{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Бали: остров будущего для айтишников?

После всех американских городов давайте отдохнем и взглянем на известный райский остров с картинки - Бали.

Зеленые пальмы колышутся под морским бризом, голубая гладь океана и белоснежный песок - где то тут снимают очередную серию рекламы Баунти.

Визу можно получить на месте - никаких проблем, только релакс. На месте вас встретит влажный горячий воздух на улице и духота, которая не спадает даже ночью - вполне ожидаемо для тропиков, и мне такое нравится намного больше чем минус 20, поэтому не будем бурчать по данному поводу слишком сильно.

Цены на такси и аренду байка смешные, и сразу настраивают на позитивный лад. А когда поменяные сто баксов превращаются в миллион местных денег - так и вообще начинаешь чувствовать себя миллионером. Бали - очень доступное место для жизни. Наконец то можно жить в двухэтажной вилле с бассейном по цене однушки в Москве.

Цены в ресторанах и магазинах так же приятно удивляют своей разумностью. Конечно, Бали не Европа но качество не ниже и уж точно выше чем, например, в США.

Инфраструктура так же присутствует. Фитнес центры, коворкинги, торговые центры, разные спортивные учреждения. Есть даже хоккейная коробка. Вроде бы все на месте.

Океан и природа вокруг, конечно, волшебные. Есть белоснежные пляжи и черные вулканические пляжи. Есть несколько вулканов, на которые можно подняться и которые иногда извергаются. Озеро Батур внутри вулкана выглядит как картинка из Аватара, и если бы не количество неожиданно назойливых мух, вошло бы в мои топ 3 места на планете.

Пляж Керамас

На Бали и островах вокруг замечательный дайвинг - много кораллов и спотов на которых есть что посмотреть.

Ну и все знают про серфинг - одно из лучших мест в мире, которые доступны круглый год.

Красочные праздники и много храмов очень добавляют антуража. На праздник Ньепи, например, нельзя выходить из дома и включать свет.

Итак, на Бали точно не соскучишься, в прямом и переносном смысле.

Местное население придерживается смеси индуизма, буддизма и местных верований и поэтому весьма терпимо относится к странностям приезжих. Нет каких либо ограничений на алкоголь, курение или религиозных запретов. Тут нет особо агрессивного навязывания товаров и услуг, и я никогда не видел чтобы местные клеились к иностранцам на улице. Они живут свой жизнью и дают остальным делать тоже самое. Местные жители очень спокойные и размеренные люди, которые, как правило, никуда не торопятся.

Для айтишников тут есть коворкинги, смузи в барах и дешёвый интернет. Надо признать что вся новая достойная инфраструктура на острове почти полностью построена русскоговорящими ребятами, которые приехали на Бали в последние годы. Балийцы к нашему уровню качества не привыкли и создать его пока не способны. Но наших ребят так много что вы сразу почувствуете себя как дома. Лица славянской национальности сидят во всех кафе, ресторанах, фитнес центрах и коворкингах (балийцы туда не ходят, ибо дорого). Я не удивлюсь если скоро появятся лозунги "Бали не резиновый". Но по правде, приезжие ребята делают очень много крутых проектов, и поднимают уровень качества на Бали на совсем другой уровень и балийцы это видят.

Солонин например строит тут свой город будущего в Нуану, в бионическом футуристичном стиле, и там же проводится локальный Burning Man Лампу (фото ниже). А прототипы подобных поселений уже построены в Паркью. Выглядит очень интересно и эпично. ИТ комьюнити, соответственно, есть и довольно большое. Есть несколько крупных сообществ, типа Hegai, Uhome, Sreda, бизнес завтраки в Hubble и так далее, которые устраивают регулярные встречи стартаперов.

Есть очень хороший портал Бали Форум на русском, где все стоящие места и занятия детально описаны.

Присутствуют и крипто-бро и разного рода хастлеры, куда же без них. Но даже эти ребята осознанные и на практиках. Вообще тут все на практиках, поэтому если вы давно не дышали маткой и чувствуете что ваши вибрации как то не на высоте - вам срочно нужно вылетать сюда. Специалисты немедленно проведут вам операцию на открытых чакрах прямо у трапа самолета, и вы почувствуете себя совсем другим человеком. Если это не поможет - поездка на Гили и местные специальные коктейли гарантированно откроют прямой канал в космос и следующий релиз пройдет легко и безболезненно. Но правда есть риск что вы поймёте что в душе вы всегда были йогом или например, лесником, бросите Айти и уйдете жить в джунгли.

В общем, выглядит как рай на земле с кучей чудаковатых но интересных людей и вам срочно нужно бросать что бы вы ни делали сейчас и лететь на Бали? Это конечно так, но есть пара проблем о которых стоит знать.

Начнем с балийцев. Эти люди никуда не торопятся, никогда ничего не делают вовремя и так как надо с первого раза. Вам придется обзавестись ангельским терпением чтобы делать тут какой либо бизнес. И даже без этого уровень ваш уровень принятия вселенной повысится здесь до запредельных высот, недоступных простым смертным - иначе вы не выживете.

Все что можно сделать через жопу - будет сделано именно так, и с этим совершенно ничего нельзя сделать и вы будете немедленно ознакомлены таким феноменом как “сория”. Скилл забиваторства у местных прокачан до максимального. Везде твориться полный хаос и дичь: горы мусора, открытая канализация, и упорное нежелание местных делать тротуары вездесущие бродячие бобики обратят ваше внимание при любой попытке прогуляться по городу.

Так выглядит Балийская улица примерно всегда

Балийский менталитет специфический. С одной стороны они очень мирные люди, но с другой стороны слова совесть и ответственность не очень хорошо переводятся на их язык. Обо всем надо договариваться, и даже это может не помочь, так как иностранец по умолчанию во всем виноват.

Прогулка тут небезопасна, но не из за преступности (которая почти отсутствует, за исключением обезьян - они настоящие пираты), а потому что просто негде ходить. Все улицы сделаны под мотоциклы и вы будете постоянно отпрыгивать в сторону от несущихся со всех сторон байков и машин.

А что вы вообще знаете про пробки..

Правил на дороге никаких нет, каждый едет как попало и куда хочет. Встречка тут понятие относительное, и зависит от того кто с кем встретился: у грузовиков встречки нет по определению и им уступают все. Собаки, с совершенно буддийским спокойствием, бродят и спят на дорогах и им нет никакого дела до вас и того факта что машина их перепрыгнуть не сможет. Местные ходят по дорогам ночью в черном, с корзинами кирпичей на голове. А водители - это просто трудноописуемый феномен. Стоит только попробовать соблюдать дистанцию и оставить миллиметр расстояния перед своим байком и впереди едущим автомобилем как в него немедленно втиснется балиец и будет тошнить перед вами со скоростью 30 км в час. Зачем они это делают я не знаю, видимо не могут терпеть пустого пространства на дороге. Расслабиться нельзя ни на секунду.

А ездить тут придется на байке. Ездить на машине это сущий ад - дороги узкие и нормально обогнать кого-то не получится. В результате многокилометровые пробки на часы, которые никак на машине не объехать. Местные перегружают грузовики раз в пять, в результате чего они ползут как черепахи и периодически разваливаются пополам прямо на дороге, раскидывая свой груз и окружающих мотоциклистов как кегли.

Далее нужно привыкнуть к Бали-тайм. Это как буллет-тайм только по другому и означает что ничего никогда не делается вовремя. Все будут опаздывать и любые сроки срываться. И это касается не только Балийцев а всех кто живёт на бали. А причина в следующем:

Бали совершенно непредсказуемое место. В любой момент может начаться тропический ливень и поездка из 5 минут превратится в 50. Интернет перестанет работать неожиданно и внезапно. Крыша на вилле начнет протекать или вода пойдет из пола, банкомат съест карту а поддержка ничего не сможет сделать (сория). На праздник Ньепи отключают мобильный интернет (где логика?) и в целом он тут нестабильный. Трудно предсказать или даже представить все форс-мажоры но они происходят регулярно. Это нужно просто принять.

Вся нормальная инфраструктура создана иностранцами. Но поскольку иностранцам не разрешено много чего делать, взаимодействия с местными мастерами не избежать и тут придется качать свой навык принятия по максимуму. Бьюти сфера так себе, авто-мото-вело-фото сервис тоже. Доставка правда работает очень хорошо, и такси тоже (присутствует наш такси Максим, и весьма хорошо работает, что меня весьма удивило и порадовало). Легальные вопросы по визам, китас и бизнесу лучше даже не пытаться решать самому (это бесполезно и может вызвать расстройство рассудка) а отдать на откуп опытным специалистам, типа Legal Indonesia.

Местная живность и насекомые (будучи коренными Балийцами) так же лезут изо всех щелей и в каждую щель. Ничего особенного опасного тут нет (не считая лихорадки Денге), но такое близкое соседство поначалу непривычно.

Коррупция - она очень распространена. Взятки принято давать и просить, и даже вымогать. За это тут никого не наказывают и многие вещи в принципе нельзя сделать без взяток. Ну и в целом иностранец тут бесправное существо. Депортировать за любое нарушение, реальное или мнимое местным властям ничего не стоит а то и посадить в тюрьму. Многие иностранцы тут работают нелегально, так как получить китас (бизнес визу) на работу поваром или гидом нереально. Вот и получается что дамоклов меч висит над головой постоянно.

Если тут жить - легализоваться не так просто и зависит от профессии. Большинство айтишников на удаленке - не делают этого и живут от одного виза рана до другого. А другого Айти тут нет, местных Айти компаний раз и обчелся и платят они смешные зарплаты. Так что в плане работы тут вариантов нет и придется работать удаленно. Временная зона очень не удобная практически для всего. Более менее ещё можно работать с Европой, но придется сидеть по ночам. С США работать максимально неудобно и соответственно зарплаты айтишников тут такие же как в России.

Для стартапа Бали место не подходящее, несмотря на отличные смузи. Тут нет vc, и с vc из других стран работать будет тяжело. Ну и Бали не славится своей правовой системой и соблюдением законов. Доверие инвесторов к этому региону низкое.

Также, работается тут тяжело. Заставить себя работать в офисе, когда на улице столько всего интересного довольно сложно и требует самодисциплины, и даже сильные духом расслабляются через некоторое время. Потому что если не расслабиться - жизнь тут пытка.

По сравнению с США Бали дает намного больше Life в Work-Life балансе. В несколько раз больше и жить здесь, несмотря на происходящий вокруг бардак, сильно веселее. Я бы сравнил это с жизнью в общаге против жизни со строгими родителями. Да, со строгими родителями в спальне всегда порядок, но разве жизнь про порядок?

Вообщем, тут много плюсов и мне Бали нравится. Но он подойдёт не всем и точно не является раем. Картинки в Инстаграме это хорошо, но реальность, она совсем иная.

Отдельно про цены:

1 000 000 рупий = 6 000 рублей

⚪ аренда байка ~ 2 млн

⚪ бенз на месяц ~ 200 к

⚪ вилла(хорошая) 1 спальня~ 15-20млн

⚪ гест(комната) ~ 7-12 млн

⚪ 1 прием пищи в кафе ~ 100-150к

Большой трабл с медициной) тут она так себе. Есть нормальные госпитали, но цены там не привычные нам. Прием может стоит 1 миллион плюс несколько миллионов обследования. Но тут вам поможет страховка.

Я со-основатель AI интегратора Raft.

Делюсь опытом в ТГ-канале.

Если хотите переехать на Бали или есть вопросы - пишите в комментариях. Всем добра и позитивного настроения!

Остин — лучше Cиликоновой Долины?

Говорят Остин — новая Силиконовая Долина. Конечно, всем известно, что настоящая Силиконовая Долина находится в Калифорнии. Так исторически сложилось что концентрация университетов, приятный климат и большое количество веществ привлекли в регион не только хиппи, но и большое количество талантливых людей. Подобный успех многим не дает покоя не…

6я улица ночью
0
203 комментария
Написать комментарий...
Васильев Алексей

Не знаю бизнес-Бали, но для отдыха отличное место с хорошим климатом, в отличие, например, от Сингапура.

Балийцы очень приветливые. Мне больше поразило их жилье. Где в основном 3 стены 😂

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

3 стены? Это что такое?)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Типичный Open living
Не знаю для экономии это делается или для стиля, но жилья с открытой кухней на Бали оч много.

Плюсы: газ хорошо проветривается; минусы: комары, от которых можно подцепить денге.

Ответить
Развернуть ветку
Того трек перематывал

На картинке одна стена :D

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Ну может максимум две)

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда