Издательство «Эксмо» пожаловалось в полицию на пользователей Avito из-за продажи электронных книг Статьи редакции

Привлечь к ответственности саму площадку «Эксмо» не может — публикуются только обложки и описание, но не книги.

  • Издательство «Эксмо» потребовало возбудить административные дела против шести пользователей сервиса объявлений Avito — владельцев крупнейших пиратских каталогов электронных книг, рассказал гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко (АЗАПИ; представляет интересы издательства).
  • По его словам, действия пользователей подпадают под ст. 7.12 КоАП о нарушении авторских и смежных прав (штраф — от 1,5 до 2 тысяч рублей и конфискация товара и оборудования). Привлечь Avito к ответственности «Эксмо» не может, поскольку на площадке публикуются только обложки и описание, но не сами книги. Обычно пользователи договариваются о сделке по телефону.
  • В АЗАПИ отмечают, что Avito реагирует на обращения правообладателей и блокирует пользователей, размещающих объявления о продаже электронных книг, но таких объявлений стало слишком много. В Avito добавили, что по правилам сайта за размещаемый контент несут ответственность сами пользователи.
  • По оценкам издательской группы «Эксмо-АСТ», в 2018 году легальный рынок электронных книг в России вырос почти в три раза — до 4,8 млрд рублей. В «Литресе» оценивают ущерб всему книжному рынку от деятельности пиратов в 5-10 млрд рублей в год.
«Ведомости»
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Барабаш

Уровень гражданского общества в комментариев зашкаливает. Правильно, зачем платит авторам книг? И авторам музыки. И вообще кому-то платить. Можно ж украсть. 
А потом эти люди удивляются, почему за пользование их "прорывными" продуктами пользователи платить не хотят. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Давайте начистоту: никто здесь не против платить авторам. Многие не против платить издательствам за бумажные книги. Но платить издательствам за электронный вариант? Ху-ху не хо-хо?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Скачав пиратскую электронку книги, Вы, разумеется, находите автора в соцсетях и переводите ему разумный с Вашей точки зрения гонорар. Я прав?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Да, вы правы. Кстати, аналогичным образом я поступаю с играми, например. Вас это удивляет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Нет, почему же. Абсолютно разумное действие. Увы, малораспространенное.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда