{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Задача на пять миллионов: как мы продаём домен банк.рф за 5.000.000 рублей

Всем привет! Пару недель назад перед нами встала интересная задачка: продать топовый домен банк.рф не дешевле 5.000.000 рублей. Основные критерии «премиальности» домена — небольшое количество символов до точки (2-4), часто употребляемые слова, понятные на любом языке. Несомненно, домен банк.рф подходит под эти параметры, поэтому продавать его по стандартной цене - не вариант.

Помимо краткости и понятности, домен имеет и другие преимущества:

  • Высокая узнаваемость и запоминаемость
  • Конкретность: видя домен, пользователь сразу понимает тематику сайта
  • Принадлежность к растущей отрасли: в 2021 году отрасль финтех стала лидером венчурных инвестиций в России

В то же время, мало кому очевидно, что топовые домены могут быть инструментом продвижения организации, поэтому мы задумались: как же грамотно подсветить ценность домена потенциальному покупателю и какие вообще способы продажи можно использовать, чтобы продать его за ту цену, которую он стоит.

Сейчас мы используем 5 каналов продаж, о которых и пойдет речь далее.

  • Продажа через специализированные площадки

Первый способ, который приходит в голову каждому, кто хочет продать домен, - размещение на специализированных площадках для продажи доменов. Самыми распространенными и топовыми из международных являются Afternic и Sedo. Именно там, как правило, проводятся самые крупные сделки и продаются элитные домены. Тем не менее, продажа доменов зоны ru и рф на них сейчас недоступна, поэтому мы обратились к российским площадкам. По большому счету, там есть 2 основных варианта: продажа с конкретной ценой и продажа по договорной цене.

Конкретная цена не предполагает личного взаимодействия продавца и покупателя - домен просто продается автоматически по выставленной цене, покупатель оплачивает его через площадку и получает в собственность. Договорная цена предусматривает переговоры между продавцом и покупателем - покупатель предлагает цену, а дальше происходят торги. В случае прихода к согласию, оплата домена также производится через площадку, и к покупателю переходят права на него.

Из полезных фишек, такая площадка как, например, REG.RU дает возможность сделать предложение ниже цены, за которую продается домен, которое владелец может принять или отклонить. Хотя тут важно отметить, что это предложение не может быть ниже минимальной цены, которая либо составляет 30% от цены продажи, либо выставляется собственником домена вручную.

Большой плюс продажи доменов через площадки - гарантия безопасности сделки. Поэтому, чаще всего, даже если клиент был найден продавцом не через этот канал, конечная продажа осуществляется через форум. Присутствует комиссия - от 10% до 15% от суммы сделки, которую платит продавец, однако практически никакой клиент не соглашается на сделку без гарантий.

Другой плюс площадок - домен можно “отдать в руки” профессиональных брокеров. Например, на REG.RU за эту услугу берется фиксированная стоимость - 2990 рублей, после чего брокер начинает продажу.

  • Продажа через специализированные форумы

Помимо специализированных площадок, в доменном мире существуют форумы, на которых общаются доменные брокеры, продавцы и потенциальные покупатели доменов. Мы используем namePros - один из наиболее популярных форумов на глобальном рынке. На этом форуме идут обсуждения как покупки / продажи доменов, так и новостей рынка, есть общий чат и канал для нетворкинга. Основным русским форумом можно назвать Domenforum.

Форумы - интересный канал не только с точки зрения продажи, но и, в целом, со стороны отслеживания происходящего на рынке: цен, трендов и так далее. Там также можно найти брокера, который заинтересуется в домене и возьмет его в продажу или приобретет для своего портфеля. А можно просто обменяться опытом или, например, получить стороннюю оценку домена от участников. Тем не менее, очень важно соблюдать правила форума, которые касаются не только корректного общения, но и базовых правил размещения домена. На разных форумах эти правила могут отличаться, но в целом они сводятся к необходимости указывать регистратор домена, дату регистрации, цену продления и другие подобные сведения.

  • Прямые продажи компаниям.

Разместившись на форумах и площадках, мы решили не сидеть и ждать “своего покупателя”, а пойти “в лоб”: наверняка есть компании, которые были бы заинтересованы в покупке топового домена для своих дочерних предприятий или новых проектов. Собрав контакты компаний из списка Forbes РФ 600 (использовались сервисы Hunter.io и snov.io), мы составили презентацию, где подсветили преимущества домена (от размера трафика по похожим запросам, до инвестиций в отрасль финтех). Мы предполагаем, что такая презентация доказательно продемонстрирует преимущества домена и заинтересует компании в покупке.

Отдельно мы составили список банков и собираемся предложить домен им: банк.рф в адресной строке может существенно повысить авторитет компании на рынке и завоевать доверие большого количества клиентов. Отдельно также отправляем оффер компаниям-справочникам по банкам и агрегаторам финансовых организаций. Рассылку мы осуществляем через мейлер, предварительно проверив текст письма на спам-слова, пока процент открытий достаточно низкий - в районе 8%. Есть у кого-то идеи, как его можно повысить? Будем рады мыслям в комментариях.

  • Продажа через доменных брокеров

Один из основных способов продаж элитных доменов - продажи через профессиональных доменных брокеров. У них есть своя клиентская база, портфели, выходы на покупателей, однако выйти на них самих не так просто, как кажется - в большинстве, они просто игнорируют письма, если домен сразу не заинтересовал их. Тем не менее, попасть к такому брокеру - большая удача и автоматическое повышение вероятности продажи. Поэтому встает вопрос: может вы знаете, как можно привлечь внимание топовых брокеров? Или сами занимаетесь продажей доменов - скажите, взялись бы за банк.рф? Кому бы предлагали?

  • Продажа через Telegram-чаты

Еще один не самый распространенный способ продажи - продажа через специальные Telegram-чаты. Там общаются доменные брокеры, которые могут заинтересоваться каким-либо доменом и приобрести его в свой портфель. Из русских можно выделить idomainer, BackOrderRu и DomainGuru. Там, как и на форумах, происходит обмен опытом домейнеров, однако аудитория в них более профессиональная. Попробуем зайти в эти чаты на нашим доменом - посмотрим отклик и обратную связь на сам домен и на предполагаемую цену.

Используя эти способы, собираемся двигаться поступательно. Начали со специализированных площадок и рассылок компаниям. Как думаете, лучше тестировать гипотезы параллельно или одну за одной? Поделитесь, есть опыт работы с топовыми доменами? Что используете? Может, знаете еще какие-то варианты продаж? Пишите в комментариях, мы любим и принимаем любую обратную связь.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Serg Romanov

вы почти все правильно делаете. Для прямых продаж требуется опыт, так как товар специфический (желательно потренироваться на кошках предварительно) И смотрите в сторону Дом.РФ, ВЭБ.РФ, Туризм.РФ моя почта с окончанием яндекса art-msk777@ хотя не знаю чем можно вам помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

а продайте мой masturbation.ru за 5 миллионов

Ответить
Развернуть ветку
Protein Wars

"..А вообще - я предприниматель." ))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

не ну домен то красивый, самое то для порносайта или интим-магазина

Ответить
Развернуть ветку
Protein Wars

я недавно начал такие домены выкупать, на удивление - много крутых и свободных

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

купи мой, недорого отдам, 5 миллионов всего

Ответить
Развернуть ветку
Protein Wars

сделай скидос

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

не вопрос, 5% по промокоду VC

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Богданов

Скоро в РФ не останется банков. И никому ваш домен "банк.рф" и забесплатно будет не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Богданов

Видимо, смайлы надо ставить, всё-таки, всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Григорьевич

Давно пытаюсь продать bankvspb.ru. Поможете?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малыхин

За два миллиона рублей готов ответить на ваши вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда