{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как улучшить тексты на русском и английском: 5 советов и полезных инструментов

Каждый день в интернете публикуются миллионы террабайтов новых данных, включая статьи, видео и аудио-контент. Чтобы ваши тексты не потерялись во всем этом информационном изобилии, придется как следует поработать над тем, как они воспринимаются читателями и, что немаловажно, поисковиками. И те, и другие в первую очередь ориентируются на качество, уникальность и полезность контента.

Редакция портала Hackernoon собрала несколько советов и инструменты, которые позволят их выполнить. Я подготовила перевод данного материала.

Сделайте текст более читабельным

Из-за обилия информации люди часто не читают всю статью целиком, а бегло просматривают ее, чтобы быстро найти нужные им сведения. Если вы хотите, чтобы ваш текст приносил пользу, важно облегчить им эту задачу. В противном случае, читатель не станет тратить время на непробиваемую «стену текста», даже если там скрыта ценная информация.

Среди простых способов сделать текст более читабельным — разбить его на абзацы, сократить длинные предложения, поменьше использовать пассивные и безличные конструкции, избегать чрезмерного употребления технической терминологии, если только это не узкопрофильная статья.

Также очень важно визуально структурировать информацию в материале. Например, разбейте статью на удобные для восприятия разделы с помощью подзаголовков. Это позволит читателям быстро найти наиболее интересные или важные для них части. Если статья длинная, имеет смысл сделать оглавление со ссылками на подразделы в начале.

Списки, как маркированные, так и нумерованные, — это еще один эффективный способ представления информации в организованной форме. Они позволяют выделить ключевые моменты или этапы процесса, облегчая понимание и запоминание информации.

Для оценки читабельности текста можно использовать разные онлайн-инструменты, например, такие как Главред для русского языка или Readability checker для английского.

Используйте рефрейзеры

Рефрейзеры позволяют переформулировать предложения, сохраняя их первоначальный смысл. Этот инструмент может оказаться незаменимым, когда нужно сделать текст более уникальным. Это отличный способ избежать плагиата и переписывания текста вручную.

Например, этот онлайн-сервис позволяет бесплатно переписывать тексты на русском языке до 2000 слов. Помимо простой вставки текста методом копипаста, вы можете загрузить целый документ для обработки, что весьма удобно.

Аналогичный сервис для англоязычных текстов дает возможность переписывать небольшие фрагменты без регистрации. Кроме того, этот рефрейзер поможет переформулировать предложения так, чтобы они звучали более «нативно», если текст написан не носителем языка. Чтобы бесплатно перефразировать более длинные тексты, необходимо зарегистироваться.

Добавьте конкретики и примеров из жизни

Включение в текст примеров из реальной жизни — это лучший способ проиллюстрировать свою мысль и сделать сообщение более доступным и интересным для аудитории. Слишком абстрактый и сухой текст без примеров будет восприниматься сложнее и с меньшим доверием.

Например, если вы пишете о важности качественного обслуживания клиентов, можно привести кейс-стади с описанием опыта некой компании, которая смогла удержать больше клиентов и повысить прибыль за счет повышения качества сервиса. Подобный пример с реальными цифрами не только продемонстрирует концепцию качественного обслуживания клиентов, но и покажет, какое влияние оно может оказать на лояльность клиентов и успех бизнеса в целом.

Подобным образом, если вы рассказываете о преимуществах здорового образа жизни, будет полезно поделиться личным опытом. Например, рассказать о том, как внесение конкретных изменений в рацион и режим физических упражнений привело к повышению уровня энергии, улучшению настроения и общего самочувствия.

Помимо этого, чтобы повысить качество и достоверность вашего материала, можно дать ссылки на данные научных исследований или рыночную статистику, включить в статью графики, диаграммы или схемы процессов, разбавить текст инфографикой — в общем, обогатить его цифрами и фактами.

Избавьтесь от всего лишнего

Качественный текст — это не обязательно длинный и подробный текст. Во многих случаях, если речь не идет о специализированном лонгриде, объемная статья будет хуже восприниматься, и меньше людей дочитают ее до конца.

Полезно сосредоточиться на ясности изложения, удаляя всю лишнюю или неактуальную информацию, которая не способствует донесению основной мысли или аргументации. Сюда можно отнести избыточные фразы, слишком сложные языковые конструкции или второстепенные мысли, не относящиеся напрямую к теме. Важно, чтобы каждое слово имело значение и способствовало раскрытию вашей идеи.

Поэтому — без лишних раздумий сокращайте всё, без чего можно обойтись.

Проверьте грамматику с помощью чекера

Когда текст готов, остается финальный штрих — проверить его на наличие грамматических и пунктуационных ошибок и опечаток. Даже самый увлекательный текст будет восприниматься с меньшим доверием, если грамматика хромает.

Чтобы проверить текст на русском, можно воспользоваться сервисом проверки орфографии от Text.ru. Он позволяет выявить грамматические и логические ошибки, опечатки, ошибки в согласовании, лишние и недостающие знаки препинания и еще ряд неточностей. В сервисе можно бесплатно проверить текст до 15 000 символов.

Для проверки текстов на английском языке отлично работает бесплатный инструмент от Linguix. Он не только подчеркивает ошибки и опечатки, но и предлагает варианты замены, а также указывает на стилистические неточности. Без регистрации можно проверить небольшой фрагмент текста, после регистрации также доступна проверка более длинных текстов (бесплатно).

***

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам в написании цепляющих и эффективных текстов!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда