Как мы сделали так, чтобы крупнейшие банки страны нас рекламировали?

На связи Smart Engines, разработчик систем ИИ для распознавания и проверки подлинности документов. В апреле банк ВТБ, являющийся нашим клиентом, запустил рекламную кампанию, в которой рассказал об удобстве совершения платежей в мобильном приложении ВТБ Онлайн. В центре одного из рекламных сюжетов оказалось наше решение, позволяющее мгновенно оплачивать квитанции даже без QR-кода. Для нас обычное дело, что наши клиенты рекламируют не только себя, но и решения Smart Engines.

В статье расскажем подробнее о рекламном ролике банка ВТБ и наших технологиях, показанных в нем.

В марте этого года ВТБ запустил рекламную кампанию, посвященную приложению банка – ВТБ Онлайн. В одном из выпущенных роликов к Алене и Юре, молодой паре, приходит их соседка Катя. Алена устраивает пышную фотосессию, однако все портит Юрий, предлагающий заняться делом и оплатить накопившиеся счета. Пока Катя приговаривает, что без QR-кода все это займет много времени, мужчина упоминает, что с ВТБ Онлайн камера сама все считает. И действительно - одного секундного сканирования хватает, чтобы система распознала документ, и в приложении появилась заветная кнопка “Оплатить”.

Так вот. Представленный в ролике автоматический ввод платежных реквизитов – это наша разработка. Ученые Smart Engines создали и обучили сверхлегкие нейросети, которые прямо на телефоне распознают реквизиты платежа на изображении. В результате клиентам банка ВТБ не надо вручную вбивать ИНН, КПП, БИК или номер расчетного банковского счета - достаточно сфотографировать документ или выбрать изображение с реквизитами из галереи, а дальше ИИ сам мгновенно найдет и распознает необходимые комбинации чисел. В конце от человека требуется только завершить оплату ЖКХ или подтвердить перевод.

Помимо реквизитов, наше решение может также распознавать QR-коды. Причем не только в мобильном приложении банка, но и в браузере. Для этого используется технология WebAssembly, позволяющая запускать программы непосредственно на web-странице ВТБ Онлайн на смартфоне.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда