Как маркетологи фирмы Сони просрали всё, что разработали инженеры⁠⁠

Марка Сони уже почти ничего не значит в технике, хотя совем недавно это было гарантием качества и новизны. Что же случилось с одним из лидеров? По мне, так все дело в тех, кто определял маркетинговую политику фирмы и всегда уничтожал достижения великолепных соневских инженеров и учёных.
Многие помнят, как отличный видеоформат бетакам не стал массовым из-за желания соневских боссов производить такие устройства только у себя, не давая лицензии. Поэтому массовым стал vhs, и рынок домашнего видео полностью был на этом формате. Соню спасло то, что бетакам де факто стал форматом для профи.

Следующий пример - самая компактная карта памяти Memory Stick. Никаких конкурентов еще и в помине не было, внешний вид карточки, напоминавший пластику от жевательной резинки уже был запоминающимся, а работа памяти быстраа. И чего? Да ничего - опять не дали другим производить свои карты по лиценции и массовым форматом стал SD, что существует до сих пор. А вот кто помнить о Memory Stick?

Самый первый КПК на PalmOs с цветным дисплеем - Clie 610. Отличное устройство, у меня был и он и его последователь. КПК был хорош, быстро работал, снабжен картой памяти и вполне мог стать культовым. Но не стал. Опять же по причине памяти и цены.

Первый mp3 плеер, первые цифровые видеокамеры на дисках, первый супертонкий ноубук vaio c экраном 10 дюймов. У меня такой до сих пор валяется, и экран его по прежнему показывает великолепно. Хотя выпуска 2000 года.

И первая "читалка" на электронной бумаге - PRS-500. Металлический корпус, быстрая работа и опять дурацкая мемори стик. Читалка, уверен, работает до сих пор.
Примеры можно продолжать и продолжать, а вывод простой.

Если бы соневцы уволили бы всех своих маркетологов, которые всегда советовали одно и тоже - сделать закрытый формат, уверен, сейчас бы телефоны и кпк назывались бы по другому:)

О чём это я? Да о том, что умение правильно позиционировать свою продукцию, ровно как и своё умение даже в чём то важнее действительных характеристик.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда