Сотрудники Netflix, Apple TV, Amazon и других студий пригрозили забастовкой из-за плохих условий труда Статьи редакции

Техники и другие закулисные работники требуют повышения зарплаты, перерывов на обед и других изменений.

  • Почти 99% зарегистрированных участников (52 706 человек) Международного альянса работников театральной сцены, техников кино, художников и смежных работников (IATSE) проголосовали за проведение забастовки в первые выходные октября, сообщает AP. Если забастовка состоится, это будет первый протест членов альянса за 128 лет.
  • Работники требуют повышения зарплаты, нормированного рабочего дня, гарантированных перерывов на обед для техников и других закулисных работников студий Netflix, Apple TV, Amazon и других.
  • Трехлетний контракт с рабочими закончился в июле. IATSE начал переговоры с Альянсом кино- и телевизионных продюсеров, которые представляли интересы студий и стримингов. 19 сентября «Корона», «Тед Лассо» и «Королевский гамбит» получили премию «Эмми». На следующий день переговоры прекратились, сообщает издание.
  • IATSE считает, что медиакорпорации несмотря на свою миллиардную стоимость не могут обеспечить закулисным сотрудникам обычные условия труда — достаточный сон, льготы и прожиточный минимум.
  • «Сделка может быть заключена, но это потребует от обеих сторон добросовестной совместной работы и готовности к компромиссу», — заявили в Альянсе продюсеров.
0
109 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Lander

Не знаю даже...у меня про слове "забостовка", автоматически срабатывает анти-коммунистический детектор...Трудно сопереживать этим всем ребятам, даже не зная сколько они зарабатывают....Сразу вспоминается судьба Детройта, который из-за обнаглевших из-за безнаказанности и собственной силы членов профсоюза, превратился из всемирного центра автомобилестроения в грязный, нищий, полумертвый город призрак...
Да, во время съёмок фильма бывают запары, иногда приходится проводить на площадке много часов...но эти пролетарии не в совке же живут и не в эпоху звериного капитализма начала 20 века....
Из за таких поклонников Троцкого и Чегевары и так огромное количество съёмок ушло из Голливуда в страны где люди готовы работать, а не устраивать первомайские майовки если им в бутер вместо лосося положили тунца....

Ответить
Развернуть ветку
Caranemica

Валить судьбу Детройта на одни лишь профсоюзы - очень однобокий подход. Без профсоюзов рабочие всех кап. стран и сейчас бы вкалывали по 12-15 часов без выходных. А так профсоюз ведет переговоры со студиями, как водится, поторгуются, сойдутся на приемлемых для всех условиях. Никакого коммунизма, чисто бизнес.

Огромное количество съемок ушло не из-за поклонников Чегевары, а из-за того, что разные штаты и даже страны (как Эмираты в случае с "Дюной") возвращают студиям часть потраченных у них средств, что делает съемки у них выгодными. Плюс, не любое кино можно снять в Калифорнии.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Lander

Ну я может чуток увлекся популизмом :) признаю.
Когда то профсоюзы действительно спасали рабочих от реального рабства фабрикантов.
И даже сегодня иногда этим занимаются. 
Но в большинстве случаев профсоюзы - это просто компания интересантов, действующих по методам мафии. И кстати очень часто грань между мафией и профсоюзами размывается полностью. Уверен что вы, как знаток американской истории и экономики, прекрасно понимаете о чем я.

Ответить
Развернуть ветку
Caranemica

Судя по действиям цифровых гигантов, как мафия в последнее время действуют именно они. И по отношению к более мелким компаниям, и по отношению к собственным сотрудникам. Без системы сдержек и противовесов курьерам Амазона и дальше будут выкатывать графики, из-за которых им приходится в машине писать в бутылку. Из-за профсоюзов пока ни одного Безоса не разорилось, а вот простые работяги - сплошь и рядом. И сейчас профсоюзы действуют по строгим правилам, а не так, как 80 или даже 50 лет назад.

В общем, если я за кого волнуюсь, то точно не за американские корпорации и крупные студии. Приспособятся, выкрутятся, оторвут от сердца пару долларов и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Lander

Ну ок. "Туше" :)

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда