{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-5 китайских фильмов с новогодней атмосферой

Привет, киноманы! В преддверии Нового года многие из нас начинают пересматривать свой любимый праздничные фильм, чтобы как следует зарядится нужной атмосферой. А что, если в этот раз добавить в этот список китайское кино?

Для многих из нас Новый год ассоциируется не только с оливье да подарками, но и с фильмами. Причем не важно с какими: американскими, европейскими или отечественными. Главное, чтобы они были атмосферными и праздничными. И если вам в этом году захотелось расширить горизонты и пополнить свои киносписки чем-то эдаким, то китайский кинематограф уже стучит вам в двери!

Новый год в понимании китайцев — это китайский Новый год. Так как для них именно от него идёт отсчёт начала года.

Правда, стоит отметить, что в Китае традиция снимать и смотреть новогодние фильмы не так распространена, как на Западе или в СНГ. Это обусловлено отсутствием активного интереса у зрителей, предпочитающих смотреть телевизионные новогодние концерты в кругу семьи или посещать кинотеатры для просмотра новых релизов.

У них нет своих «Иронии судьбы» или «Девчат», которые расходились бы в обществе на крылатые цитаты. Что тут говорить, даже сам термин «новогоднее кино» у них ассоциируется с временем выхода фильма, а не с его тематикой, то бишь сюда под одну гребенку попадают и боевики, и летние комедии про школьников, и даже исторические драмы.

Но не спешите расстраиваться, подобное китайское кино хоть и зверь редкий, но всё же водится, поэтому держите нашу подборку!

Затерянные в России

2020 г., производство КНР

Фильм «Затерянные в России» – это удивительное путешествие, полное юмора, тепла и глубоких эмоций, сдобренное прекрасными русскими пейзажами.

Картина рассказывает историю бизнесмена из Пекина по имени Сюй Иван (назван так матерью в честь её любимого фильма Тарковского). Привычная жизнь героя кардинально меняется после того, как его практически-уже-бывшая жена, будучи за границей, решает продать их совместный бизнес. Чтобы этого не допустить, Ивану необходимо срочно забрать паспорт у матери, которая, в свою очередь, отправилась на поезде в Москву. Неплохая такая завязочка, да?

Фильм снят при поддержке РЖД со всеми милыми русскому человеку вытекающими в виде размеренного чух-чуха, попоек в вагон ресторане и зимними просторами за окном.

Отношения же Ивана и его матери, развивающиеся в тесных купейных вагонах, являются главным фокусом фильма. Режиссёр Сюй Чжэн, который также является и исполнителем главной роли, посвятил фильм матерям и семейным ценностям, что отражается в каждой сцене и детали картины. По словам Чжэна, решение выпустить фильм в прокат в канун Китайского Нового года подчеркивает его основную тему – семейное единство и любовь.

Несмотря на обилие заложенных в фильм стереотипов о России и Китае, они воспринимаются как юмор и самоирония режиссёра. Фильм не ограничивается высмеиванием других культур, а, наоборот, погружает зрителя в обмен культурными особенностями и представлениями.

Вердикт: Это добрый праздничный фильм, который, вероятно, доведет вас до слез в конце и заставит захотеть обнять своих родителей.

10 калинок из 10

Месть Софи

2009 г., китайско-корейское производство

«Месть Софи», созданная талантливым китайско-американским режиссером Евой Цзинь, несомненно, является ярким и в хорошем смысле типичным представителем романтичных кинокартин 00-ых. Фильм напоминает нам такие культовые произведения, как «Амели» и «Дневник Бриджит Джонс». Что тут говорить, пекинская квартирка главной героини так и веет Парижем или Лондоном, а буйству фантазии Софи позавидует сама Амели Пулен. Кроме того, эта история любви и самопознания ясно отражает теплоту и доброту классических европейских ромкомов.

Сюжет фильма вращается вокруг художницы комиксов по имени Софи, чья жизнь кардинально меняется, когда ее парень Джефф бросает её за два месяца до свадьбы ради кинозвезды Анны. После разрыва, Софи решает отомстить и вернуть свою любовь обратно, используя научный подход и попутно фиксируя всё это дело в своём новом комиксе.

Эта незамысловатая история идеально сочетается с прекрасными зимними пейзажами Пекина.

«Месть Софи» отражает не только кинематографическое мастерство, но и стремление режиссера дать зрителям что-то особенное. Использование китайских перепевок K-pop песен и участие ведущих азиатских звезд придают фильму дополнительную яркость, сохраняя при этом космополитическую атмосферу, характерную для фильмов этого жанра. Да и в целом картина снята по всем западным канонам, с тем самым флёром 00-ых, по которому сейчас многие ностальгируют в социальных сетях.

Если вы фанат такого рода картин, то настоятельно советую ознакомится с этим фильмом. Идеальный вариант для просмотра в теплой пижаме с бутылочкой вина, в которой калории лучше не считать.

7 love story из 7

Как родственники Новый год справляли

2012 г., производство КНР

Это самобытная и забавная картина, сюжет которой развивается на фоне непосредственно самого китайского Нового года.

Молодая пара, Сюэ Лунь и Дань Дань, сталкиваются с неожиданной ситуацией, когда их родственники с обеих сторон решают отпраздновать Новый год вместе с ними в Пекине. На первый взгляд, ничего такого в этом нет, но возникает небольшая такая сложность: они планируют провести праздник в просторной квартире, которую молодым подарила тёща. Проблема в том, что к тому времени квартира уже была продана, а полученные от продажи средства вложены в бизнес. В попытке скрыть это обстоятельство, молодые люди решают временно «снять» (путём хитроумного обмана) ту самую проданную квартиру, чтобы устроить праздник для родных. Вот так и начинается захватывающая смесь недопониманий, комических ситуаций, лёгкого юмора. В VK есть полноценный фильм в русской озвучке!

Фильм заслуживает отдельного внимания за свою способность перенести зрителя в «бытовую» атмосферу Китайского Нового года. Не яркого и открыточного, а приближенного и наполненного семейными моментами.

Этот фильм идеально подойдет тем, кто хочет посмотреть что-то лёгкое и незатейливое.

6 красных конвертов из 6

Новый год старого Ли

2016 г., производство КНР

«Новый год старого Ли» режиссера Гао Цюньшу – это фильм, который, несмотря на медленную динамику и временами странную склейку кадров, имеет свою особую привлекательность.

Сюжет фильма разворачивается вокруг Ли Яндо, чьи планы на Новый Год коренным образом меняются из-за беспокойства за здоровье стареющего отца, страдающего от болезни Альцгеймера. Это приводит к тому, что три поколения семьи Ли собираются в доме старика в новогоднюю ночь.

Один из ключевых элементов фильма – это его темп. Медленное течение сюжета и небольшие бытовые вставки ориентированы на тех, кто ценит повседневность и детали.

Визуальная сторона фильма заслуживает отдельного внимания. Кинематография Гао Цюньшу создает удивительные образы, олицетворяющие красоту Китайского Нового года. Каждый кадр словно картина нарисованная лубочными красками.

Как и предыдущую картину, ее можно отнести к категории тех, которые позволяют нам насладиться атмосферой праздника в другой культуре. Хорошо смотрится на заднем фоне под нарезку салатов и готовку праздничных угощений.

8 довольных дедов из 8

Волшебный портрет

1997 г., совместное российско-китайское производство

«Волшебный портрет» режиссёра Геннадия Васильева является удивительным синтезом русских и китайских легенд, представленным в форме волшебной новогодней сказки. В этом фильме мастерски воссоздано очарование традиций обеих культур, а сюжет, пронизанный трогательной историей любви и захватывающими приключениями, не может не увлечь.

История начинается со святочного гадания, согласно которому главному герою Ивану суждено встретиться с чужеземной красавицей. В тот же вечер он получает в подарок волшебный портрет, на котором изображена прекрасная китайская дева по имени Сяо Цин, и влюбляется в её образ на нём. Через несколько лет девушка с портрета оживает, и с этого момента сюжет картины начинает набирать свои обороты.

Очаровательные пейзажи и заснеженные улицы суздальского «Музея деревянного зодчества» создают ту самую волшебную атмосферу русской зимы. А китайские съемки в городе Дунгуань придают фильму оригинальность и разнообразие, дополняя его восточным колоритом.

Полная версия фильма

Нельзя не отметить профессионализм съемочной группы и актёров. Хорошая актёрская игра и прекрасно проработанный сценарий, порадуют любителей старой советской школы и картин Александра Роу.

Прекрасный вариант для ностальгического вечера и совместного просмотра всей семьей.

10 Морозко из 10

Добавьте эти фильмы в свой новогодний киносписок, чтобы ощутить уникальное сочетание китайской культуры и волшебной зимней атмосферы! Как говорится, в Новом году всегда надо давать шанс чему-то новому)

Какой из них вы выберете для просмотра? Расскажите нам в комментариях!

Настя Гражданкина
гик, китаист, аналитик
0
1 комментарий
Виталий Виноградов

"Затерянные в России" я бы глянул, интересно как китайцы видят нас.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда