{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дополнительный заработок с Pinterest-аккаунта: полный гайд 2023

Сегодня я расскажу как зарабатывать на Pinterest в 2023 году и можно ли монетизировать свои пины. В этой статье вы прочтете самую полную инструкцию по арбитражу трафика и реальные примеры заработка разными способами.

Как вообще работает монетизация в Pinterest

Для начала давайте разберемся в том, что же это за площадка. Люди выкладывают свои пины – карточки с изображением, гифками, видео или же текстом-подписью. Под ними можно оставлять комментарии, составлять свои доски, а также сохранять.

В начале 2023 года Pinterest был известен только как бурж площадка для обмена визуальным контентом — то есть, картинками и фотографиями. Ничего не напоминает? На Пинтересте, после запрета Instagram и Facebook только в апреле этого года было зарегистрировано около 3 миллионов русскоязычных пользователей.

Во всем мире аудитория Pinterest только увеличивается. По оценке Simularweb сервис находится на 30 месте в общем рейтинге сайтов. На такой большой площадке есть и возможности для заработка, поэтому не стоит терять аудиторию.

Помимо большого охвата, у Pinterest имеется еще много плюсов для заработка:

1. Это гибрид социальной сети с поисковиком. В случае если разрешить индексировать свои пины, то они будут отображаться в выдаче Гугла по ключевым фразам. В этом случае гарантирован рост трафика в ваш аккаунт.

2. Посты долго существуют: они не исчезают в ленте, как посты на Facebook или Twitter, а держатся столько, сколько люди будут искать что-то по теме ваших пинов. На них можно собирать органику очень долго. Кстати, старые пины (запостенные до 2021 года) Pinterest не удаляет.

3. Для продвижения в Пинтересте количество подписчиков совершенно неважно, так как влияют охват и количество просмотров.

4. Любой может создать бизнес-аккаунт, не нужно подтверждать компанию и проходить верификацию личности.

Советую воспользоваться этой функцией и перевести свой аккаунт в бизнес. Так вы сможете видеть больше статистики.

Монетизация от Pinterest

Сразу скажу, что официальной монетизации нет. Есть специальная программа поддержки авторов, которая была анонсирована в 2021 году. Но! Она, к сожалению, распространяется только на жителей США и округа Колумбии. Поэтому мы с вами пролетели, как фанера над Парижем.

Как же все-таки заработать на Pinterest

1. Здесь есть бизнес аккаунты, которые позволяют продвигать свои товары или услуги. С помощью досок с пинами можно создать онлайн-каталог.

2. Заработок на партнерских программах – арбитраж трафика. У Pinterest есть своя рекламная платформа, но в арбитраже сайт используется как источник УБТ – условно-бесплатного трафика. Далее мы расскажем про этот способ.

3. При размещении рекламы в шапке аккаунта лучше указывать контакты для рекламодателей, так как бирж рекламы в Pinterest нет;

4. Услуга продажи и перепродажи аккаунтов. Сейчас спрос на акки Pinterest в рунете не так высок, как раньше. Но все меняется, ФБ под запретом и, вероятно, со временем спрос возрастёт;

5. Перелив трафика на собственный сайт – и монетизация сайта любым способом;

6. Продажа своих услуг, как эксперта — повышение личного бренда.

Продвижение своих услуг, как эксперта
Интернет-магазин

Как заработать через слив трафика на оффер

С самого начала своего существования Facebook был одним из лидеров в области залива трафика на бурж. Однако сейчас заниматься арбитражем с Фейсбуком все труднее – не идут платежи, блокировка непредсказуема. Именно поэтому Pinterest становится одним из самых популярных источников трафика. Из этого же источника льется сюда и бурж, и на СНГ, а также на белые офферы, и на серую нишу.

Например, этот пин явно льет на спорт. Как правило, в описании креатива есть ключевые слова или теги по которым можно понять о чем речь. Давайте посмотрим, куда ведет эта ссылка.

А ссылка ведет на сайт со статьями. Собственно, прямая ссылка на статью с полной информацией.

Полный гайд для заработка на Pinterest

Шаг 1. Создание аккаунта

Мы уже говорили, что бизнес акк создать проще простого. Не нужно подтверждать номер телефона, достаточно указать свою почту. Не забудьте указать веб-сайт – это повысит уровень доверия к профилю. И еще постарайтесь, чтобы описание аккаунта не противоречило вашим будущим пинам. Аватарка и имя должны быть красивыми.

Важно: Пинтерест разрешает создавать с одного IP и устройства не больше трех аккаунтов. Последующие будут блокироваться.

Шаг 2. Прогрев аккаунта

Точно также, как и в FB нужно пару дней на прогревание учетки. Сохраняйте пины, комментируйте. В общем делайте все, как обычный пользователь Pinterest.

Шаг 3. Собираем ключевые слова

Нужно подобрать ключи для индексирования в поисковике. Используйте Google Analytics и Wordstat. Важно: Добавляйте в описание и средне- и низкочастотные запросы. Высокочастотные – и высоконкурентные тоже. Если использовать только их, ваши пины могут уплыть вниз в выдаче.

Шаг 4. Создаем пины

Итак, пин состоит из нескольких элементов: заголовок, изображение, короткий текст, теги, ссылка. В задачу картинки входит привлечь внимание, задача текста – вывести пин в поисковой выдачи. По словам авторов: описание в Пинтересте является одним из ключевых элементов.

Особенности публикации в Pinterest:

· Количество объектов в одном посте: 1 фото

· Текст, максимум символов с пробелами: 500

· Форматы фото: JPG/JPEG, PNG, GIF (публикуется без анимации)

· Максимальный размер файла фото: 32 Мб

· Максимальные размеры фото: ширина до 5000, высота до 3000 пикселей

Для сокращения текста и сохранения основной мысли используйте нейросеть Retext.AI.

Шаг 5. Добавляем ссылку. Ведем нашего клиента туда, куда нам нужно

С помощью алгоритма Pinterest в 2023 году будут проверять, куда ведет ссылка. Так что лучший вариант – нейтральная прокла или другая соцсеть. Наиболее часто с территории Пинтереста уводят в Telegram, Twitter и YouTube. Высокая степень доверия алгоритмов к Гугл сайтам.

Шаг 6. Поднимаем активность

Чтобы зарабатывать на Пинтересте, не обязательно накручивать много подписчиков. Более того – в ранжировании выдачи играет роль только реальная активность: как часто смотрят ваши пины и доски, сколько времени проводят на вашей странице и т. д.

По крайней мере, если крутить подписчиков, то только немного для повышения доверия со стороны простых пользователей. А за накрутку можно и бан получить.

Заключение

На Pinterest в 2023 году можно заработать деньги даже несмотря на пляску алгоритмов и непредсказуемость платформы. На данный момент русскоязычная аудитория сайта постоянно растет, а конкуренция со стороны других веб-сайтов пока что невелика. Пинтерест может быть достойной альтернативой Facebook и Instagram для трафика.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Вероника Давыдова

Очень люблю пинтерест, постоянно ищу там вдохновение и идеи. Правда, зарабатывать так не пробовала.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорокин
Автор

Да, площадка очень крутая.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Кузьмина

зарабатывать в пинтресте? туда же заходят только для того чтоб вдохновиться)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Данилов

не только) Там же можно купить товар какой-нибудь, пишутся цены, бренд и тд

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Киселева

Вполне реально зарабатывать. У меня есть клиенты с Пинтерест. Я там размещаю свои проекты, с них люди идут в Инстаграм и выходят со мной на сотрудничество.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дорохов

Классная идея, надо будет попробовать туда залететь.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Для сокращения текста и сохранения основной мысли используйте нейросеть Retext.AI

Нативненько (нет).

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Жилкина

Основные пользователи пинтерест — это пользователи США. Поэтому подумайте много раз, перед тем как сливать свои время и деньги туда.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорокин
Автор

Нет, это не так. Прочитайте еще раз статью, я написал о том, что прирост русскоязычной аудитории очень вырос.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Жилкина

Все равно, процент англоязычной аудитории больше.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Увяткин

В инсте тоже русскоязычных было меньше, но почему тогда туда трафик отливали xD

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Динамики роста русскоязычной публики выше. Два аккаунта одинаковой тематики на английском и русском языке. Вижу, что просмотров на русском больше в 2-4 раза

Ответить
Развернуть ветку
Alex Novik

Не понял как вы нейросеть retext.ai для этого юзаете? в пинтерест тексты можно делать что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорокин
Автор

В пинтерест нужно писать описание к пинам. В Ретексте я сокращаю основной текст, чтобы уложиться в символы.

Ответить
Развернуть ветку
Vertie

обожаю эту платформу, но в основном для поиска идей

Ответить
Развернуть ветку
Гришин Владислав Петрович

Когда-нибудь найду силы и железную мотивацию, чтобы зарабатывать в пинтерест, тк эта площадка уж очень долгое время актуальна

Ответить
Развернуть ветку
NK

А есть ли таргет на Пинтерест? И можно ли его использовать, если ты из РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Раткевич

Каким образом в Пинтересте работают теги обязательно писать через #?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Громм

А если я занимаюсь авторскими путешествиями по Латинской Америке. Есть ли мне смысл заводить аккаунт на Пинтерест - тратить силы и время?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

А продвижение через рекламный кабинет отключено для Hоссии, да?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда