Газеты «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК впервые выйдут с одинаковой обложкой — в поддержку Ивана Голунова Статьи редакции

В понедельник, 10 июня.

Три ведущие российские деловые газеты 10 июня выйдут с одинаковой первой полосой с надписью «Я/Мы Иван Голунов». «Ведомости» со ссылкой на данные «Медиалогии» уточняют, что совокупная аудитория трёх изданий достигает 653,4 тысяч человек.

Иван Голунов — журналист-расследователь и специальный корреспондент «Медузы». 6 июня 2019 года он был задержан, а 8 июня отправлен под домашний арест. Полиция обвинила его в покушении на сбыт наркотиков, сам Голунов заявил о своей невиновности и о том, что задержание связано с расследованием о похоронном бизнесе.

«Медуза», «Ведомости», «Коммерсант», РБК, The Village, «Медиазона» и другие издания выпустили заявления в поддержку Голунова — в частности журналисты требуют провести прозрачное расследование и проверить действия причастных к задержанию сотрудников МВД.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

🤔

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Милейший, ну следите же за обновлениями методички. Куратор ваш коммент не одобрит... Уже закрыли дело-то.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Ээ, Алексей,

1. Скриншот не моего твита. Причём здесь «методичка» и «куратор»?

2. Что думаете об основании прекращения уголовного преследования? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

1. Очень уж этот твит часто используется теми, кто отлично знает, что такое методичка и что сделает куратор за ее несоблюдение.

2. Думаю, что теперь нужно новое УД, в отношении тех, кто возбудил старое. А вы как думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Алексей,

1. Предлагаю Вам зайти в мой профиль, собрать сведения о фактах, интерпретировать их, установить факты и **не домысливать**.

2. Полный текст постановления о прекращении уголовного преследования Голунова у меня добыть не получилось. Из резолютивной части (скриншот ниже) следует, что **уголовное дело в связи с отсутствием события преступления** (подпункт 1 пункта 1 статьи 24 УПК РФ) **не прекращено**. Прекращено лишь уголовное преследование Голунова в связи с его непричастностью к совершению этого преступления.

На просторечном языке в СМИ это называют «недоказанностью». Иными словами: *«Да, Голунов совершил преступление, но мы не смогли доказать его причастность. Возможно, позднее у нас появится достаточно доказательств и тогда мы возобновим его уголовное преследование»*.

Алексей, обратите, пожалуйста, внимание на то, что характер преступления, инкриминированного Голунову, *не предполагает вменение вины иным лицам*. Либо события преступления не было, либо Голунов виновен в совершении преступления, но его вина не доказана. В первом казусе **уголовное дело должно быть прекращено, чего не произошло**.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда