Издательство «Эксмо» пожаловалось в полицию на пользователей Avito из-за продажи электронных книг Статьи редакции

Привлечь к ответственности саму площадку «Эксмо» не может — публикуются только обложки и описание, но не книги.

  • Издательство «Эксмо» потребовало возбудить административные дела против шести пользователей сервиса объявлений Avito — владельцев крупнейших пиратских каталогов электронных книг, рассказал гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко (АЗАПИ; представляет интересы издательства).
  • По его словам, действия пользователей подпадают под ст. 7.12 КоАП о нарушении авторских и смежных прав (штраф — от 1,5 до 2 тысяч рублей и конфискация товара и оборудования). Привлечь Avito к ответственности «Эксмо» не может, поскольку на площадке публикуются только обложки и описание, но не сами книги. Обычно пользователи договариваются о сделке по телефону.
  • В АЗАПИ отмечают, что Avito реагирует на обращения правообладателей и блокирует пользователей, размещающих объявления о продаже электронных книг, но таких объявлений стало слишком много. В Avito добавили, что по правилам сайта за размещаемый контент несут ответственность сами пользователи.
  • По оценкам издательской группы «Эксмо-АСТ», в 2018 году легальный рынок электронных книг в России вырос почти в три раза — до 4,8 млрд рублей. В «Литресе» оценивают ущерб всему книжному рынку от деятельности пиратов в 5-10 млрд рублей в год.
«Ведомости»
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Барабаш

Уровень гражданского общества в комментариев зашкаливает. Правильно, зачем платит авторам книг? И авторам музыки. И вообще кому-то платить. Можно ж украсть. 
А потом эти люди удивляются, почему за пользование их "прорывными" продуктами пользователи платить не хотят. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Не авторам, а издательству. Которое само, кстати, неоднократно было замечено в пиратстве, то авторам гонорар забывает перевести, то доптираж издаст без договора и извещения автора. 

А вообще, весь сыр-бор, из-за хитрожопости правообладателей в цифровую эпоху. Которые пытаются получить  плюсы лицензий и физических товаров. Когда пользователь хочет что-то сделать с продуктом, то это просто лицензия, с кучей ограничений. Но при этом нелегальное использование - воровство, воровство. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Грабь награбленное (с) В.И.Ленин 1918 г.

А чтовам мешает, купив у пиратов или украв на торренте нелегальную копию, найти автора и заплатить ему напрямую? Я знаю такие прецеденты. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Что мне мешает? Так автор обычно уже покойный. 

Я как злокозненный пират, обмениваю книги на буккроссинге, покупаю старые книги за 100 р, беру списанные библиотечные. Оставляя современных авторов и издателей без копеечки. 

Хотя бывают исключения, но там я плачу за хорошее издание, на которое даже смотреть приятною. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Просто непонятно, зачем так активно защищать пиратов. Я просто знаю авторов, которые уходят из писательского ремесла, устав от тиражей в 1000 экз., потому что в интернете бесплатно же и зачем платить авторам. 
Ну и задержки в переводе хорошей иностранной литературы оттуда же. Кто будет впрягаться, если пользователи кровопийцам-издателям платить не хотят.
Да, к российский издателям у меня много вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Где я активно защищаю пиратов? Не скрою, я им сочувствую. Но вот, что защищаю тут, где? 

Что касается Ваших друзей. 

С писательских гонораров хорошо живут единицы. 
Тут уже упомянули author.today, есть ещё и СамИздат. Насколько мне известно, тамошние  авторы, зарабатывают больше чем работающие на Эксмо. 
Я не уверен, что тираж 1000 экз, это именно вина пиратов, а не результат "работы" издательств.  

 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Издательства зло, конечно. Но как показывает практика, почему-то продвинутый публике широко не известны сайты с самостоятельной продажей текстов авторами. Они знают только про лицензионные копии жадных издательств и бесплатные на торренте.
И да, Вы как-то ушли от темы переводных изданий. Мне особо не известны случаев хороших переводов,. оплаченных не издательствами. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Тут спорный вопрос, кто кого знает.

И заплатит ли хоть копейку тот кто качает книгу на торенте, если она станет платной. 

Ну и как бы встает вопрос, почему авторы на неизвестных сайтах зарабатывают больше, чем у известных издателей.

Что касается переводов, мне известны случаи когда правообладатели преследовали любительские переводы, когда других-то и не было.  

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
знаю авторов, которые уходят из писательского ремесла, устав от тиражей в 1000 экз

Расскажите им про Патреон.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Авторы не пробовали писать нормальные книги а не хлам?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Я читаю нормальные книги,  а не хлам.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда