{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Остин — лучше Cиликоновой Долины?

Говорят Остин — новая Силиконовая Долина. Конечно, всем известно, что настоящая Силиконовая Долина находится в Калифорнии. Так исторически сложилось что концентрация университетов, приятный климат и большое количество веществ привлекли в регион не только хиппи, но и большое количество талантливых людей. Подобный успех многим не дает покоя не только за пределами, но в самой Америке, и вот некоторые штаты, включая Техас решили: у нас тоже тепло и есть университеты. Пусть у нас нет веществ, но зато мы запретили аборты, и у нас тут много ковбоев, барбекю и низкие налоги. Чем не рай для IT?

И вот в Техасе для кластера был выбран Остин, город на реке Колорадо. Главной причиной выбора данной локации был Техасский Университет, один из самых больших в США и Университет Штата Техас в Сан Маркос неподалеку. В общем, много студентов под боком как в Силиконовой Долине.

В целом здравая идея (это я не про запрет абортов), но давайте посмотрим, что из этого получилось.

Я прожил тут не так долго, всего полгода. Но этого мне хватило — Остин город не большой и довольно колоритный, и понять подходит он вам или нет не займет много времени.

Итак, Техас штат республиканский, со многими вытекающими из этого следствиями: консервативность, религиозность, вооруженность и билбордами в поддержку Трампа повсюду. Уже звучит очень привлекательно и почти что как земля обетованная.

Однако не все так просто, Остин — синий город в красном штате. Население здесь поддерживает демократов и это сказывается на городе и его вайбе. Да, здесь много оружия, но открыто его тут не носят. Ковбоев и пикапов на улице не так много, а в барах играют не кантри а реггетон и R&B. Остин это странная смесь Калифорнии, Техаса и Флориды (за счет большого количества латиносов).

С Техасом город объединяет несколько вещей:

  • Еда — вездесущие фудтраки тут возведены в отдельную форму искусства. Фудтраки тут заменяют поход в ресторан и по цене вполне сравнимы с походом в ресторан. Вокруг групп фудтраков выстраиваются целые фудкорты и некоторые настолько популярны что приходится стоят в очереди по несколько часов. Едят в основном мясо — барбекю, стейки, бургеры, бурито, фахито и тп. Веганам тут не место.

    Если честно кухня — слабое место штата. Много мяса и мексиканской еды, все довольно однообразно и дорого (на удивление).

    Да и мексиканская еда тут на свой лад — ТексМекс. Американцы взяли Мексиканский фастфуд (такос, буррито), упростили, заменили ингредиенты на ГМО и добавили кетчуп. Получилась, по моему скромному мнению, полная херня, но народу нравится.

    Есть конечно исключения, особенно меня поразила сеть JuiceLand — самые вкусные смузи что я видел. Но в целом все довольно однообразно для избалованных нашими ресторанами людей.
  • Большое количество цветного населения, как и в остальном Техасе. Здесь разнообразие рас и национальностей выше, чем в том же Сиэтле. И я бы сказал что толерантность к друг другу тут выше (возможно по причине наличия большого количества оружия у населения).
  • Техас есть Техас, поэтому вас тут ждет конкретная жара летом, с температурами под сорок пять градусов, плавящимся асфальтом под ногами и ударными дозами радиации. Летом не рекомендуется передвигаться на улице пешком и всегда мазаться солнцезащитным кремом, или кожа стареет со скоростью поддельных китайских адидасов. Воздух тут сухой и жара не так сильно ощущается, но при 40+ градусов это не сильно помогает. Зато весной-зимой тут замечательно.
  • Природа — она специфическая. Низкая и колючая растительность преобладает, всетаки тут много прерий и пустошей. Остин не такой зеленый город как Майами или Сиэтл. В городе есть река Колорадо и это помогает. Однако река не такая большая и любителям воды и океана тут будет неуютно. Присутствуют ядовитые змеи и скорпионы, поэтому высокие сапоги не роскошь а средство передвижения по высокой траве. У одного моего знакомого змея покусала собаку Ротвейлера) и ее еле откачали. Будь собака меньше размером — ее скорее всего не спасли бы.
  • В целом не избалованность населения. Техас вам не Нью-Йорк с его высокой модой и не Фриско с его смузи и хиппи. Фудтрак вместо ресторана, жаренный кусок мяса вместо дефлопе, бар в ангаре вместо крафтового пив-бара, и местное население в ковбойских сапогах поверх спортивных штанов. Тут особо не парятся мелочами. А в баре при сильном несогласии с вами никто не будет извиняться — скорее всего набьют морду.
  • Налоги и цены: нет налога штата поэтому жить тут выгодней чем в скажем в Калифорнии и цены в целом намного ниже. Жилье стоит на порядки дешевле, хотя в последнее время из-за наплыва людей из Долины ситуация сильно поменялись.
  • Техасцы держаться техасцев. Если какой-то бизнесмен из Остина не знает деда вашего деда — он вам доверять и вести дела с вами не будет. Местечковый и племенной менталитет тут не шутка а вещь очень серьезная. Это может быть серьезным барьером для построения локальных бизнесов или поднятия инвестиций. Однако если кто-то за вас может поручится из местных — это коренным образом меняет дело.
  • Народ тут добродушный, но не мягкий как в Долине или Сиэтле. Морду набить, напиться или пострелять из огнестрела тут могут и любят. Местные тинейджеры реднеки и фрэт-бро под два метра ростом и с бебифейсом — это классика Техаса. Много дури и мало мозга прилагается, поэтому в драки ввязываться не рекомендуется. Если вести себя разумно — тут более безопасно чем в Сан-Франциско.
  • Много кто поддерживает республиканцев и Трампа, и многие люди придерживаются консервативных взглядов. Я, например, не возражаю, но если вдруг у кого религиозный демократизм головного мозга - не стоит надеяться на понимание окружающих. Толерантность тут могут обьяснить не только добрым словом но и быстрым делом.


Вид на центр
6я улица днем
6я улица ночью
Типичный пригород Остина
Бартон Спрингс куда все ходят купаться

Остин, кстати, считает себя музыкальной столицей США, но я не знаю откуда они это взяли. Майами и Лос Анжелес намного интереснее в этом плане.

В остальном Остин довольно нетипичный для Техаса город. Тут много либералов и хиппи и в последнее время наблюдается приток людей из других штатов, которые сильно разбавляют местное население.

Люди бегут из Калифорнии, власть в которой захватили радикальные либералы, в Техас, в поисках земли обетованной, но вот беда — они приносят Калифорнию в Техас с собой. Цены растут, как и количество бездомных, хиппи множатся, в барах вместо виски теперь смузи и в школы просочились такие предметы как gender studies. От этого у местного населения довольно сильно подгорает (не за то деды воевали). Но для технологического центра это неизбежно — технократы по своей сути в основном либералы и конечно они будут приносить свои убеждения с собой.

Остин долго шел к тому, чтобы стать еще одним центром IT в США и у него это получилось, за что большой респект локальным властям. Вообще, если не считать городов, которые и так были центрами в силу свое исторического положения, как Нью-Йорк и Бостон, это единственный случай в США, когда я могу сказать без натяжек что у них получилось. Многие города еще только в начале этого пути (тот же Майами) а Остин один из крупнейших IT центров в данный момент, с сильным IT сообществом. В городе есть представительства всех крупных IT компаний и много локальных стартапов. Конечно, это не Долина, экосистема тут значительно меньше, но она есть и в целом Остин — хороший вариант для IT специалиста, если ему подходят все остальные особенности города. Здесь уже есть свои VC и вполне реально поднять деньги на стартап, но для стартапа Долина все же будет лучше (Маск, кстати, пытался перевести сюда R&D Теслы но вернулся в Калифорнию, что говорит о нехватке специалистов). Стоимость жизни же на порядки ниже чем в Калифорнии.

У меня от Остина главное впечатление следующее — это большая деревня (по сравнению с которой даже Ярославль — это мегаполис). Тут деревенский вайб и менталитет, у которого свои плюсы и минусы. Люди довольно приветливые, но не назойливые. Много кто знает друг друга, и застройка в основном малоэтажная. Даунтаун с небоскребами компактный и в целом не особенно опасный. Есть улица с барами где все напиваются местного виски и отрываются на выходных под реггетон или на механическом быке. Народ довольно расслабленный и медленный, темп жизни очень размеренный и никто никуда не торопится. Все сделано довольно просто и без изысков, но добротно — как в деревне. Движ в городе специфический — мне там было скучновато. Но к этому привыкаешь. Если жить с семьей в пригороде — вариант вполне неплохой. Тут нужно заводить ранчо с лошадьми и коровами, надевать ковбойские сапоги и пикап, и ходить по вечерам с мужиками пить пиво под американский гимн и все такое, а иначе зачем все это?

В целом Остин для айшника неплохое место, но это деревня. Из теплых штатов в реальности у айтишника есть выбор только между Калифорнией и Остином (и, с большой натяжкой, Северная Каролина). Коммунистический постапокалипсис или сельский край? Кому деревня по душе — тут будет хорошо. Остальным не рекомендую.

Я со-основатель AI интегратора Рафт.

Что дальше:

  • Если интересно следить за моими статьями подписывайтесь на мой личный блог, там будет много интересного.
  • А лучше — пишите вопросы в комментариях к статье, тут отвечаю я сам.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Орбитальный Тигр

Вспомнил серию ироничных роликов от Babylon Bee.
Как калифорнийцы переезжают в Техас https://youtu.be/HlDWzN6TW5Y?si=bya5QfqqWfUe2B-z

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Дико ржал ))))

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда