{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как писать и оформлять кейсы для продажи сложных услуг

Кейс – это убедительный детальный рассказ об успешной работе над проектом. Чем сложнее услуга, тем больше деталей нужно упомянуть и тем больше вложить сил в оформление кейсов. О каких деталях идет речь? Как надо оформлять кейсы? На эти вопросы я подробно отвечу в статье.

Важные составляющие эффективного кейса

1. Описание задачи

Рассказать о потрясающих результатах внедрения вашей услуги недостаточно.

Вначале желательно дать информацию о том:

  • В какую ситуацию попал клиент, почему решил обратиться к вам. Например, ваш клиент риэлтор, который уже давно понял, что ему нужен сайт для продвижения услуг в интернете. С другой стороны, это может быть риэлтор, который уже обращался в несколько веб-студий, но добиться желаемого результата смог только после сотрудничества с вами. Чувствуете, какая большая разница между этими двумя ситуациями?
  • На какие сроки и бюджет рассчитывал клиент. Некоторые коллеги пишут о том, что их коммерческое предложение принесло миллион рублей. Хотя вполне возможно, что в создание и распространение этого КП было вложено 990 тысяч. Без начальных цифр, утверждение о миллионе может оказаться хитрой манипуляцией, на которую не поведутся умные клиенты.
  • Какие цифры были запланированы перед началом проекта. Если речь идет об интернет-маркетинге, надо говорить о трафике/конверсии/продажах. Если речь о продвижении услуг уголовного адвоката, расскажите о сроке или сумме штрафа, на которые рассчитывал клиент в случае грамотной юридической защиты. Когда надо написать красивый кейс о бухгалтерских услугах, можно и нужно указать сумму, которую клиент хотел сэкономить, когда решил нанять или поменять бухгалтера.
  • Какие нюансы были у задачи. Нюансы «очеловечивают» кейсы и делают их более реалистичными. Сравните: «Нужно было сделать полный ремонт в ванной комнате» и «Нужно было сделать полный ремонт в ванной комнате, при этом использовать разную плитку. Клиент хотел сэкономить, поэтому собрал разную плитку из разных магазинов (он брал, так называемые «остатки»: хорошую плитку, которой осталось очень мало, поэтому ее продают по сниженной цене). Важно было положить все ровно и создать опрятный дизайн комнаты».

Еще раз отмечаю: все пункты, упомянутые выше, желательно использовать при написании кейса, но не обязательно. О бюджете, например, можно говорить, когда он не слишком отличается от проекта к проекту. В противном случае кейс будет генерировать нецелевые заявки. Люди будут звонить, что-то спрашивать, а потом злиться, когда узнают, что их проект будет стоить на порядок дороже «такого же» в кейсе.

2. Описание работы над проектом

Описывать можно десятками разных способов и учитывать десятки разных нюансов. Расскажу о нескольких моментах, которые важны для меня, когда я пишу и оформляю кейс на заказ.

1. Важно рассказать о трудностях, с которыми вы столкнулись в процессе работы. Например, мы продвигаем веб-студию с помощью контент маркетинга и пишем, что первые несколько месяцев контент не показывал никакого результата. Отпугнет ли это упоминание некоторых потенциальных клиентов? Думаю, что да. Сделает ли эта информация кейс более привлекательным для более серьезных клиентов, которые не верят в сказки и ценят хороших контент-маркетологов? Уверена, что да.

2. Упоминание людей (возможно даже со ссылками на соцсети или сайты), которые работали над проектом, усиливает ваш кейс. Это еще один способ «очеловечить» кейс, еще один способ показать детали, которые часто скрывают конкуренты. Я знаю, почему многие компании скрывают имена специалистов, которых нанимают: дело в банальном страхе. Они боятся, что клиенты будет обращаться к их подрядчикам напрямую. Я же уверена, что, когда бюджет прозрачный и честный, а компания не просто посредник, а важное звено, которое соединяет несоединимое в большой мощный проект, бояться нечего.

3. Фотографии, видео, скриншоты из систем аналитики, сканы документов безусловно усилят ваш кейс. Все же есть нюанс. Лучше хорошая фотография, чем плохое видео. Лучше простое описание, чем документ, за публикацию которого можно получить судебный иск. Надо делать хорошо и убедительно, все же не надо сходить с ума. Профессиональная видеосъемка стоит дорого, если снимать самостоятельно, можно создать впечатление, что все гораздо хуже, чем есть на самом деле. На практике все не так радужно, как в книгах по маркетингу. Даже фотографии не все клиенты позволяют сделать. Например, фото хорошего ремонта. Кто-то опасается, что фотки привлекут грабителей, кто-то просто не хочет, чтобы чужие люди осматривали его жилище. Отсканированные документы легко ретушируются и потом становятся источником проблем. С другой стороны, в кейсе можно упомянуть, что документы и фотографии, которые доказывают результаты работы, вы показываете при личной встрече.

3. Описание результатов при составлении кейса

Ваши результаты будут смотреться убедительнее, если там будут:

Цифры. За сколько сделали, сколько заработали, сколько сэкономили и т.д. Как я отметил выше, лучше, когда можно сравнить цифры, которые планировали и которые получили после окончания работы. Если сканы документов для подтверждения указанных чисел, выложить невозможно, опубликуйте…

Отзыв клиента. Он не только может вас поблагодарить, но и произнести на камеру все цифры и таким образом подтвердить данные из кейса. Посетители сайта почувствуют искренность и не нужно никаких документов. Когда клиент отказывается и от видеоотзыва, попросите разрешения опубликовать часть переписки. Не нужно просить написать отзыв специально. Лучше, когда можно опубликовать часть естественной деловой переписки.

Демонстрация готового проекта. Если клиент позволяет, подойдут любые виды контента. Начиная от графиков и заканчивая видео (не забываем, что от некачественного видео может быть только вред). Было бы превосходно отразить результаты сразу в нескольких форматах: текст, картинки и видео. Когда картинки и видео – дорого, подойдет и хороший проработанный текст. Только имейте в виду, что вот это: «Мы сняли старый глушитель и приварили новый» – не проработанный текст. Надо так: «Из-за прогоревшего глушителя машина ужасно ревела. Куда-то ездить с маленьким ребенком стало невозможно. При этом клиент хотел что-то долговечное, ему надоело возиться со сменой глушителя каждый 2 года. Мы поставили шведский глушитель Walker из алюминизированный стали. Неприятный звук исчез полностью. Клиент говорит, что так тихо машина не ездила даже когда была только с завода. Ребенок спокойно отдыхает и засыпает в авто».

Скорее всего про цифры, отзывы и наглядную демонстрацию результатов работы, вы и так знали. Может есть какие-то нестандартные способы усилить блок кейса с описанием результатов?

Есть! Например, вы можете показать результаты не только сразу после окончания работы, но и через некоторое время после того, как закончили проект. Так вы продемонстрируете долгосрочность и надежность своей работы.

Согласитесь, что было бы сильно, если бы в конце кейса появилась такая надпись:

Добавлено 02.08.2019 (через 3 года после замены глушителя)
Так как клиенту очень понравилась работа по замене глушителя, он начал постоянно обращаться в наше СТО. Уже 3 года мы с ним работаем. Глушитель, кстати, все еще на месте, все еще полностью целый и максимально бесшумный. Посмотрите на свежее фото».

Правильное оформление кейсов для продажи услуг и не только

Самые эффективные, на мой взгляд, способы оформления кейсов:

1. PDF-документ

Это может быть презентация, может быть мини-книга. Формат не очень распространенный, хотя со своими бесспорными преимуществами:

Дизайн. У самого современного веб-дизайна все равно есть ограничения. У PDF-документа их нет: любые завитушки, шрифты, иллюстрации. При этом воссоздать сложный дизайн на сайте довольно дорого, создание же кейса в PDF-формате обойдется в разы дешевле (по сути, дизайнеру после окончания работы просто надо выбрать в графическом редакторе опцию «Сохранить как PDF»). PDF сразу выглядит одинаково хорошо и на компьютере, и на планшете, и на телефоне.

Эксклюзивность. У всех кейсы в виде обычной страницы на сайте, у вас – в формате PDF. Кейсы конкурентов видят все посетители. Ваши же могут видеть только те, кто, например, подписался на рассылку, или может прошел какой-то опрос. Ваш кейс увидят меньше людей, но прочитают до конца, без сомнения, больше.

SEO. Как ни парадоксально, у кейса в PDF-формате часто бОльший SEO-потенциал, чем у веб-страницы. Классные кейсы через форумы и торренты разносят по всему интернету. В самом кейсе есть название вашего сайта и ссылки на него (должны быть!) Люди переходят по ссылкам и вбивают название компании в поиске (то есть, находят сайт по брендовым запросам, что очень хорошо с точки зрения поисковой оптимизации).

Мне на глаза попадалось немало прекрасных кейсов в этом формате. К сожалению, не могу дать прямую ссылку на скачивание (авторы не размещают их в открытом доступе). Могу показать небольшую часть кейса от Conversion Rate Experts (специалисты улучшали Landing Page SEO-компании Moz и в результате заработали для своего клиента миллион долларов):

Полный кейс можно скачать, подписавшись на рассылку Conversion Rate Experts здесь.

2. Специальный раздел или страница на сайте

Создать обычную страницу и назвать ее «Кейсы» или «Результаты работы», или «Портфолио» – тоже вариант. Хотя намного лучше, когда у страницы кейсов отдельный дизайн и структура.

Также рекомендую посмотреть, как оформляют кейсы руководители Digital-агентства «Сделаем» (тут лежит интересный кейс о работе над блогом строительной компании).

Еще один пример продуманного оформления кейсов – мои клиенты из студии B1Team Software (здесь они очень наглядно рассказали о редизайне крупного государственного портала).

3. Статья для блога

Вариант для тех, кто хочет и умеет детально рассказывать о своей работе. Для меня это самый приемлемый способ оформления кейсов, и вот почему…

  • Это дает возможность максимально объективно описать работу над проектом. Все подводные камни, трудности, удачные и неудачные решения. Когда потенциальный клиент читает детальный кейс в виде лонгрида, он понимает, почему у вас такая цена, а конкурентов другая, сможет ли он сделать сам или все-таки лучше обратиться к специалистам и т.д. Кейс в виде подробной статьи снимает много (в идеале все) возражения клиента и отвечает на его вопросы.
  • Подробная статья не только продвигает услуги, но и приносит пользу. Детальный рассказ о постройке дома или ремонте дает много полезной информации для людей, которые привыкли строить своими руками.
  • Добавить статью в блог проще, чем оформить кейс в специальном разделе. Многое, конечно, зависит от ваших разработчиков и админки, которую они создали для вас, но обычно все именно так.
  • Статью в блоге проще оптимизировать и продвигать (скоро узнаете почему).
  • Кейсы в виде статей можно каждый раз по-разному оформлять. Один кейс может быть на 2 тысячи знаков с одной картинкой, другой на 10 тысяч знаков, с 20 картинками, списками, таблицами и цитатами. Когда кейсы опубликованы в специальном разделе, структура и дизайн раздела ограничивают оформление.

SEO-оптимизация кейсов

Огромное количество кейсов можно заточить под ключевые фразы вида «Как…»:

  • Как увеличить продажи с помощью контекстной рекламы
  • Как сделать аккуратный ремонт в ванной
  • Как построить теплый уютный дом из бруса за 3 месяца

Можно эти ключи комбинировать со словом «Пример»: «Как увеличить продажи с помощью контекстной рекламы: пример».

Еще одно полезное слово, которое легко усиливает семантику вашего кейса: «Отзывы».

Не такое полезное и применимое, как «Пример» или «Примеры», но его тоже можно часто использовать при оптимизации кейсов и получать благодаря этому поисковый трафик.

Отмечу, что по запросам со словом «отзывы» в ТОПе обычно находятся сайты-отзовики. Тем не менее, опыт говорит, что хоть какие-то ключи на странице с кейсом все равно лучше, чем текст вообще без оптимизации. Пусть по запросу «хороший адвокат отзывы» (где описано, как адвокат выиграл дело, а в конце помещен отзыв благодарного клиента) ваша страница будет на 5-м или даже 10-м месте. Все равно это может привести клиентов из поиска. Не много, может всего несколько за год. Но платить за их привлечение не придется ни копейки.

Нюансы оптимизации кейсов

Про ссылки в PDF-документе я уже сказала. Добавлю, что эффекта больше, когда ссылки ведут не только на главную страницу вашего сайта, но и интересные полезные статьи. Статьи, которые дополняют информацию в кейсе.

Кейс в виде статьи проще продвигать. Почему?

Потому что его можно опубликовать не только на своем сайте.

Где еще?

Как минимум:

  • В социальных сетях
  • На Яндекс.Дзене
  • На Медиуме

Важно! Публиковать на других площадках можно и нужно минимум через несколько месяцев (лучше не менее, чем через полгода) после публикации на своем сайте.

P.S. Буду рада любым вашим рекомендациям по написанию кейсов. Оставляйте свое мнение в комментариях.

0
2 комментария
Коля Иванов

Я думаю, хорошему СТО не нужно выкладывать никакие кейсы. Обычно у них очередь на месяц вперед. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антоха

Больше бизнесовых статей читать нужно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда