{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Лень могла спасти жизни»: власти Германии выпустили видео с призывом сидеть дома, где пожилые люди вспоминают пандемию Статьи редакции

Но не все пользователи её оценили, посчитав отсылки к войне и призывы лениться неуместными.

Правительство Германии выпустило социальную рекламу, призывающую население сидеть дома из-за второй волны пандемии. Три видео с хэштегом besonderehelden («особые герои») появились на YouTube-канале правительства: в них пожилые люди вспоминают 2020 год.

В видео восхваляется бездельник, который лежит на диване и ничего не делает. «Судьба этой страны находилась в наших руках. Мы собрали все свое мужество и сделали то, чего от нас ожидали, единственно правильное. Ничего. Абсолютно ничего. Наш диван был на передовой, а наше терпение было нашим оружием», — говорится в первом объявлении.

The German Govt's latest Corona advert - now subtitled in English. Quite good. https://t.co/nbRZIm9RcN

На втором видео его жена героя смотрит на приклеенную в старом дневнике маску и рассказывает, что во время пандемии судьба всего мира была в руках у молодых людей, которые должны были найти в себе храбрость и сидеть дома, ограничить контакты.

"Special times require special heroes"

The sequel of the German government COVID public health advert now with English subtitles. https://t.co/vQeOhoAkpW

В третьем видео другой мужчина показывает свою медаль — он получил её за свою лень, которая спасла жизни. Он рассказывает, что и до пандемии почти никогда не выходил из квартиры, играл в компьютерные игры и ел холодные равиоли прямо из банки.

«И когда вирус распространился, я остался тем же ленивым мешком картошки, которым был раньше. Но в отличие от меня мир изменился. Лень могла спасти жизни, и я был в этом чемпионом», — говорит он.

"Laziness could save lives... and I was the master of that"

The third installment of the German government COVID public health adverts now with English subtitles

#besondereHelden
#SpecialHeroes
#stayathome https://t.co/V0TZwKNNhD

Некоторым пользователям Twitter и деятелем реклама понравилась․ «Такой сильный. Такой трогательный. И такой чертовски важный», — написала политик от социал-демократической партии Германии Савсан Чебли.

Ответ на публикацию @RegSprecher
So stark. So herzerwärmend. Und so verdammt wichtig. #besonderehelden https://twitter.com/RegSprecher/status/1327612253080670210

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также поделился видео: он написал, что не нужно делать многое, чтобы быть героем в борьбе против вируса.

Но не всем понравилась реклама: некоторые критикуют её за аналогии со Второй мировой войной, другим не нравится, что сидение дома приравнивается к лени и ничегонеделанию.

@JustinTrudeau Its disgraceful that this is comparing staying at home with, what I assume is, fighting in a world war.

We shouldn't be so willing to give up our freedoms by governments using tried and trued marketing tactics of Fear, Uncertainty and Doubt
Позорно, что в видео пребывание дома с тем сравнивается с мировой войной.Мы не должны так охотно отказываться от наших свобод, когда правительства используют испытанную и проверенную маркетинговую тактику страха, неуверенности и сомнений.
@antoni_UK @cl So we open everything, but we expect you to stay home. We are making some ww2 related advertisements, instead of developing a plan to keep new infections on level, we could deal with. Very german indeed.
Мы открываем все заведения, но надеемся, что ты останешься дома. Мы выпускаем рекламу, связанную со Второй мировой, вместо того чтобы разрабатывать план по сдерживанию новых инфекций. Действительно, очень по-немецки.
@doctor_oxford I like it but it niggles how it underplays the human cost of isolation. For some of us, and to be fair prob those it's directed at, all that is asked is that we stay comfy at home on sofa with cable & snacks. For others that is to slowly go crazy of loneliness.
Мне нравится реклама, но меня раздражает, как она недооценивает человеческую цену изоляции. Для некоторых из нас, для целевой аудитории видео, — это сидеть удобно на диване с кабельным телевидением и закусками. Для других это означает медленно сходить с ума от одиночества.
@doctor_oxford I do wish I didn’t say “nothing”. Being isolated is not nothing. We’re all struggling psychologically, which makes those going out to party all the worse. Make one where he talks about mental health and single parents and fear.
Быть изолированным — это не ничего. Мы все боремся психологически, что делает тех, кто выходит на вечеринку, еще хуже. Сделайте такую рекламу, где говорится о психическом здоровье, одиноких родителях и страхе.

Некоторым не нравятся, что реклама нацелена на молодых людей — по их мнению, они гораздо лучше остальных соблюдают карантинные меры.

@doctor_oxford Great ad, but I find that the majority of those who refuse to wear masks or do what is asked of them, are male, and over 40. Are they trying to compensate for something? We need an ad that targets them.
Отличная реклама, но мне кажется, что большинство тех, кто отказывается носить маски или делать то, что от них просят, — мужчины за 40. Нам нужна реклама, нацеленная на них.
@doctor_oxford I'm not sure I agree. I'm not comfortable with our young adults being targeted as the people who could make or break this. I've seen 18 yo's be sensible and some not. I've seen 50 yo's be sensible and some not. I've seen 80 yo's be sensible and some not. It's not just the young
Я не уверена, что согласна. Мне не нравится, что наши молодые люди — целевая аудитория. Я видела разумных и неразумных людей 18 лет. Я видела разумных и неразумных людей 50 лет. Я видела разумных и неразумных людей 80 лет.

На YouTube у видео больше дизлайков, чем лайков. В комментариях жители Германии жалуются на ограничения в связи с повторным локдауном: в стране со 2 ноября перестали работать рестораны, бары, кинотеатры, развлекательные заведения, но школы и детские сады все еще работают.

Правительство: Важно сидеть дома. Школа: Нет
С этого момента я не хожу в школу и играю весь день, как того требует правительство.
Правительство: Мы должны следить за тем, чтобы все оставались дома и избегали контактов! Но, несмотря на это, дети с 25 разных семей могут сидеть на занятиях вместе. Идеально! Какой-то режиссер: « Ага, все понятно» 
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Александр А.

Эти люди думают, что загнать народ по домам - полезно??

Дурь. Мне весной пришлось менять маршрут пробежки, потому что по старому маршруту я неизменно сталкивался с полицейским патрулем, и пару раз у них чесались руки меня подзадержать за несоблюдение карантина (блин, в десять вечера на пустых улицах). 

Спортзалы закрыли, и я остро ощутил, что одних только пробежек совершенно недостаточно для поддержания формы.

А это стреляет в очевидное: самочувствие и работоспособность, продуктивность и общая семейная атмосфера. Все это пострадало. И отпуски в мусорную корзину улетели. 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Сорокин

Ну, смотря в чём польза. Если рассматривать низкий уровень взаимодействия людей с внешней средой дабы не заразиться, то я думаю, в этом плане, это будет являться полезным. Если же вы ставите ваше самочувствие, работоспособность и продуктивность выше возможной угрозы заражения, то тогда полезным для вас это, очевидно, не будет.  

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
загнать народ по домам - полезно??

Нет, не полезно.
Но - необходимо.

Вокруг нашей, к примеру, семьи, так сложилось - огромное число заболевших, потерявших на остаток жизни здоровье, несколько умерших близких.

Мы с марта по дачам прячемся, хотя работа у большинства очень серьёзная; без масок не выходим.
Пока держимся.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Так все равно все отболеют. Мы в сентябре-октябре всей семьей проболели по очереди, начиная со школьника. Теща вот прямо сейчас по всем симптомам. И знаете что - в поликлинике ей прописали Арбидол, а анализ на ковид - делать не хотят. Арбидол, бл! Забавное у нас государство, да? Зато фармамафия процветает.

Итого 5 чел, которые не войдут в офиц. статистику. И тяжесть заболевания - ну, полегче, чем в прошлом году безымянная инфекция, которая меня чуть до воспаления легких не довела и выжала силы на месяц вперед.

Вот только в прошлом году никто в панику не впадал, а помирали от этой загадочной пневмонии ничуть не хуже. 

Я от этого безумия только одну пользу вижу - возможно, ношение масок в сезон эпидемий укоренится, и в последующие годы удастся снижать кол-во ОРВИ/гриппов.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
одну пользу вижу - возможно, ношение масок в сезон эпидемий укоренится, и в последующие годы удастся снижать кол-во ОРВИ/гриппов.

Уже хорошо!

Со своей стороны, мы делаем всё для того, чтобы укоренилась вторая привычка: полоскать носы/рты и особенно носики детей - морской водой.
Движение в эту сторону уже есть!
Министерство здравоохранения РФ рекомендует использовать раствор поваренной соли в качестве профилактики коронавирусной инфекции.
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/faq/?tags=22

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Угу, укоренится, только у кучи народа при этом маска на горле/подбородке или из нее торчит нос. Или это вообще не медицинская маска, а чисто тканевая, для вида. Как раз вчера едет тетка, маска на шее, при этом тетка регулярно кашляет. И таких полно - они маски носят чисто для галочки, чтобы до них не доебались со штрафом.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Очень и очень прискорбно, что приходится нарекать людей героями и спасителями мира вместо того, чтобы взращивать просто осознанность. Особенно фигово что прославляют лень, безразличие

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Сорокин

Дело в том, что здесь даже проблема не в либеральных взглядах, а в том, что это просто пустое утверждение, за которым ничего не стоит. Просто "взращивание осознанности в вакууме". Без каких-то рычагов давления и воздействия на населения эта "осознанность" не появится. Вроде как очевидно. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Никакой "осознанности" не существует (с). Вот именно. Была и есть "сознательность". Когда уже жертвы ЕГЭ прекратят коверкать язык...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

На их пенсию пенсионерам можно легко ни хера не делать. Пенсионеры в стране-победителе такого себе позволить не могут (кроме пенсионеров-силовиков).

Ответить
Развернуть ветку
N N

Слабенько как-то, на диване они видете ли лежали, Надо выдавать медали уже за то, что просрал в унитаз. Нужно больше медалей 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
тут модераторы хуже, чем сотрудники роскомнадзора.

Нет.
Полагаю, дело в том, что ваш прогноз

скоро будут товары по карточкам, личный транспорт заберут

Ни на чём не основан.
А ходить на помойку, или нет - ваш выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
R1SK

Идея не оригинальная, ещё весной была куча мемов про лентяев - спасителей человечества.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда