никогда не знаешь какие возможности могут открыться благодаря твоим связям.

В музыкальной индустрии успех достигается не талантом, а упорным трудом по продвижению себя и своего творчества. Пути к признанию бывают тернистыми, но не стоит опускать руки. Вооружись терпением, настойчивостью и креативным подходом, используйте все доступные тебе маркетинговые инструменты и ищи то, что для тебя работает. Рано или поздно твоя музыка должна найти отклик. Не зря говорят, что тяжело начать, но еще тяжелее не бросить. Что выберешь ты?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда