{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Никогда не спите в одиночку. Нетворкинг с помощью «Тиндера»

В этой заметке я хотел бы поделиться мнением и опытом использование «Тиндера» как средства для нетворкинга.

В моем случае я знакомился с девушками, для поиска новых продуктовых идей и верификация существующих. Для поиска знаний, которые не получишь устанавливая только деловой контакт. Речь именно о том, чтобы найти эксперта и установить с ним очень близкие и доверительные отношения.

Эксперты тоже хотят любви

Тиндер как и любая соцсеть аккумулирует в себе огромное количество людей, в том числе, настоящих профессионалов и экспертов. Людям увлечённым карьерой, бизнесом или наукой, часто нет времени, да и познакомиться негде, поэтому они прибегают к онлайн-дейтингу, а с учетом актуальной пандемии, шансы нечаянного знакомства, сводится к минимуму. Пресловутая «удаленка», не оставила даже шансов романам, вспыхивающим на «корпоративах», а через Zoom половые чары не передаются.

Многие пользователи честно указывают место работы и должность, описывают свои профессиональные интересы и увлечения. Этим кстати пользуются, можно нередко встретить таргетированную рекламу – бывает листаешь девушек влево/вправо, а тут бац усатый мужик, в вязанной безрукавки и галстуке. Что за ужас?! Я на это не пойду! – а это всего лишь Игорь Манн приглашает на семинар по эффективному маркетингу. Мы тоже можем воспользоваться данными из анкет, чтобы сделать первичный отбор. Если людям есть что сказать, во 1-ых они движимые тщеславием опишут свои регалии и заслуги, а во 2-х анкеты они составляют таким образом чтобы привлечь себе подобных, чтобы разделить с ними, в том числе профессиональные интересы. А мы тут как тут.

Почему лучше

Извлечение каких же знаний требует близких отношений? Зачем развивать с экспертом доверительное отношения для проверки продуктовых гипотез? Можно же общаться на хакатонах, вебинарах, конференциях и так далее.

Дело в том, что на ваших профильных конференциях, семинарах, дискуссионных столах, и других ярмарках тщеславия, люди не только упакованы в костюмы, но и в NDA, а бэджики болтаются на шеи как медиаторы корпоративных ценностей. Даже если вы познакомитесь со всеми, раздадите визитки, и влезете каждому в душу на кофебрейке, вы не получите от людей информацию, попадающую под коммерческую тайну, а а она часто является ключевой чтобы принять то или иное продуктовое решение. В моем случае это вообще табуированная тема – информационная безопасность. Руководитель отдела ИБ или CISO никогда не поделится с вами истинным положением дел, потому что это не только может дискредитировать его компанию, но и вызовет вопросы к эксперту, и кинет тень на его безупречную репутацию спикера.

А вот мои знакомства через Тиндер, мне позволили выяснить о частоте и тяжести инцидентов, в финансовых организациях. Выяснить какими данными клиентов торгуют через даркнет, и сотрудники каких подразделений в этом замешаны. Удалось узнать про заказные информационные диверсии, которые нарушают сделки в банках, например, о слияниях и поглощениях.

Такое не услышишь на каком-нибудь банковском форуме, или веселых стартах на озере Банном, это тебе не басни про запуск эффективного SOC или внедрение ISO по безопасности.

«Никто не обязан говорить вам правду. Вы сами должны ее узнать. А для этого нужно научиться задавать правильные вопросы.» - говорит нам книга Роба Фитцпатрика «Спроси у мамы». В случае с извлечения сакральных знаний, вам даже правильные вопросы, не помогут, вам придется попотеть, при чем во всех смыслах.

Инцест - зло

Как мы знаем из средневековых новелл, от близкородственных связей рождаются страшненькие дети, так и ваши продуктовые идеи вырастут страшными и тупыми, если вы будете «рожать» их в обществе своих коллег, на ваших профильных конференциях, тусовках, с вашими друзьями на Facebook.

Кровь должна смешиваться, у родителей должны быть разные гены - разный способ мышления, разное образование, разный бэкгрануд. Родители идей не должны быть ангажированы одни и тем же опытом, одной и той же повесткой, замусоленной в профессиональном сообществе. Черпать продуктовые идеи можно и нужно от людей из совершенно других областей.

Одна моя приятельница микробиолог рассказала, что где бы она не работала в России, Франции или Швейцарии, на всех профессиональных тусовках она слышала одну и туже экспертизу, которая строилась вокруг авторитетов отдельных ученых, академическая среда была сильна непосредственно в исследованиях. Но все что касалось «обвязки» - управление проектами, распространение знаний, все было плохо. Ей пришлось общаться с людьми из другой областей, знакомиться при неформальных обстоятельствах, даже закрутить роман с основателем одной компании, чтобы научиться выстраивать проектную деятельность в области медицины.

Но как выбрать к какой сфере обратиться за вдохновением? Куда податься? Можно выстроить несколько, пускай даже безумных, гипотез и пойти их проверять в тот профессиональный социум, где по предположению они должны выстрелить. А можно поступить по другому, не быть ангажированным ни вашим опытом, ни вашим сознанием, и не прорабатывать никаких идей и гипотез заранее, а выбрать случайного эксперта, и пойти с ним на свидание. В книге «Никогда не ешьте в одиночку», глава 24. «Как сконструировать счастливый случай» полностью посвящена силе случайностей, а может ли быть лучше место для случайностей, чем онлайн знакомства? - сомневаюсь.

Со мной приключилось подобная случайность, я даже и не думал о каких-то продуктовых гипотезах, влекомый одним лишь проклятым лИбидо, пытался строить отношения с одной милой девушкой, и вот я воспалено рассказывал ей о своей работе, а она о своей, мы взахлеб обсуждали общие для нас темы. И вот спустя месяц в пригороде Риме, за чашкой кофе, она неожиданно предлагает мне идею повторного использования данных накопленных DLP, для решения задач с которыми она регулярно сталкивается на работе. Я был в шоке, я даже и не думал в этом направлении.

Пока писал эту заметку сходил на свидание с двумя любопытными девушками, одна занимается развитием геолокационного продукта, другая разработкой инвестиционных продуктов, они также используют Тиндер как площадку для нетворкинга, поиска новых идей и развития кругозора.

Полезное и приятное

«Самая глубокая жизненная потребность человека – это потребность в признании. А есть ли лучший способ показать уважение и выразить восхищение, чем проявить интерес к их персоне и личным целям и задачам?» (Никогда не ешьте в одиночку) - получается, извлекая сакральное знание, вы проявляете интерес к деятельности человека, и это поможет развить симпатию между вами. А развивая симпатию вы сближаетесь, и уровень доверия к вам растет, а значит вы сможете получить еще больше знаний и информации. Общение на профессиональной почве, укрепляет личную связь, а крепкая личная связь укрепляет профессиональный обмен. Пустите в дело все свои софт и хард скиллы, да так чтобы до дрожи в коленях. Будет здорово если вы придумаете какой-то совместный проект, напишите статью, выступите с совместным докладом. Поучаствуйте в профессиональной жизни друга друга, хотя бы сходите послушайте спикеров на ваших мероприятиях.

Спасибо за внимание, всем приятных знакомств!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Романов

По сути подход довольно таки неординарный и можно его брать на вооружение. Одним выстрелом сразу трёх зайцев. И общение, и проекты можно обсудить, ну ещё и ......
Красавчик, чё сказать)))

Ответить
Развернуть ветку
Искандер Чеканов
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Если человек сливает инсайты во время дейтинга, то гнать таких сотрудников нужно и уж точно вряд ли вам самим захочется иметь бизнес с такими "профессионалами". Сегодня слили вам, завтра сольют другим и может сольют и вас. Так что да, хорошая попытка узнать с кем не нужно вести дела.

NDA изобрели по известным причинам, галстуки это скорее что-то из прошлого (или же пост-совковое), есть business casual, который не стесняет движения.

Ответить
Развернуть ветку
Искандер Чеканов
Автор

Инсайд - это инфа которой можно распорядиться корыстно, либо на что то повлиять. В моем же случае мне рассказывали кейсы деперсонализированные, я узнавал о структуре нарушения, никаких имен и цифр.

И бизнес с респондентам я не собирался иметь, я просто получал инфу.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Узнали, что компания находится на завершающей стадии большого контракта — купили кучу акций. Ну и в цивилизованном мире регулятор вас повяжет. Я скорее об этом. Ведь когда знаешь, что новая сделка, скажем, 20% revenue, то ой как хочется прикупиться. У нас при каждом большом контракте говорят, что с текущего дня до публикации информации мы не имеем права покупать акции или разглашать информацию.

Ещё пример, одна сотрудница говорила, мол дайте слетаю в компанию А, у меня дейт был с одним инженером — следовательно, есть контакт. Очень интересно было послушать, а главное, что теперь она уже не работает. Уволили из-за других профессиональных качеств в любом случае. А ей абы слетать домой в ЕС.

Это я к тому, что в вашем случае, такое может и сработало и было полезно, но в большинстве других случаев ведёт к явному краху, репутационным потерям и insider trading с вытекающими последствиями. Опять-таки речь про ЕС/США.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur N

Понятно, а капсом зачем писать?

Ответить
Развернуть ветку
Искандер Чеканов
Автор

Спасибо, исправил.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

кликбейт

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда