{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Почему новые функции Telegram – это подарок для бизнеса? 5 кейсов в формате было / стало

Масштабное обновление Telegram перевернуло правила игры и открыло уникальное окно возможностей. В этой статье я разберу на конкретных примерах, что именно поменялось и как это можно использовать!

Привет, на связи Стас Ягупов. Я основатель агентства SMIT.LINK. Мы занимаемся продвижением в Telegram Ads с самого старта платформы – уже сделали 200+ успешных кейсов и реализовали 350+ млн бюджета.

Последние дни я нахожусь в приподнятом и энергичном настроении, как и сотрудники моего агентства. Всё потому, что команда Павла Дурова выпустила крутой пакет обновлений Telegram, которые превращают мессенджер в мощный бизнес-инструмент.

Я всю неделю изучал и тестировал новые возможности, а сейчас решил поделиться своими открытиями в формате этой статьи. Постараюсь наглядно показать, что именно изменилось в формате было / стало.

Поехали:

1. Уникальный шанс урвать дешёвых иностранных подписчиков

❌ Было:

Запускать рекламу в Telegram Ads можно было только на российский рынок. При этом стоимость подписчика сильно выросла, если сравнить со стартом. А ещё нужно платить НДС и комиссии.

✅Стало:

Вместе с последним обновлением Telegram раскатил платформу Ads на зарубежные рынки. Более того, он разрешил оплачивать продвижение в криптовалюте Ton.

Базовая ставка CPM при оплате за Ton прямо сейчас – 0.5 евро. То есть, в x3 раза ниже, чем базовая ставка по РФ (!!!).

Осознайте уникальную возможность, которая есть у вас прямо сейчас. Вы можете набрать в таргете иностранную аудиторию в свой канал за копейки!

Аукционы на иностранные рынки пока не перегреты. Я думаю, что у вас есть несколько месяцев, чтобы этим воспользоваться. Помню, когда Telegram Ads запустился в РФ первые месяцы стоимость подписчика была смешной (10-30 рублей), но уже через 4-6 месяцев взлетела x2-х3.

Даже если у вас пока что нет продукта для иностранной аудитории, вы можете прямо сейчас создать канал с англоязычным контентом и собрать людей, пока это стоит копейки. А потом спокойно и постепенно продумывать и реализовывать продукты, которые будете продавать.

Очень дешёвый и потенциально более платёжеспособный (а, тем более, в валюте) лид. Что это как не благословение божие? Более того, недавно Telegram начал платить авторам каналов 50% от рекламы в них (в РФ это не работает, а для иностранных рынков доступно). То есть, монетизировать канал вы сможете просто за счёт того, что он существует, даже без продукта.

2. Личку Telegram превратили в “машину продаж”

❌ Было:

Каждому продающему в Telegram человеку нужно было постоянно быть на связи. Тратить огромное количество времени на бессмысленные диалоги и однотипные разъяснения для клиентов.

✅ Стало:

Запустился раздел Telegram Business (временно входит в подписку Premium), в которую внедрили несколько функций облегчающих общение с клиентами. Вплоть до полной автоматизации.

Давайте разберу их подробнее. Что мы имеем:

  • Закреплённая информация в превью нового чата

Вы можете задать короткий текст и стикер, который будет отображаться в превью чата. Он коротко расскажет о вас новому клиенту и смотивирует нажать на стикер, чтобы стартовать диалог. (скрин 1)

  • Заготовленные быстрые ответы

Надоело постоянно писать одно и то же клиентам? Добавьте быстрые ответы и отправляйте их одним тапом. (скрин 2)

  • Автоматическое приветствие.

Не всегда можете вовремя ответить на сообщения от клиентов? Добавьте автоматическое приветствие. Пусть ваш аккаунт поздоровается с новым клиентом, чтобы он увидел, что процесс пошёл. Можно добавить к авто-приветствию несколько вопросов, чтобы на момент вашего подключения продающий диалог был уже на следующем этапе воронки. Таким образом можно сильно сократить время закрытия клиента в продажу. (скрин 3)

  • Автоответчик

В случае, если вас нет на месте, вы можете добавить автоответчик. Он будет рассылать заданное ваши сообщение как старым контактам, так и новым.

Но ещё большие возможности открываются при подключении к аккаунту чат-бота…

3. Нейро-чат боты будут продавать в автоматическом режиме

❌ Было:

Чат-боты в Telegram существуют давно. Но привязать их к личному аккаунту было нельзя – они запускались в отдельном чате. Использовать ботов для общения с клиентом было возможно, но клиент всегда понимал, что говорит с роботом.

✅ Стало:

Появился нативный API для подключения чат-бота к личному профилю. Теперь вы можете натренировать собственную нейронную сеть для общения с клиентом и поставить её подменять вас в качестве сейлз-менеджера. А клиент даже не поймёт, что общается с роботом.

Сделать это несложно, но готовых сервисов для автоматизации процесса мы пока не нашли. Так что тренировать бота придётся на заказ.

К примеру, вы продаёте цветы и постоянно отвечаете клиентам на одни и те же вопросы. Вы можете сбросить с себя этот груз, если натренируете нейросеть ответам на все вопросы по вашему ассортименту, ценам и доставке. Затем натренированную модель нужно зашить в бота, а бота подключить к аккаунту.

Всё, после этого вы можете вообще не заходить в продающий профиль. Он будет делать вам деньги на автомате, обрабатывая лидов мгновенно в любое время дня и ночи.

Нужна будет помощь с тренировкой и подключением такого бота – пишите нам, всё сделаем!

4. Ваш аккаунт превратился в витрину бизнеса

❌ Было:

В ваш рабочий аккаунт в Telegram можно было запихнуть максимум пару строчек о себе и ссылку на телеграм-канал. Всю подробную инфу нужно было искать где-то в глубине канала, в закрепе.

✅ Стало:

Теперь вы можете привязать свой тг-канал к аккаунту. В нём будет отображаться название, количество подписчиков и превью последнего поста. Освободившееся место в графе “о себе” вы можете потратить на более подробное описание своих услуг.

Также появилось большое количество новых граф, которые расскажут о бизнесе подробнее:

В графу “Место” можно добавить ваше местоположение на карте. Также можно задать часы работы.

Ну и не забывайте, что ваши товары / услуги можно запаковать в разделе “публикации”.

5. Отслеживание ссылок на личку

❌ Было:

В Telegram не было нативного способа отследить переходы в личные сообщения. Возможность использовать пригласительные ссылки была только в каналах. Конечно, можно было извернуться и добавить в ссылку UTM, но никто так не делал. Потому что тогда для перехода в личку нужно было нажать “да” в диалоговом окне, а потом понаблюдать за редиректом, ожидая перехода в аккаунт. Это отпугивало клиентов и не стоило того.

✅Стало:

Теперь вы можете создавать уникальные нативные ссылки на личные сообщения в аккаунте. Они позволяют не только отслеживать людей, но и подставлять им шаблон заготовленного первого сообщения. Чтобы стеснительным было легче сделать первое касание.

Вы можете даже генерировать новую ссылку для каждого поста и отслеживать, сколько клиентов пришли конкретно с него. Но самая большая ценность таких ссылок – для посевов. Вы можете вести людей из рекламы напрямую в личку и чётко видеть количество переходов из разных объявлений.

Бонус 1.

Появилась возможность установить в профиле свой день рождения. Когда подходит срок, мессенджер автоматически оповещает о нём контакты. Теоретически, эту систему можно использовать, чтобы напоминать о своём существовании клиентам. Особенно, если иногда менять дату дня рождения и праздновать его несколько раз в году.

Также это отличный повод написать клиенту, поздравить его и напомнить о себе. А уж если поздравлять автоматически при помощи скрипта… В общем, мелочь, а приятно!

Бонус 2.

Разделите чаты с клиентами по тегам. Очень удобно!

Бонус 3.

Мы ожидаем, что в этом квартале в Telegram Ads добавят возможность запускать банерную рекламу. То есть, добавлять изображения к объявлениям. Это позволит эффективно рекламировать товарку, недвигу, мероприятия итд.

На этом пока всё. Подписывайтесь на блог, я тут регулярно пишу о новых возможностях Telegram.

А если хотите запустить свою первую кампанию в Telegram Ads, пишите мне сюда: https://t.me/m/RrYvUCRbNWQy (кстати, это прямая ссылка на чат, можете сразу протестировать). Не упускайте окно возможностей, чтобы не кусать локти, когда оно закроется!

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Элис

Рельно сейчас подписчики в TG начинаются от 150 рублей что ли? Мне кажется, это завышенные цены. Мало какие продукты будут окупаться. Я бы рублей 50 заплатил за подписчика и не больше.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Ягупов
Автор

Купите машину времени)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

это пока запрещить не стали, телега не соглаашется раскрывать имена своих пользоватеелй

Ответить
Развернуть ветку
Megacontext

Зависит от ниши и настроек. У нас для привозчиков авто из Японии в конце марта были подписчики по 4 и 7 рублей 🤔 Но это было разовое чудо)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Тарасов

На скринах запросики на натальную карту. Аха. Вы там рекламу по звездам рассчитываете?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Ягупов
Автор

Конечно, на звёздах, на таро и на кофейной гуще. Предскажем эффективность кампании, стоимость лида и итоговый ROMI. Гарантия 100%. Потомственные маркетологи.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Коваленко

По 3 пункту есть много вопросов. Сейчас похоже это выглядит так, что в чате есть уведомление что ты общаешься с чат-ботом и каждое сообщение от него помечено сообщением от бота.

Если это так, то сильно будет резать конверсию в общение, т.к. люди в целом не очень любят общаться с ботами

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Ягупов
Автор

Спасибо, что уточнили! Нужно проверить!

Ответить
Развернуть ветку
Аня Горячева

Пошла покупать доступ к Тг Премиум, полезные фишки, спасибо за статью🙏

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогатов

У Дурова надо научиться вести бизнес всем предпринимателям, он действительно гениален!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Рудаков

Очень ценная инфа, спасибо. По поводу покупки иностранных подписчиков прям вовремя закинули инфу. Прям вдохновил!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Ягупов
Автор

Я очень рад. Всегда стараюсь писать об окнах возможностей, когда они открываются.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Элис

ну такое

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Chetkin

Н

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Войнов

Чёто вы на картинке маркетологов как ФСБшников нарисовали)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Ягупов
Автор

Это шутка! Маркетологи – красавчики.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Я не так активно пользуюсь телегой для бизнеса, но после этой статьи задумаюсь) правда не знаю, подойдет ли для моего случая. Сможете проконсультировать?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Ягупов
Автор

Конечно. Не нашёл ваш контакт, отпишитесь мне по ссылке в конце статьи, всё расскажу!

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда