РБК: в России появится фонд отечественного онлайн-контента по аналогии с Фондом кино Статьи редакции

На субсидии смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров.

Среди вариантов господдержки обсуждают софинансирование производства контента, но объём будущего фонда, источники финансирования и конкретные условия для авторов пока не определили. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника.

Собеседник журналистов назвал одним из основных рассматриваемых вариантов господдержки использование средств, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС. «По всей цепочке производства и дистрибуции контента онлайн-кинотеатров речь идёт о сумме примерно 3 млрд рублей в год», — рассказал он. Второй собеседник назвал это пока лишь «одним из обсуждаемых вариантов».

Источник РБК уточнил, что в России пока нет «механизма поддержки онлайн-контента». Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердил идею создания фонда, но назвал обсуждение деталей преждевременным.

«На интернет-площадках количество российского контента увеличивается естественным образом, в том числе на это повлияла и пандемия, но с государственной поддержкой этот процесс может идти быстрее», — говорит один из источников РБК.

  • Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) создали в январе 1995 года. Он занимается финансированием российских фильмов: ежегодно распределяют около 3,5 млрд рублей, в основном безвозвратно, пишет РБК.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бв

Ну вот, ещё одна распилочная, для съёмок всякого дна. А после этого ещё будут требовать заплатить, осуждать торренты и бесплатные сайты.
И ведь найдутся те, кто заплатит дважды за низкокачественный продукт подписками или прямыми деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Ну почему же, та же "Эпидемия" была весьма хороша, хоть и снята онлайн-кинотеатром.
Как по мне, процент говна среди русских сериалов примерно тот же, что и в штатах. У них тоже на каждый "Лучше звоните Солу" приходится по десять сериалов CW.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Спутник стал хитом на онлайн площадках в США, уже 16 000 оценок на imdb
https://www.imdb.com/title/tt11905962/?ref_=rvi_tt
Вообще русская фантастика спросом за бугром пользуется. У Комы и Аванпоста тоже немало
https://www.imdb.com/title/tt6087226/?ref_=rvi_tt
https://www.imdb.com/title/tt8664988/

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Спутник, хитом? Вот с этим?

Он произносит:
— Зачем вы меня здесь держите, можете объяснить?

1. Кто ставил свет на актера? В совершенно ужасной (это страшно, епт) сцене он выглядит бодрым, полностью освещенным, главным в комнате.
2. Кто сказал ему так стоять? У него в жопе огурец или что? Поза, как у малолетнего сына, когда он стоит и с мамкой на кухне припирается.
3. Кто писал диалог из разряда Красной Жары с её: "Где ваши доказательства!?" Сценарист с режиссером не понимают, что форменные диалоги не отражают никаких эмоций и делают сцену нейтральной?

В итоге сцена, которая должна быть многозначительной (главного героя держат), выглядит, как будто он в подъезд в трениках вышел, соли попросить. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Спутник был в топ-3 американского Айтюнс, остальное лирика.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Хреновые у них там дела, сохранять невозможно. 

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда