Суд в Москве обязал Google платить телекомпании «Звезда» по 100 тысяч рублей в день до разблокировки её YouTube-каналов Статьи редакции

Осенью суд принял такое же решение в отношении каналов «Газпром-медиа холдинга» и «Первого канала».

  • Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск телекомпании к ООО «Гугл» и Google LLC. Решение пока не опубликовано. «РИА Новости» пишут из зала суда, что компанию обязали восстановить доступ к YouTube-каналам «Телеканал Звезда», «Сегодня утром», «Секретная папка», «Код доступа» и другим.
  • Если компания этого не сделает, с третьего дня с даты принятия решения ей будет начисляться неустойка в 100 тысяч рублей в день. Еженедельно сумма будет увеличиваться в два раза до достижения размера в 1 млрд рублей.
  • Если в течение девяти месяцев компания не исполнит решение, начисление штрафа возобновится по той же формуле, но уже без ограничения предельной суммы.
  • Как передают «РИА Новости», на слушании ответчик заявил, что у него нет договора с телеканалом, спор не подлежит рассмотрению российским судом, а решение не может быть исполнено.
  • В октябре 2022 года суд обязал Google платить «Газпром-медиа холдингу» 100 тысяч рублей в день до разблокировки YouTube-канала ТНТ, а в ноябре вынес аналогичное решение по иску «Первого канала». Весной и летом суд уже арестовал на счетах российской «дочки» Google больше 2,5 млрд рублей по искам российских СМИ.
  • Летом «Гугл» подала иск о собственном банкротстве из-за ареста банковского счёта. В сентябре суд признал заявление обоснованным и на полгода ввёл процедуру наблюдения.
0
297 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кораблёв

Это всё весело смотрится, но нужно понимать, что у России других вариантов особо и нет.
Когда нужно заблочить RT или какие-то другие каналы, вырезать что-то и т.д. по требованию ЕС, то Ютуб сразу же это выполняет без вопросов.
Или недавно было видео наших "пранкеров" Вована и Лексуса с разными политиками из ЕС и США, Украины - всё удалили, все эти видео пропали.

Или вот кейс. Когда Павла Дурова Роскомнадзор просил удалить разные каналы в телеге, то он отказался и стал "воевать" с РФ. А когда это потребовали в эппл, то он даже спорить не стал, сразу всё потер и написал пост, что "НУ ТУТ ЖЕ ЭППЛ ПРОСИТ", хотя там тоже был политический контент, причем не связанный с РФ.

Т.е. у Российской власти просто нет рычагов давления, поэтому выглядит так комично. В ЕС и США на своих предпринимателей рычаги есть и они без вопросов всё исполняют, как наш яндекс и другие российские компании.

В целом всем верующим в свободу в США или ЕС желаю посмотреть подкаст Джо Рогана и Марка Цукерберга, который рассказывает, как к нему периодически заглядывает ФБР с просьбами удалить контент. Если бы наши ФСБ могли также к нему на чай приходить, то никаких штрафов в 100к мы бы и не увидели)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

Тут ситуация немного другая, чем государственное УДОЛИ (что гугл с горем пополам исполнял до 2022 года).
Google американская компания и подчиняется американским законам. По законам Google LLC. не имеет права предоставлять никакие сервисы компаниям, на которые наложены санкции США.
Тут приходит российский суд и штрафует российскую дочку гугла, которая к блокировкам российских СМИ никаким боком.
Но ладно бы это, допустим они бы оштрафовали сам Google LLC. Что делать гуглу, чтобы не платить адский штраф?
Разблокировать каналы? Запрещено американским законом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Я об этом написал ниже. Россию это мало того, что не еб*т, так это и является основанием для штрафа, ибо у нас есть закон, который наказывает компании, которые исполняют санкции направленные в сторону РФ. Тут патовая ситуация и опять же, Россия вынуждена это делать, ибо иных рычагов давления нет вовсе. Но вряд ли это к чему-то приведёт в ближайшее время с обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chalyshev - Авторский канал о сексе

Отсутствие таких рычагов. Это есть результат великих "пабед" России на поприще "великих" "Достижений" убогого политика, убогого эн экономика и уже видно что убогого военно начальника....
Может нудно было учиться одному дедушке а не щеки надувать... Ходить на пынезодах и хамить всём подряд?
Так всегда бывает когда двоечник лезет учить успешных людей.

Ответить
Развернуть ветку
294 комментария
Раскрывать всегда