{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кремниевая Долина без прикрас

Я довольно долго прожил в Сиэтле и Калифорнии, занимаясь IT, и один из первых вопросов, который мне всегда задают: как там, в стране американской мечты? Я всегда отвечаю — это зависит. Но пока такой ответ никого не удовлетворил…

Очевидно, этот вопрос часто задаётся не из пустого любопытства, особенно если я разговариваю с человеком из IT. Многие технические специалисты думают о том, чтобы испытать удачу в США.

Итак, как там на самом деле? Мы видели много разных публичных мнений, от очень хайпового фильма «Кремниевая Долина» Юрия Дудя, изображающего идиллический и солнечный образ, до очень негативного от Артемия Лебедева.

Могут ли они оба быть правдой? Да, могут. Все зависит от того, на какие аспекты вы смотрите и какие из них для вас наиболее важны. В этой статье вы не найдете типичного сравнения зарплат, аренды и цен на продукты тут и там. Я думаю это все не так важно в вопросе заводить ли трактор. Дело совсем в других вещах.

Давайте посмотрим что есть что.

Место, где все возможно

Правда в том, что Кремниевая Долина — особенное место. Здесь возможно почти все, если вы готовы и способны заплатить нужную цену. Нет другого такого места на планете, и все попытки воссоздать его в Западном полушарии пока что потерпели неудачу.

Здесь вы можете поднять несколько миллионов долларов на ваш стартап, когда у вас есть лишь идея. Если вы достаточно сильно верите, вы найдете деньги и людей, готовых помочь вам осуществить её. Я больше не воспринимаю всерьез никого, кто говорит: «У меня есть гениальная идея, но у меня нет денег, богатых родителей, правильного образования»… и так далее. Никто больше в индустрии высоких технологий не может использовать это как оправдание. Я знаю парня, который приехал в Сан-Франциско без денег (у него буквально их было отрицательное количество — он взял в долг 30 тысяч долларов чтобы приехать) из другой страны, только с идеей, и добился успеха. И это не единичный случай. Так что если вы жалуетесь таким образом — просто подумайте об этом.

Кремниевая Долина — волшебное место. Здесь самая высокая концентрация способных, умных, молодых, амбициозных людей в западном полушарии. И капитала тоже. Поскольку это началось давно — тут живет несколько поколений талантливых людей, которые построили компании, продавали их и теперь инвестируют в других талантливых людей. Здесь так много денег, гоняющихся за следующим единорогом, что привлечение средств — это вопрос времени и усилий, а не удачи. Эти два фактора в одиночку делают это место уникальным. Есть и другие факторы, хоть и не уникальные для Кремниевой Долины, но так же важные:

  • Разрешено делать почти все. Да, правовая система США основана на прецедентах и такая запутанная, что только специально обученные люди могут ориентироваться в ней и только за большие деньги. Но, и это очень большое «но»: она также очень гибкая, так что действительно мало что запрещено. Я бы назвал эту систему — все разрешено, если не запрещено (или если вы можете нанять очень дорогих адвокатов). Только тут по ночам на улицах больше автономных машин чем людей, несмотря на постоянные опасения и мелкие аварии. Эта свобода создала идеальную площадку для экспериментов, где неудача не является преступлением.
  • Вышеупомянутая система предназначена для защиты частной и интеллектуальной собственности. Не так уж и легко неоправданно отобрать что-то ценное, даже для больших корпораций и государства. Не невозможно, понимаете, но непросто. Система настолько гибкая и настраиваемая — вы можете составить соглашение, например, которое уточняет детали так тонко и конкретно, что это было бы невозможно сделать почти где угодно в другом месте мира. И оно будет иметь силу.
  • Здесь уже есть инфраструктура, поддерживающая предпринимателей и ученых, и она существует довольно давно, так что она зрелая. Есть банки, предоставляющие кредиты стартапам, есть производство сложной электроники и химикатов и так далее. Так что вы можете сосредоточиться на важном, а не на решении этих проблем.

Так не удивляет ли вас, почему яркие молодые люди стремятся в долину? Звучит как рай, и вам уже стоит паковать чемоданы. Но не торопитесь, не пока вы не взглянете на другую сторону монеты.

И все сломано

Другая сторона есть, не сомневайтесь в этом.

На самом деле, в Калифорнии так много сломано, что я даже не знаю, с чего начать:

1. Во-первых, это фальшивость всего вокруг. Искусственные зубы, заученные улыбки, фальшивые друзья. Вокруг столько искусственного, что вам может потребоваться много времени, чтобы привыкнуть. Если вы думаете, что скандалы навроде того с Элизабет Холмс — это случайность, я уверяю вас, это не так. Система сама по себе порождает и поощряет людей вести себя подобным образом. Все вокруг — вдруг предприниматели, меняющие мир, или строящие еще один Apple. Готовьтесь к бесконечной саморекламе людей вокруг вас. Больше недостаточно просто иметь работу и хорошую семью — теперь вы должны менять мир или, по крайней мере, зарабатывать миллионы. Вы скоро начнете видеть вокруг себя подобную ерунду:

Надуваем щёки, американ стайл

Более того, существуют специальные люди, которые за деньги помогут вам “правильно” позиционироваться.

Трудно выдержать подобное давление и так легко поддаться, что многие и делают, русскоговорящие не исключение. Если вы не готовы обсуждать, сколько миллионов вы привлекли недавно, сколько спален в вашем доме или какая зарплата на каком грейде в Фейсбук — вам не о чем будет поговорить с большим количеством людей.

Чтобы добиться успеха в этой среде, вам нужно играть по ее правилам. Вам придется раздуть свое эго и свои достижения. ”Fake it till you make it”, иначе не выжить.

А вы слышали о "current thing"? Услышите, если вы хотите добиться хоть какого-то успеха в бизнесе. Существует менталитет толпы, и очень немногие богатые люди могут позволить себе публично высказывать то, что они действительно думают.

2. Сан-Франциско находится в полном беспорядке. Как и в большинстве крупных американских городов, здесь мусор, наркотики, и бездомные почти везде. Кража товаров на сумму менее тысячи долларов не считается преступлением, и многие преступники этим пользуются. В шокирующем повороте событий, бездомные здесь имеют больше прав, чем кто-либо другой. Они могут говорить что угодно — потому что никому нет до этого дела, они могут воровать, потому что у них нет ничего, что можно было бы забрать в качестве наказания, и за это не арестовывают, они могут ходить голыми и делать почти все, что угодно. Наркотики свободно распространяются всем желающим бесплатно, на свету, на виду у всех. Поэтому это грязный и небезопасный город. Если вы оставите что-либо в машине, окна разобьют за 3 секунды и возможно вам придется выкупать свои вещи назад на одной из барахолок, которые бомжи регулярно организуют у вас под окном. Сан-Франциско не лучшее место для прогулок, особенно после наступления темноты. Часто происходящее вокруг напоминает постапокалиптические сцены "Джонни Мнемоник" или "Fallout". В любом городе самой бедной страны Европы будет безопаснее. Позор что местное правительство позволило этому случиться, потому что у Сан-Франциско есть все чтобы быть прекрасным городом.

Типичная сцена в центре города
Не менее типичная картина

И климат здесь ужасный. Несмотря на то, что вы возможно слышали, здесь холодно и влажно, постоянно стоит туман.

Да, вы можете жить чуть дальше — в долине, где климат замечательный, теплый и относительно безопасно. Но это потому, что там нет людей! Долина — это деревня, а не город. Здесь в основном сонные пригороды, частные дома и фермы. Здесь делать нечего, если вы не типичный сельский житель или не прячетесь от федералов.

3. Всё дорого, и никому нет ни до чего дела. Несмотря на миф о потребительской ориентированности американской экономики, качество большинства услуг и товаров ниже плинтуса. Рестораны ужасны, индустрия красоты отсутствует, а банковскими приложениями можно пытать. Не дай Бог вы купили дом и что-то вроде туалета сломалось — готовьтесь быть обобранными до нитки. Ремонт будет медленным, мучительным и непомерно дорогим.

Большинство жилья, особенно в центре - старые холодные дома без мебели, со скрипучим деревянным полом и древней сантехникой. Стоит всё это очень дорого, но продается конечно как 'real hardwood floor and cozy antique appliances'.

Налоги в Калифорнии тоже смехотворно высоки, и неясно, за что вы платите, учитывая состояние вещей вокруг.

4. Со здравоохранением дела обстоят не лучше. Если вы не привилегированный 1% — вам придется долго ждать, и качество будет ниже среднего. Да, если у вас рак или вы умираете — ваши шансы лучше в США, потому что технологически американская медицина одна из самых передовых. Но для остальных вещей они попьют немало вашей крови. И нет никакой профилактической медицины! Если вы теряете слух, но ещё не оглохли — они ничего не могут с этим поделать, приходите потом.

Но если вам нужны антидепрессанты — вам не придётся долго ждать! Потребление антидепрессантов находится на рекордно высоком уровне и растёт каждый год. Врачи смело назначают антидепрессанты и амфетамины каждому, кто жалуется на головную боль.

5. Наркотики повсюду. Траву свободно продают и она даже не считается наркотиком. Это спорный момент. Лично я считаю, алкоголь такой же наркотик и к остальным веществам должно быть равное отношение. Но многих приезжих шокирует, когда они видят, что происходит на улицах. И вы бы не поверили, сколько технических специалистов используют подобные вещества, чтобы преуспеть в эффективности перед своими коллегами.

6. Разница в менталитете между родной страной и США недооценивается большинством людей. Вначале это может казаться незначительным — но это огромный океан, который не так-то просто пересечь, если вы не иммигрировали рано и не учились в местной школе или колледже. Люди другие, их мотивы другие. Вначале будет трудно найти общий язык, и неудивительно, что многие предпочитают оставаться в небольшом пузыре своей национальной диаспоры, несмотря на то, что им это не очень нравится.

7. Американская мечта в целом. Ребята, это всё маркетинг. Обман. Голливуд продал нам идею маленького белого дома с белым забором и зелёным газоном. Чистое счастье в стране свободы. Насколько я могу судить, нет никакой связи между владением всем этим и счастьем — это тяжёлая и явная промывка мозгов со стороны медиа. Большое количество людей очень быстро устанет от этого дома. Отсюда два пути: углубиться в депрессию и антидепрессанты (не волнуйтесь, в них недостатка нет. И по пути вам встретится немало людей, заявляющих, что вы просто недостаточно хороши и побуждающих вас прыгать выше и достигать большего, “работать как лев” и прочую ерунду) или понять, что для вас действительно ценно. Друзья, семья, ваш круг общения или делать что-то значимое для кого-то, кому вы не безразличны, а не продавать себя, не быть круглосуточным винтиком в машине бездушной корпорации, чтобы платить ипотеку за дом, который вам и не нужен. И этот дом — тоже иллюзия, он даже не ваш (попробуйте не платить налоги и узнаете, кому он принадлежит, как это узнали многие пенсионеры в Калифорнии).

Это никоим образом не исчерпывающий список, всего лишь вершина айсберга. Не поймите меня неправильно — Кремниевая Долина — отличное место для создания бизнеса или карьеры. Это может быть отличным местом для запуска вашего нового многомиллиардного стартапа. Но не для жизни, не для большинства людей. И это точно не рай.

Это всё, конечно, лишь мое предвзятое мнение. Отнеситесь к нему с долей скептицизма.

Если у вас есть вопросы или вам интересно почитать в каком случае переезд оправдан, то пишите в комментариях.

Я со-основатель AI интегратора Рафт. Ни в коем случае не подписывайтесь на мой телеграм-канал (я там все равно ничего не пишу).

Всем добра!

Майами — действительно рай на земле?

После того, как я написал свое мнение о жизни в Сан-Франциско, многие стали присылать мне вопросы о других городах. «Я неисправимый романтик», — сообщает один читатель, — «и верю что где-то на земле всё-таки есть рай. А как насчет Майами? Я играл в GTA Vice City в детстве, и там все выглядело весьма неплохо».

Заголовки новостей
0
992 комментария
Написать комментарий...
Aleksandr Stoma

Пролил в США 4 месяца в 2009 году - Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, Омаха, - понял, что не мое. Спокойно вернулся обратно в Россию, потом еще пару раз ездил в командировки - все равно не зацепило. Каждому своё ))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novikov
Автор

так и есть

Ответить
Развернуть ветку
989 комментариев
Раскрывать всегда