«Медуза» рассказала, чем изданию грозит статус иноагента: уход рекламодателей и потеря источников Статьи редакции

Пока издание не знает, как быть дальше.

23 апреля Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов. Этот статус означает для издания три угрозы, рассказал главный редактор Иван Колпаков.

  • Уход рекламодателей. По закону «Медуза» обязана маркировать все свои материалы, сообщая об иноагентском статусе, в том числе страницы с рекламой. «Мы предполагаем, что в течение ближайших недель можем лишиться значительной части рекламодателей. В случае с “Медузой” это означает смерть издания», — сообщило издание.
  • Авторы издания могут получить статус иноагентов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Организовать давление на репортеров теперь просто как никогда, указывает издание.
  • «Признав нас иностранными агентами, власти пытаются внушить нашим собеседникам, что мы — враги государства, и даже давать комментарии “Медузе” опасно», — пишет издание. Это грозит потерей источников и экспертов.

«Медуза» отмечает, что статус иноагента лишает «возможности полноценно заниматься журналистикой» и «уничтожает бизнес». Пока у компании нет плана, как действовать дальше.

Впервые за нашу историю у нас нет четкого плана действий. Нет ни простых, ни сложных схем, которые позволят нам справиться одновременно со всеми вызовами, возникшими из-за признания «Медузы» иностранным агентом. Мы действительно не знаем, что делать дальше.

Конечно, мы продолжим искать выход. Конечно, всем хочется чуда. Мы постараемся, но обещать не можем.

Иван Колпаков, главред «Медузы»
0
619 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy Smirnov

Переходите на платную подписку. Я буду платить. Думаю что других вариантов нет ни у вас ни у нас. Нам необходим источник информации который объективен.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Справедливости ради меня частенько выбешивает их слишком левацкая позиция по ряду вопросов. Я конечно понимаю, что авторы сидящие в "консервативной" РФ, часто воспринимают левые взгляды как глоток свежего воздуха, но токсичность радикальных леваков никуда не девается.

ПС: но в целом я шлю медузе лучи поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон
меня частенько выбешивает их слишком левацкая позиция по ряду вопросов
но в целом я шлю медузе лучи поддержки.

ИДЕАЛЬНЫЙ БАЛАНС

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну да, возникают такие вот казусы. При всем моем неприятии анти-толерантной политики "ко всему чуждому" в сегодняшней РФ, я не могу не замечать опасных перекосов радикального левацкизма и все этих эффектов типа "новой этики", "cancel culture" и "извращенного феминизма" на западе. Тем не менее, я уверен, что та же европа просто пройдет этот этап и пойдет дальше по пути развития. Претензия моя к Медузе в этом смысле скорее в том, что у них я не встречал критики этого левацкизма. А он заслуживает здоровой критики, как например это делает Джордан Питерсон - у него отличные форма и содержание. У медузы есть формат "истории" в котором такая здравая точка зрения тоже могла бы озвучиваться, но я не встречал ничего подобного, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Основа новой этики - это отказ от категоричности "добро" и "зло", потому что они вот субъективны, и зависят от контекста, культуры и других вещей, может даже неизвестных. Это естественное развитие мировой культуры, даже русской, поговорку может знаете, "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Так что зарождение новой этики - это дело времени.

Она не без недостатков, она гораздо сложнее, она молодая и рассчитана на зажиточных людей с кучей свободного времени и денег. Интеграция в общество усложняется. Но в том или ином виде новая этика уже интегрирована в нашу культуру, просто у людей времени свободного мало.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Тем не менее, такие ее эффекты как "положительная дискриминация", обвинения и ответственность в "ненамеренном оскорблении" (и прочие вещи на грани "оскорбления чувств черного/обжоры/некрасивого человека/неуверенного в себе человека/злобного человека/проходимца/etc.), обобщений типа "все белые гетеросексуальные мужчины - угнетатели", увольнения за иные точки зрения - это токсичные аттрибуты развития новой этики, неприемлемые для меня лично. Надеюсь что они исчезнут со временем, но сколько судеб будет "задето"? И это надо объективно освещать, чтобы оно как можно быстрее сошло на нет!

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Ну вот конкретно Медуза про новую этику отдельную статью запилила (да их там даже несколько, которые выражают разные точки зрения).

https://meduza.io/feature/2021/02/23/otkuda-vzyalas-novaya-etika-i-naskolko-ona-levaya-i-totalitarnaya

https://meduza.io/feature/2021/02/17/v-novoy-etike-deystvitelno-mnogo-totalitarnogo

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Кстати да, Эдвард Скидельский очень хорошо написал и спасибо Медузе за публикацию. Но об этом писать надо намного больше, так как эти перекосы намного опаснее и требуют бОльшего внимания. Но это мое субъективное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
616 комментариев
Раскрывать всегда