{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Тренды подарков 2021: дарим сегодня то, что конкуренты будут дарить завтра

Обзорная статья владельца компании по производству брендированной продукции Точка Касания. Александр Блауволь расскажет о трендах в сувенирной продукции, мерче и корпоративных подарках, которые будут актуальны в следующем году.

Делаю ставку, что в следующем году самым популярным и крутым подарком станут сумки с одним ремнём. Почему — об этом в конце заметки, а до этого расскажем о трендах.

Осознанное потребление и бережное отношение к окружающей среде — lifestyle-тренд прошлого года. Пластик заменили бамбуком и волокнами пшеничной соломы, заменили обычный полиэстер таким, в котором нет ПВХ. Ручки, термостаканы, сумки, power bank’и и другая классика сувенирки получили инъекцию молодости от эко-темы.

2020 год подхватил эстафету, на которой крупно написано: “БЕЗОПАСНОСТЬ”, но теперь мы защищаемся от сами-знаете-чего и других угроз для здоровья.

COVID-19 ударил по психике людей всей планеты всплеском тревоги. Согласно исследованиям, в период пандемии распространенность тревоги о здоровье, симптомов острого стрессового расстройства, травматических переживаний и даже депрессии превышали верхние пороговые отметки у примерно половины населения. С конкретными цифрами можно ознакомиться здесь или здесь.

Люди полгода страдают от головных болей, тревоги, плохого настроения, панике при первых признаках простуды. Разберемся, как в 2020 мерч отвечает запросу аудитории.

Что бы ни происходило в мире, формула идеальной сувенирки остается прежней:

функциональность + актуальность + индивидуальность

Очевидная идея — маски с лого — подойдут для очень тёплой аудитории, например, для лояльных сотрудников — они точно не откажутся носить лого бренда даже на лице.

Крупные бренды могут позволить себе провокацию.

Например, Burger King в Бельгии выпускал одноразовые маски с принтом-надписью содержимого заказа. Идея практичная и оригинальная — чаще всего из-за маски не слышно, что говорит собеседник, особенно на улице, где сейчас и размещают всех гостей ресторанов.

Сделайте многоразовую маску со скромным лого и привлекательным дизайном, и вы попадете в совсем другую нишу. Многоразовая маска с приятным дизайном — это про заботу и безопасность, ведь маски носят каждый день, и их никогда не хватает.

Ниже примеры менее очевидных сувениров.

Бактерицидная лампа

Человек, который заходит в помещение и видит дезинфицирующую лампу, чувствует: здесь более безопасно, чем снаружи.

Мини-версия лампы на столе более заметна, чем его громоздкий родич на стене. Стационарная бактерицидная лампа, в свою очередь, мощнее, и обеззараживает помещение в несколько раз быстрее.

Для практики: ставить на стол во время встречи.

Пульсоксиметр

Человек надевает пульсоксиметр на палец, и спустя несколько секунд прибор показывает две цифры: пульс и процент насыщения крови кислородом. Если процент SpO2 больше 95, с сердцем и легкими всё в порядке.

Photo by Syed Ali on Unsplash

Раньше врачи рекомендовали иметь дома пульсоксиметр, если дома есть пожилые люди и дети с хроническими заболеваниями. У взрослого здорового населения до пандемии COVID не было причины регулярно проверять, в порядке ли легкие и сердце.

Согласно исследованиям последних месяцев, пульсоксиметр с высокой достоверностью предсказывает, что скоро появится плохое самочувствие, кашель и вот это всё.

Здоровый человек сможет каждый следующий день получать дозу спокойствия и уверенности: с ним всё в порядке.

Для практики: дарить сотрудникам.

Измеритель качества воды

Прибор измеряет количество примесей в воде через электропроводимость. Один конец измерителя опускают в воду. У хорошей питьевой воды цифра на дисплее меньше 170. Если цифра больше 300 — скорее всего, воду пить нельзя, она слишком жесткая или содержит металлы, а при кипячении оставит слой накипи.

Для практики: дарить партнёрам на осенних мероприятиях.

Кружка с функцией беспроводной зарядки

Чай теплый, телефон заряжен, минимум прикосновений к предметам. Экономит время и место, подходит для использования в машине. Подарок для обеспеченного сегмента аудитории — именно у них флагманские модели телефонов, которые поддерживают беспроводную зарядку.

Для практики: дарить людям, которые большую часть времени проводят в офисе.

Массажер для глаз

Технологичная маска для глаз в зависимости от модели умеет согревать, вибрировать, включать звуки природы и создавать “воздушную подушку”. Мышцы вокруг глаз расслабляются, проходит головная боль, стресс, усталость.

Для практики: подарить человеку, который часто ездит в командировки; подарить коллективу дизайн-студии, разработчиков игр, программистов.

Беспроводные наушники

Заряжаются в “родном” кейсе, стильно выглядят, удобны с любым головным убором, а главное — не имеют проводов, которые, как известно, вступают в конфликт с резинками маски. В одно прикосновение переключают песню, отвечают на вызов.

Большинство людей согласилось бы поменять свои проводные наушники на беспроводные, но не готовы потратиться.

Для практики: универсальный подарок премиум сегмента.

Технологичные подарки — это здорово. Будут ли они самыми даримыми и носимыми в следующем сезоне, мы узнаем позже. У клиентов есть причины сомневаться: “не всем подойдёт” или “слишком дорого”.

Сейчас делаю ставку: самым даримым и носимым мерчем в следующем сезоне станут сумки через плечо и сумки через пояс.

Нестареющая классика, комфорт и максимум контактов с брендом на улицах, где правительство уже разрешает находиться.

Рюкзаки отлично показали себя в работе с аудиториями IT области. Хороший рюкзак — это бомба и классика одновременно. У них разные материалы, количество кармашков, отсеков и прочих удобностей. Бренды могут состязаться друг с другом в качестве рюкзаков.

Недавно коллега сфотографировал в метро это:

“Точка Касания” сделала рюкзаки для Playrix в 2019 году. Бренд раздал рюкзаки на playrixCONе в Сочи сотрудникам по всей России, и вероятность случайно встретить один из них в метро Петербурга довольно мала. Но рюкзаки Playrix носят, потому что они классные!

Заметили, что спрос на рюкзаки в “не-IT” областях ниже. Сумки с отделением для ноутбука теряет в эргономике для остальной аудитории.

Поясная сумка

Классные брендированные поясные сумки мы увидим в метро в следующем году.

Лаконично, удобно, дизайн-“антивор”.

Сумки на одном ремне - на пояс или через плечо — универсальны, они меньше стандартных рюкзаков. Стиль такой сумки подходит человеку любого пола в одежде любого стиля. Никого не смутит лого: люди охотно носят с собой и ноунейм-сумки, и брендированные, если они удобные.

В городе важнее всего, чтобы телефон, документы, карточки, ключи были под рукой и в безопасности. Удобные и качественные сумки нужны аудитории вне зависимости от эпидемий, политических событий и трендов. Удобные и качественные сумки — вот в чем нуждается человечество.

Как думаете, какой мерч вырвется в тренды в следующие полгода? Что думаете о грядущих переменах в сувенирной индустрии? Мы будем рады услышать ваше мнение.

0
5 комментариев
Светлана

Круто, спасибо! Возьму на заметку:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Ерёмин

Прибор для для измерения качества воды это TDS-метр, но это лишь один из показателей качества, ещё есть как минимум пара это ОВП и рН

Ответить
Развернуть ветку
Авакин Sofia

за уши подтянуто(( 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Василевский

Лично я выбираю подарки в магазине harsika, бывает дороговато, но качественно и те кто получает мои подарки, всегда остаются очень рады.

Ответить
Развернуть ветку
Vlap Avto

вообще все тренды и идеи подарков в телеграм канале Giftology (t.me/darologia)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда