Роскомнадзор попросил крупные ИТ-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ Статьи редакции

В ведомстве напомнили изданиям, что им надо вести свои каналы именно на российских площадках.

Роскомнадзор «из-за цензуры YouTube» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их помочь создать отечественные видеохостинги для российских СМИ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Заявление появилось в связи с тем, что YouTube ввёл полный запрет на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency). Роскомнадзор потребовал у Google возобновить доступ к каналам агентства.

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Там также обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — добавили в ведомстве.

0
348 комментариев
Написать комментарий...
Истории компаний

Ютубу надо купить кусок земли и создать свое государство, чтобы не прогибаться ни под одно правительство и сделать для всех равные условия

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

но ведь статья про то что ютуб пытается нагибать государство)

это ведь ютуб организовал запрет российским СМИ на создание каналов. 

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

Вряд ли это инициатива самого ютуба, ему приходится плясать под прихоти государства, в котором он зарегистрирован, угождать ему... А если было бы свое государство, то не пришлось бы плясать под чужую дудку и всем пользователям ютуба любых стран были бы равные условия...

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Пришлось бы свои специалистов готовить. и отбиватся от санкций либо полностью свое производство железа иметь.
Правда раньше выяснится что там нехватка демократии и на этом все кончится.
Калифорния как государство - еще хоть теоретически реально. Ютуб(даже не Alphabet) - ну не смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Почему вы решили, что если у них будет свое государство, то у него не будет своих прихотей?
.
Они ведь так же с собой возьмут всех сотрудников, которые имеют свои политические взгляды и даже то что вы поддерживаете суверенитет Ютуба от других государств это тоже политика)
.
Да и в условиях доминирования нескольких стран такое суверенное положение Ютуба нереально. Все равно есть инфраструктура, технологии, устройства, ПО. 

Ответить
Развернуть ветку
345 комментариев
Раскрывать всегда