«Первое музыкальное издательство» подало иск на 341 млн рублей к бывшему совместному предприятию Sony и Disney Статьи редакции

Юристы предполагают, что речь идёт о нарушении прав на музыку в фильмах, которые прокатывало предприятие.

  • Арбитражный суд зарегистрировал иск «Первого музыкального издательства» (ПМИ, одна из крупнейших российских компаний в сфере музыкального бизнеса, правообладатель музыки и фонограмм) к Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR) о взыскании 341 млн рублей за нарушение авторских прав, пишет «Коммерсантъ».
  • Предварительное рассмотрение иска назначено на 25 июня. В ПМИ отказались комментировать иск изданию, так же поступил его крупнейший совладелец Максим Дмитриев.
  • WDSSPR — бывшее СП Disney и Sony, созданное для проката их фильмов в России. Оно было крупнейшим кинопрокатчиком в России, пока в феврале 2020 года студии не решили закрыть СП и разделить дистрибуцию в стране. В компаниях отказались комментировать претензии ПМИ.
  • Управляющий партнер Semenov&Pevzner Роман Лукьянов считает, что иск связан с связаны с нарушением прав на музыку, использованную в фильмах, которые прокатывал WDSSPR. С ним согласны зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов и адвокат Pen & Paper Екатерина Токарева.
  • Юристы называют сумму иска ПМИ рекордной для музыкальной индустрии. Однако гендиректор Intermedia Евгений Сафронов напомнил изданию, что в 2013 году продюсер Максим Фадеев требовал 3 млрд рублей с компании «Индиго Продакшн», представляющей певицу Grooya.
0
4 комментария
Юнис Гасанов

Нормальным путём заработать не получилось, решили пойти таким. Типичные российские компании 😒

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лысак

Ужасная контора это ПМИ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бигильдеев

Давайте рассуждать логически: 
Если есть нарушение авторских прав ПМИ причем мы говорим про Disney Releasing, который занимается прокатом фильмов. Почему подают на них? Ведь создателем контента является Disney/Sony. 

Если я хочу заработать, то логично судиться с создателем контента, причем за нарушение авторского права в США/Лондоне и суммы исков и резонанс будет куда серьезнее. Disney очень не бедная компания и с них можно получить много денег. Но выбирается большая сумма и в российской юрисдикции.

Поэтому появляется вывод, что ПМИ как то отхватило кусок прав на музыку, которая используется в фильмах на территорию РФ. 
Отсюда и суд на компанию прокатчик, а не на создателя контента. 
Disney и Sony серьезные компании, поэтому перед тем как использовать в своих авторских произведениях какой-либо контент занимаются очисткой прав на все территории мира. Будет странно если из-за одной песни какой- нибудь из фильмов топовых не пустят в прокат в стране. 

И тут я вижу два варианта: 
1. Сам ПМИ передал криво права в Дисней и решил на этом недосмотре заработать
2. ПМИ каким-то образом "вымутил" права на музыку из фильма у создателя. Методы перехвата контента у них существуют и в индустрии про это много есть историй. Просто все предпочитают молчать про это. 

У меня лично много сомнений что Дисней и Сони нарушили права ПМИ. Слышал несколько историй как ПМИ "вымучивает" права. Я этим историям верю. Просто участники этих процессов промолчали и СМИ огласки не было про методы и способы работы этих ребят. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда