{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Релокация в Грузию. Стоит ли оно того или нужно было раньше?

Я не из тех, кто штурмовал Верхний Ларс, но наслышан по рассказам друзей, какой дорогой тогда была релокация в Грузию. А как обстоят дела сейчас? Недавно я переехал в Грузию, так что могу рассказать — о ценах, обмене валют, ВНЖ по покупке недвижимости и отношении к русским. Я переехал в Тбилиси, так что буду рассуждать о нем, но если у вас есть релевантный свежий опыт о Батуми или других городах, you’re welcome.

Отношение к русским

Ох уж эта больная тема… 90% моих знакомых не из Грузии, когда речь заходит о переезде в Грузию, говорят одни и те же шаблонные фразы про “плохое отношение к русским”. Большинство при этом там даже не были, просто где-то услышали, прочитали, кто-то рассказал — и все, теперь педалируют это везде как непреложную истину.

Мое мнение — если вы заведомо считаете, что к вам все плохо относятся, вы будете в самых безобидных ситуациях видеть конфликт и своей негативной реакцией создавать его. Самосбывающееся пророчество. Максимум “плохого отношения к русским”, который встречался мне в Грузии, это надписи на стенах, нежелание местных говорить по-русски и странное поведение таксистов.

Но, отключив эмоции и включив голову, можно понять, что если всерьез воспринимать все, что пишут на стенах, в интернет тогда лучше вообще не заходить. Что местные жители имеют полное право не мочь или не хотеть говорить на чужом для себя языке, и никакой русофобии в этом нет. Вы же не требуете от англичан, французов или корейцев знания русского? Так зачем требовать его от грузин? Ну а насчет таксистов — они во многих странах порой ведут себя неадекватно) Кто был в Турции, поймет.

Так что, выбирая страну для релокации, я бы не стал анализировать такой туманный параметр как “отношение к русским”. Простота легализации, цены, уровень жизни, климат, культура, личные предпочтения — да. Но отношение к русским… веди себя с местными адекватно и уважительно, выучи пару фраз на грузинском или разговаривай на английском, и к тебе будут нормально относиться. А неадекватные люди есть везде.

Перелет

Такое ощущение, что сейчас цены на билеты в Грузию как будто вернулись к уровню 2018-2020 года. Помню, тогда из Москвы в Тбилиси можно было слетать за 10 тыс. рублей с человека. Сейчас смотрю цены — вполне реально найти билет за 12к. Ну и дополнительная экономия за счет кэшбэка, у меня сейчас через Тинькофф Авиа по Black + Pro кэш 5%. А когда у них кэшбэк дня на Авиа выпадает, еще больше выходит. Хотя у меня нет времени постоянно приложение проверять, какой там сегодня кэшбэк дня. В этот раз предупредили, что будет 15 марта, но сам я бы и не заметил.

Правда, если летите не из Москвы, а из предыдущего пункта своего кочевого пути, то там уже цены могут улетать в космос. У меня например многие знакомые сейчас в Таиланде, вот оттуда недешево лететь конечно. Но опять таки, можно найти норм билеты, уложиться в 55к и скинуть пару тысяч за счет кэшбэка.

Жилье: аренда

Помню, как все жаловались на бешеные цены на аренду в Тбилиси. Но сейчас у меня ощущение, что в том же Ереване жилье стоит столько же, если не дороже. А в Тбилиси все на самом деле не так страшно. Цены сильно отличаются в зависимости от размеров и ушатанности квартиры, а также района. Простенькую старую квартиру с одной спальней вдали от центра можно снять за 300 $, а хорошую, новую и близко к центру — за 700 $. Аналогично и с двумя спальнями — если вы непритязательны, можно найти вариант за 500 $, а если хочется комфорта, придется заплатить 1000-1200 $.

Мой совет — по возможности избегать русскоязычных риэлторов, таких еще много в Телеграме. Зачастую они накручивают цены. Лучше пытаться снять жилье у местных через грузинские сайты для аренды и продажи недвижимости — ss.ge и myhome.ge.

Еще один способ сэкономить на жилье — найти соседа. В телеграме много чатов, где люди ищут соседей для совместной аренды, например вот и вот.

Жилье: покупка. Стоит ли брать квартиру ради ВНЖ и гражданства

За покупку недвижимости дороже 100 000 $ в Грузии дают ВНЖ для заявителя и членов его семьи. ВНЖ дают на 6-12 месяцев, и, если квартира остается в собственности, его без проблем можно продлить. Продлеваешь его так в течение 6 лет, а потом можно претендовать на ПМЖ, который уже не надо продлевать. А там уже и гражданство? Да, но не все так просто.

Многие мои знакомые сейчас лихорадочно ищут, в какой бы стране купить недвижимость или просто осесть, чтобы быстренько получить ее “хороший” паспорт. Так вот, Грузия — не самый подходящий вариант для этого. Если перед вами стоит цель быстро релоцироваться и получить гражданство, лучше подойдет Сербия.

Получение гражданства Грузии — долгий и сложный путь, который стоит проходить, только если вы очень любите эту страну и готовы максимально в нее интегрироваться. Я сейчас не говорю о гражданстве по браку и других облегченных порядках — речь об обычной натурализации для тех, у кого нет грузинских мужей и родственников.

Для получения грузинского гражданства по натурализации нужно:

  • В течение 10 лет проживать в Грузии по ВНЖ (уезжать можно суммарно не более чем на 90 дней в году)
  • Сдать экзамен по грузинскому языку
  • Сдать экзамен по историю и праву Грузии
  • Официально работать в Грузии или иметь там свой бизнес
  • Владеть грузинской недвижимостью

Как видите, это длинный и сложный путь — не просто “купил квартиру, пожил 3 года и получил гражданство”, как в Сербии. Такой путь не проходят ради легкого гражданства по покупке недвижимости — его проходят, когда всерьез собираются связать свою жизнь с Грузией. Когда готовы полностью интегрироваться в среду этой страны и стать “местным”.

Это не значит, что не стоит покупать недвижимость в Грузии. Если вы любите эту страну и хотите долго в ней жить в своем собственном жилье, или если рассматриваете покупку недвижимости как инвестицию, тогда это отличный вариант. За 80-150 тысяч долларов в Тбилиси можно купить приятную современную квартиру в центре.

Стоит ли делать ВНЖ, или можно без него

Граждане России могут находиться в Грузии 360 дней — а потом сделать визаран и остаться еще на 360 дней, и так до бесконечности. Возникает резонный вопрос: а стоит ли вообще заморачиваться с оформлением ВНЖ, если тут и так легко можно жить? Зависит от ваших целей и задач.

Что дает ВНЖ в Грузии:

  • Без ВНЖ нельзя оформить шенген и другие визы

  • Без ВНЖ не получится пользоваться грузинским электронным порталом госуслуг

  • Для владельцев ВНЖ есть скидки в национальные парки и музеи
  • Через 10 лет постоянного проживания по ВНЖ можно подавать на гражданство

Если все это вам не нужно, ВНЖ можно не оформлять. Если нужно — придется сделать. Чаще всего релоканты оформляют ВНЖ по открытию ИП и по покупке недвижимости.

Чтобы получить ВНЖ по ИП, придется подготовить кучу документов. Многие думают, что это просто “ну я работаю удаленно, оформлю свою зп типа как доход ИП, и дадут ВНЖ”. Но не все так просто — нужно выбрать систему налогообложения и платить налог, нужно подавать налоговую декларацию. Желательно реально вести бизнес, чтобы быть готовым документально подтвердить происхождение дохода.

И даже если правильно подготовить все документы, вам могут отказать в ВНЖ, гарантий тут нет. Поэтому советую внимательно изучить условия — самостоятельно, без “помогал”, клиенты которых часто жалуются, что с них взяли 200-300-500 долларов за услугу, а ВНЖ в итоге не дали. И если поняли, что вам это под силу и в случае чего вы готовы к отказу, только в таком случае подавать документы.

Вывод денег

В релокации это всегда боль — если получаешь доход из РФ, приходится искать, как его вывести, неизбежно теряешь часть денег на разнице курсов и комиссии.

Сейчас выводить рубли в Грузии можно следующими способами:

  • Swift через Райффайзен

  • Золотая Корона, но она не работает с подсанкционными российскими банками

  • Крипта — в Тбилиси много криптобменников и есть криптоматы
  • Физические обменники — принимают рубли, но только наличку

Мой совет — осваивайте крипту, это самый рабочий и выгодный способ. Если у вас на Бинансе российский аккаунт, выводить через p2p не получится, надо выводить на другую биржу и продавать там. По возможности имеет смысл зарегать аккаунт другой страны и работать через него.

Цены

Не люблю разговоры про стоимость жизнь в *странанейм*, потому что это очень индивидуально. Кто-то может жить по спартански, кто-то середнячком, кому-то нужно такси и рестораны каждый день. Так что я не смогу точно сказать, во сколько вам обойдется жизнь в Тбилиси — нужно прицениваться по конкретно вашему уровню потребления и категориям расходов.

Давайте пройдемся по основным статьям расходов:

  • Аренда — уже писал выше
  • Коммуналка — зависит, в среднем 50-100 $ в месяц
  • Еда в магазинах — можно зайти на сайты грузинских супермаркетов (Spar, Carrefour, Goodwill) и прицениться
  • Еда в кафе — зависит, можно поесть в простом кафе на 5-10 $, а можно посидеть в фэнси-ресторане на 30-60 $
  • Транспорт — проездной на общественный транспорт 12-15 $ за месяц, поездка на такси — 5-15 $ по городу, в зависимости от расстояния
  • Медстраховка — 30 $ в месяц на человека

А дальше уже кто во что горазд — шопинг, путешествия, хобби, у каждого свои расходы.

Так стоит ли оно того

Отвечая на вопрос — стоит, если знаете, зачем едете. В Грузию едут за мощным комьюнити, за горами, за вкусной едой. Сюда не едут за идеальной “московской” инфраструктурой и копеечными ценами — ни того, ни другого тут нет. Но если вам нравится эта страна и вы готовы смириться с ее недостатками, вы не будете разочарованы.

Стоит ли ехать с финансовой точки зрения, насколько это выгодно — тоже думаю, что стоит. Цены на билеты и аренду стабилизировались, уже нет того безумия, как в сентябре-октябре 2022. Если задумываетесь о релокации, лучше ехать сейчас, в относительно “спокойные” времена — так выйдет намного дешевле и комфортнее. Чтобы не носиться с горящей попой после принятия очередного безумного закона, пытаясь найти билеты не за 300к.

Нахвамдис!

0
23 комментария
Написать комментарий...
Ефим Т.

А где пункт про полиаморные горизонтальные небинарные квир комунны? Как сейчас с квир комуннами в Тбилиси обстоит вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tars
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Safronov

Мне кажется что в любой стране есть как свои плюсы так и свои минусы в плане проживания, цен, инфраструктуры, языка. Да и наверное каждый приезжающий для себя оценивает все за и против выбирая ту или иную страну. Для кого-то это может быть плюсом, а кто-то посчитает это минусом. Так что всё индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene V

Грузия - идеальная страна для путешествий.
И никудышная для жизни в ней в долгосрок.
Причин тому много, главная - перспективы получить местный паспорт на текущий момент околонулевые.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Васильева

Ну и зачем туда ехать, в ВНЖ могут отказать, гражданства ждать 10 лет, к русским отношение настороженное… если так хочется горы и Кавказ, есть Армения

Ответить
Развернуть ветку
Grossman

Ну вы сравнили. Грузия и Армения совсем разные страны, с разным вайбом.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Васильева

ну если вы ценитель то конечно, для первохода впрочем не будет особой разницы

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Симонов

а я считаю ехать надо. если нравится страна и хочется там жить. или это недостаточный повод?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Васильева

конечно надо если желание есть, а подавленные желания это не есть хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

С российскими погранцами в Зварноце))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бойков

Люди, купившие билеты в Тбилиси за 300к такие типа: 🗿

Ответить
Развернуть ветку
Сонный Эд

Всем кто хочет сэкономить деньги, советую релоцироваться пока билеты недорогие, а не ждать очередной мобилизации))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Зотова

Какие-то прям ну очень дешевые билеты, я помню и до мобилизации в 2021-2022 они стоили по 20-30к с человека, а тут 12, давно таких цен не видела

Ответить
Развернуть ветку
Вячелав Садилов

“в безобидных ситуациях видеть конфликт и своей реакцией его создавать”? Звучит, как обвинение жертвы. Типа “сам виноват, что до тебя докопались из-за твоей русскости, неча было тут своей реакцией конфликт создавать”

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Павлов

Вы были в Грузии, до вас там докапывались?

Ответить
Развернуть ветку
Вячелав Садилов

Там есть бары куда русских не пускают… моих знакомых из такси высаживали когда водитель узнавал что они русские

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Павлов

а у меня диаметрально противоположный опыт. Дружелюбные отзывчивые люди, ты к ним с уважением, и они к тебе также. Притом я ездил туда на машине. Никто машину не царапал, калом не мазал.

Ответить
Развернуть ветку
Вячелав Садилов

когда люди говорят что в Грузии ненавидят русских, не понимают, что там ненавидят не русских. а российское правительство. это две, абсолютно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Малёхин

знаете как говорят - пчела видит вокруг цветы и благоухание. А муха - только говно. Живу прекрасно в Тбилиси, кайфую от природы, города, людей. и тут узнаю, что оказывается тут русофобия. потому что кого-то там когда-то там высадили из такси. ну все, пакую чемоданы)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Юмашев

Я вот как раз недавно думал, где взять недвижимость за ВНЖ, выбирал между Грузией и Сербией. Грузию очень люблю, но вот по описанным вами причинам, решил остановиться на Сербии все же. Хотя интересно послушать опыт тех кто покупал квартиру в Тбилиси, какой там вообще рынок. На сайтах много красивых новостроек, интересно, как это все в живую выглядит, как с инфраструктурой

Ответить
Развернуть ветку
Sergey2024

Летят перелётные крысы

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда