{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Зачем телекому нужны IT-специалисты и наоборот

Директор по архитектуре и эксплуатации IT МГТС Сергей Гелашвили рассказал, почему айтишникам сегодня стоит идти в телеком.

Зачем всем понадобились айтишники

Выйти на новые рынки

В мире, где полным ходом идет цифровая трансформация, компаниям недостаточно просто хорошо делать свое дело, приходится выходить за границы бизнеса и находить новые источники дохода — тоже в «цифре». Направления роста могут быть самыми разными — в отличие от физических активов бизнеса, digital-пространство практически ничем не ограничено.

Такая трансформация особенно актуальна для компаний, достигших этапа, когда интенсивно наращивать число клиентов уже невозможно. Например, доля новых абонентов телекоммуникационных компаний мала, а движение абонентов от оператора к оператору не влияет на доходы. Поэтому телеком уже несколько лет идет по пути экстенсивного роста, предлагая все больше услуг, не связанных с телекоммуникациями.

Эффективнее решать текущие задачи

Эти новые вызовы и оптимизация привычных процессов и скорости изменений обнажают потребность компаний в собственной надежной IT-базе. Чтобы удержаться на плаву, просто необходимо иметь универсальное IT: гибкую команду, собственную разработку, инфраструктуру, наработанные решения, данные, информационные системы и возможность интеграции. Без этого нельзя быстро запускать новые проекты под новые задачи, а долго запрягать мы себе позволить не можем: если упустил время, окажешься за бортом.

Сергей Гелашвили,  директор по архитектуре и эксплуатации IT МГТС Пресс-служба МГТС

Чем занимаются IT-специалисты в телекоме

В МГТС более 95 % IТ-систем находятся в собственной разработке, эксплуатации и поддержке. Поэтому все, кто связан с ПО, — архитекторы уровня Enterprise, аналитики (бизнес- и системные), разработчики, интеграторы, руководители проектов, тестировщики — инхаус-сотрудники. Мы понимаем, что с таким гигантом, как Яндекс, нам конкурировать сложно, но предложить специалистам интересные задачи тоже можем.

Перестройка IT-платформы

Верхнеуровнево задачи в телекоме не отличаются от задач любой другой технологической компании. В первую очередь это разработка универсальной архитектуры ПО. Раньше в телеком-компаниях были популярны монолитные программные продукты, которые объединяли в себе, например, биллинг, CRM, ERP и другие системы. Плюсы таких продуктов — сильная внутренняя связность и целостность — сегодня стали минусами.

Теперь бизнесу необходимо кардинально противоположное решение — интеграционная шина с системой независимых программных модулей. Мы начали разрабатывать такую систему несколько лет назад и продолжаем идти по этому пути: раскладываем корпоративную платформу на атомарные программные модули, продумываем и строим архитектуру. Это требует времени и больших усилий, но уже сейчас приносит свои плоды и в дальнейшем позволит реализовывать сложные кейсы максимально быстро.

Например, в прошлом году всего за 1,5 месяца мы запустили конвергентный продукт для МТС на базе наших информационных систем. Модульная платформа оказалась жизнеспособна и успешна не только в нашей экосистеме, но и в другой компании. Универсальность платформы позволяет адаптировать ее под любой бизнес только за счет изменения настроек — неважно, какие услуги или товары он продает.

Разработка решений для Smart Home и Smart City

Сейчас мы активно работаем в новых для компании направлениях, связанных с городской средой, для чего у нас есть уникальная инфраструктура (оптический кабель практически в каждом московском доме). Мы ставим перед собой амбициозную задачу создания «цифрового двойника» Москвы. Это комплекс данных о физических объектах и процессах города, который будет применяться для повышения устойчивого развития городской инфраструктуры. Пока же разрабатываем сервисы из концепций Smart Home и Smart City, связанных с многоквартирными домами, домохозяйствами и различными городскими системами: управления светофорами, камерами наблюдения, транспортными потоками, энергоснабжением и другими.

Разработка мобильных приложений

С прошлого года мы стали уделять особое внимание мобильным приложениям, так как поняли, что без собственных компетенций в мобильной разработке трудно держать динамичный темп запуска новых продуктов. До этого все мобильные приложения, как для клиентов, так и для сотрудников, разрабатывались исключительно подрядчиками.

Мы достаточно быстро сформировали собственную команду, первым проектом которой стало новое мобильное приложение для сотрудников, заменившее старое. Приложение выполняет весь набор необходимых функций: лента новостей с возможностью лайков и комментариев, справочник сотрудников, мессенджер, таск-трекер, корпоративная газета, создание заявок на корпоративные услуги.

Полностью удаленные команды разработки

В этом году мы проводим важный для себя эксперимент по формированию как минимум двух полностью удаленных команд разработчиков. Рынок IТ в Москве достаточно перегрет, а у коллег из других городов появляется возможность делать классные продукты. В первые команды будем набирать разработчиков .NET и PHP.

Что дает работа в телекоме айтишникам

Условия для dream team

Для настоящих IT-профессионалов — неважно, опытных или начинающих — основным мотиватором выступает уровень задач и возможность участвовать в перспективном и масштабном продукте. Часто на собеседованиях слышишь вопрос: сколько человек будет пользоваться этой разработкой? Как правило, устраивает ответ «От миллиона». Телеком обеспечивает такие масштабы легко, и неважно, в каком сегменте будет решаться IТ-задача. Более того, поскольку сфера сама по себе изначально высокотехнологическая, часто говорят, что те, кто работал в телекоме, смогут работать везде: отрасль долгое время была и до сих пор остается драйвером инноваций.

Работа в телекоме отличается глубокой экспертизой в различных технологиях, в том числе самых современных: интернете вещей, 5G, искусственном интеллекте. Чтобы помочь ее приобрести, мы выходим на талантливых и заинтересованных студентов технических вузов: недавно, к примеру, выстроили взаимодействие с МГУ. С новыми сотрудниками работают наставники, а среднее время роста от junior- до senior-позиций всего полтора года.

Репутация

В IТ-сообществе силен рекомендательный метод: часто на вакансию коллеги советуют кого-то, с кем уже хорошо и плодотворно работали. Специалисты из МГТС на хорошем счету, и, с одной стороны, это наша гордость, а с другой — наша боль. Многих молодых специалистов, которых мы принимаем, обучаем и вовлекаем, через полтора-два года буквально с руками отрывают телеком-компании покрупнее, банки и предприятия из других отраслей.

Сейчас у нас сильные компетенции в .NET, PHP, но пока недостаточно компетенций в Java, разработке мобильных приложений для Android и iOS. В эти новые для нас направления мы нанимаем готовых специалистов и переквалифицируем собственных сотрудников. Так, в ноябре 2018 года мы перевели в разработку часть команды из .NET и PHP и взяли всего одного разработчика с рынка.

В IТ МГТС сформировалась команда, которая умеет бросать себе вызовы и достигать больших целей. Это очень сильное качество, которое воспитывает уверенность в своих силах и победе. Понимания сложность и объемы предстоящих задач, мы продолжаем расширять команду и будем рады единомышленникам.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ulitin

Мне кажется слово айтишник - это маркер компании, в которой зашкварно работать.

Ответить
Развернуть ветку
Надя Ангархаева

обычное слово...не знаю почему вас так тригерит

Ответить
Развернуть ветку
Вася Селантьев

вызывает консерн

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы, наверное, путаете с "компьютерщиком"

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Khamitski

Или сисадмином)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Селантьев

))))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фисенко

мне кажется, вы придираетесь) почти у каждой профессии есть "кличка" удобная в обиходе

Ответить
Развернуть ветку
Мария Алексеевна

он просто it-специалист)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Scalli

Небось Ява для биллинга нужна ? Но постоянно убегают ИТ-специалисты-погромисты за бугор.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Телекому никто не нужен. Даже собственные телеком-специалисты. А айтишников(хз кто это) они не могут пристроить ни к одному ключевому бизнес процессу. То Биг дату выдумывать, то црмки свои, а сим-ки все равно никто не берет. Печаль. Выход у телекома, да-да, превращаться в трубу, сокращать издержки и сидеть на своих активах. Забыть эту ерунду, что на телеком бизнес можно надеть другие бизнесы как бублики. Смежный к телекому бизнес весь В плачевном состоянии и к бизнес-модели "труба" все равно придут. Кто быстрее, тот и молодец

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mot

в смысле труба?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Если не в теме, то нужно погуглить

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Батаев

А еще можно написать статью для VC, для тех кто не в теме. Ну или заметку хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Ради того, чтобы ответить, почему бизнес оператора называется трубой?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Батаев

Ради того чтобы раскрыть свою мысль, озвучить доводы, по возможности подкрепить примерами из других стран.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

В других странах телеком операторы в той же ситуации. Статью некогда писать. Г... Я писать не буду, а чтобы с цифрами и полноценным анализом-это неделя работы минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Надя Ангархаева

казалось очевидным что телекому нужный айтишники

Ответить
Развернуть ветку
Иван Соснин

А где они щас не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Лана Ким

но оказалось несколько не очевидно, чем на самом деле они занимаются)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин
среднее время роста от junior- до senior-позиций всего полтора года.

серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

23 года и ты сеньор. Это же константа

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Лаврова

сеньорита

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Карпова

ахахчто

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Лаврова

хм. вряд ли среднее...но наверное "возможное"

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Ещё им нужны "айтишники" для борьбы с интернетом. Зайдите на хабр и почитайте популярное за месяц, прежде чем стать "единомышленником" МГТС

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Почему всегда предлагают интересные задачи, но молчат об интересных деньгах?

Рынок Москвы перегрет,поэтому мы хотим нанять людей подешевле на интересные задачи:)

Ответить
Развернуть ветку
Ева Исаева

ну если говорить о толковых начинающих спецах, то для них это хороший старт, наверное. набить портфолио "интересными задачами"

Ответить
Развернуть ветку
Алла Родионова

оо, ничесе, МГТС занимается разработкой систем управления светофоров? не подумала бы даже...

Ответить
Развернуть ветку
CompasZemnoy

а я офигела от smart home

Ответить
Развернуть ветку
Алла Родионова

не помню точно, у них или нет, но выходила статья, что телеком умными домами начал заниматься

Ответить
Развернуть ветку
CompasZemnoy

кстати а почему не смарт хаус? почему хом

Ответить
Развернуть ветку
Πетр Γущин

sweet home)

Ответить
Развернуть ветку
Алла Родионова

хмм, даже не подумала об этом)) реально, почему

Ответить
Развернуть ветку
CompasZemnoy

в гугле и так и так. но так быть не должно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

По-моему Сергей немного лукавит. Конечно можно сказать, что, например системные интеграции от Нвижн Групп являются собственной разработкой МГТС, но делаются они другими руками :)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Карпова

какими интересно?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

Нвижн Групп, системный интегратор на подряде у МГТС, я ж написал

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Нвижн-это уже давно МТС. А МТС, это почти мгтс.но там у них своя кухонька по разделению юр.лиц

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Точек состыковок на самом деле немного, это когда ты телекомщик и айтишник, да и такого рода работ немного. Мне нравится, чем я занимаюсь (CTI, интеграции, высокоуровневые телеком приложения: колл-центры, трекинг, тел. станции, API), но временами подобрать правильный контракт нелегко, да и не оплачивается он больше, чем в обычном айти секторе.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда