Рейтинг: лучшие страны для жизни на пенсии Статьи редакции
Исследование от U. S. News учитывает доступность и качество медицинских услуг, климат и стоимость проживания.
Издание Business Insider обратило внимание на исследование, которое провёл сайт U. S. News. Аналитики сравнили 80 стран и выбрали из них лучшие для жизни на пенсии. Они оценивали около 65 показателей, среди которых наибольший вес имели качество жизни, соблюдение человеческих прав, состояние окружающей среды, уровень развития предпринимательской среды.
Первое место в списке заняла Новая Зеландия, в тройку также вошли Австралия и Швейцария. США оказались на 24 месте, Белоруссия — на 66 позиции, Украина — на 72 месте, а Россия — на 79. Последнюю, 80-ю строчку в списке занял Иран.
25 лучших стран для жизни на пенсии по версии U. S. News:
- Новая Зеландия.
- Австралия.
- Швейцария.
- Испания.
- Португалия.
- Канада.
- Люксембург.
- Ирландия.
- Швеция.
- Италия.
- Дания.
- Панама.
- Норвегия.
- Нидерланды.
- Греция.
- Австрия.
- Доминиканская Республика.
- Финляндия.
- Коста-Рика.
- Таиланд.
- Великобритания.
- Франция.
- Мексика.
- США.
- Германия.
27 643
просмотров
Комментарий удален модератором
Это к вопросу: "есть ли жизнь после 30 в Сомали?". Скорее нет, чем да.
Ну в Нигерии пенсии наверно вообще заебись.
500000 NGN это 1480 USD. Для справки.
Откуда эти данные?
Вики дает другие цифры.
Комментарий удален модератором
В Нигерии средняя ЗП больше чем в России. О каком принце идет речь?
вы что-то путаете. Проверьте свои данные
может там вообще нет пенсии
Комментарий недоступен
Пенсия? А биохакниг на что?
Комментарий удален модератором
Как вы не понимаете, в России тоталитаризм и рабовладение, а в Китае и Анголе - только что-то одно.
Как человек живущий в Швеции и знающий, какая у него будет пенсия, могут только посоветовать засунуть этот рейтинг в известное место.
На пенсию в Швеции прожить нельзя. И стариков тут роющихся по помойкам кстати хватает, что меня лично не удивляет.
Комментарий удален модератором
по группам фудшаринга в Берлине я понял, что годную еду на Западе обычно можно договориться забирать напрямую и цивильно, а не из помоек
это бот по свежим лекалам...
Ох тыж тупой
да не, это просто очередной неудачник, который поехал в другую страну с мыслью, что все ему там будут рады и жить он там будет как король. Реальность его просто немного спустила с небес на землю, а когда ты в чужой стране на правах московского таджика, то в-принципе ничего хорошего обычно про страну такие люди не пишут
Нет, я приехал на хороший контракт, отлично тут обустроился и страна мне нравится. По местным понятиям у меня высокий доход и налоги соответствующие. А теперь я про тебя угадаю: ты просто неудачник, который кроме глупых комментах и мечтах о жизни «там» ничего не может
Ну так тогда и надо говорить, что это просто не совпало с твоими ожиданиями. Хотя если у тебя полноценный контракт, то обычно к нему прилагается еще и tjänstepension, поэтому пенсия будущая уже приближается к твоей зп. Хз, может ты чего-то не понял. А может ты просто пздшь тут, ака гастик из Средней Азии, приехавший на заработки в Мск
Ну скажу я тебе какая пенсия, так тебе голоса в башке еще что нибудь «подскажу»
так скажи, что у них есть Äldreförsörjningsstöd и минимальная пенсия со льготами на оплату коммуналки составляет под 1400 евро. Что тут таинство то устраивать? Учитывая, что к своим 65-67 годам все уже выплачивают ипотеку, либо имеют социальное жилье на худой конец, и учитывая ценник в каком-нибудь Лидле на продукты (где он немногим выше, чем в Питере, а на красную рыбу и сыр, о чудо, он даже ниже был, когда я его посещал), то жить вполне можно.
Выкидывают годную нду и в России. Это правила такие;))
В швеции минимальная пенсия около 780 евро.
Прожиточный минимум 1250 евро.
Средняя стоимость месячной квартплаты не в центре стокгольма для «двушки» - 650-700 евро.
Все относительно.
График строился исходя из текущих условий жизни данной страны -> пенсия -> условия жизни = или < чем до пенсии.
Так вот на пенсии в Швеции очень грустно, если не успел заработать бонусов.
У меня всё.
Так точно. Откладывать с зарплаты приличную сумму и вкладывать в фонды, рискуя, это теперь практически must do для всех шведов
Вот именно. А без этого - пенсия в Швеции, достаточно грустное (по местным меркам, разумеется) зрелище.
чушь то не неси, подавляющее число постоянно проживающих на территории Швеции граждан имеют либо свое жилье, либо ипотеку (она выдается хоть вплоть до 50 лет), либо социальное жилье, которое вместо с коммуналкой стоит раза в 2-3 дешевле, чем ты озвучил (да, его надо ждать по 5-10 лет, но мы и говорим не о подростках, а о пенсах, которым за 60). Так что, представить себе ситуацию, что пенс будет снимать жилье "со вторых рук" надо иметь очень большое воображение
Плюс тебе государство, помимо расходов на жилье, гарантирует 5644 кроны (564 евро) в любом случае. Это, конечно, не царская суммы. Но я уверен, что 99 % стран в мире и такого не предложат
Во первых:
Чушь не несите.
Во вторых, если вы не проработаете нормальных и полных 40 лет, то ваши гарантированные почти 5.5к шведских крон + еще чуть-чуть это ничто с учетом того что пенсия точно так же облагается налогом.
А, ну да, есть еще озвученный выше вариант, отказаться от пенсии и от квартиры и жить в съемной за счет гос-ва, рядом с такими же.
У меня мать 25 лет проработала, ей скоро пенсия грозит, так что ваша теория разбивается о рифы практики.
1) пособие на жилье не облагается налогом и его вполне достаточно, чтобы оплачивать либо коммуналку в своей квартире, если это действительно квартира, а не пентхаус или особняк, либо соцжилье
https://www.pensionsmyndigheten.se/for-pensionarer/ekonomiskt-stod/mer-fakta-om-bostadstillagg
2) никто вас от пенсии не заставляет отказываться, пособие на жилье положено всем (в разной пропорции), если ваш доход на пенсии ниже 15000 крон
3) у вас в любом случае должен оставаться минимум на еду (румынских шлюх, стаканчик грога) 5644
https://www.pensionsmyndigheten.se/for-pensionarer/ekonomiskt-stod/ansok-om-aldreforsorjningsstod
так что не надо тут рассказывать сказки
и про свою матерь тоже. Я не представляю, как она могла легально работать в Швеции 25 лет без квартиры социальной. Уж как минимум за такой срок она могла ее получить, а в это время попробовать скопить на ипотеку, как это делают 75-80 % шведов, про пенсию уже я молчу.
Средний доход шведов в возрасте 65-69 лет 233000 крон до уплаты налогов
Харэ набрасывать на вентилетор того, чего нет в системе. Она хотьи не идеальная, но 99 % стран и этого не предлагают
1. У нее 4х комнатная, осталась от мужа. Раньше жили все вместе, потом разъехались. Не суть важно. Когда то выкупать не стали а после цена взлетела в 2.5 раза, «пузырь» этот еще долго будет гнить, но опять не суть. Речь о том, что никто не будет оплачивать ни 4х ни 3х комнатную, в лучшем случае двушку да и то вряд ли. А прожить в одной квартире 25 лет и менять ее на неизвестный клоповник...вообщем вы видимо все же больше теоретик, наверное за miljö parti голосовали?;)
2. Остаются еще 6 штук. Почти. Сумасшедшие же деньги. Особенно если на одного.
Слушайте, я вам просто искренне желаю не разочароваться в том, во что вы так упорно верите. Реальность злая штука. Все остальное - полемика.
Могла, не могла, должен не должен.
Я сейчас еще десяток сгоревших пенсионных фондов вспомню и людей что хранили там свои сбережения.
1.Да вы можете что угодно вспоминать, особенно когда всплывают такие факты, что кто-то владеет 4-х комнатной квартирой. И если у ваших родственников не хватило ума забрать ее в собственность, то почему вам государство должно полностью оплачивать все эти 4 комнаты? Может вам еще хотелось бы дачу в пригороде к этой квартире за счет государства? Вы явно что-то не договариваете, как вот неожиданно всплыла квартира на 4 комнаты
2. Да, остаются 5500 крон, т.е. 550 евро. Судя по ценникам в том же Лидле, я пока верю своим глазам, на эти деньги там можно себе ни в чем не отказывать. При обычном потреблении вполне реально пенсу в месяц уложиться в 2000-2500 крон. Конечно, в туристических кафешках каждый день не посидишь, но немного ли вы хотите от прожиточного минимума?
О, а вот дальше пошли традиционные философские рассуждения. Забавно, когда я вам говорю реальные вещи, а вы мне тут рассказываете о разочаровании.
Пенсфонды горят по всему миру, у кого-то они называют финансовыми пирамидами, у кого-то хедж-фондами. Но факт остается фактом, что по помойкам уж шведский пенсионер точно не полезет, если он этого искренне не хочет.
В полемику ударились.
На что и кого хватило ума - время покажет.
На 550 евро прожить можно, но речь шла о нормальной жизни, относительно жизни до пенсии а вы упрямо сравниваете с чем то еще.
Кушать из Лидла, забыть про поездки, машина тоже роскошь. Прям хочется пожелать вам такой пенсии;))
По помойкам пенсионеры может и не лазят. Но раньше только алкаши под «системой» денег клянчили, а теперь чистенькие бабушки и дедушки шведы, на пару с румынами по метро просят.
Вот это реальность, а не благополучная старость в Швеции.
Но продолжайте верить, Антон;))
так уже показало на что хватило ума. Просрать 4-комнатную квартиру в Стокгольме, не заботясь о будущем, это надо умудриться. Хз, но по-моему тут уже все ясно.
Офигеть, поездки, тачки, рестораны. Любопытно, в каких странах из тех, кто ниже Швеции в рейтинги, это все гарантируется государством. И какую надо машину иметь, чтобы не хватало на оплату налогу, рискну предположить, что-нибудь с мотором твин-турбо, что логично, для человека из 4-комнатной квартиры.
Реальность в том, что ты несешь чушь и паразитируешь на системе, ничем не отличающийся от арабов из стран 3-го мира, впрочем, ты и так из страны 3-го мира. Все что ты говоришь к обычной реальности никакого отношения не имеет и ты это прекрасно знаешь.
Ты уже и соглашаешься, что жить на 550 евро можно (а это минимальный обязательный достаток!). Если у пенса какое-нибудь Вольво 40 или не слишком мощный гольфик, то и его можно содержать на эти деньги. Да и пару раз в год на праздники летать куда-нибудь в Испанию тоже можно за 1000 то крон из Стокгольма.
Так что не звизди. Никто тебе не обязан гарантировать тот же самый доход, который был у тебя, когда ты работал. Это норма.
Значит многоуважаемый, во первых - смените тон. С мамой своей, которая не научила вас в детстве разговаривать с незнакомыми людьми вежливо - так общайтесь. Сейчас вы выглядите как 100% подписчик "Форбс" в ожидании когда пакетик "Доширака" заварится.
Значит тезисно:
Повторюсь, изначально речь шла о достойной пенсии в той стране, в которой живешь, и вы "завелись" за Швеци. Причем в ответ на комментарий, что в Швеции на старости лет будет не все так гладно и достаточно грустно на той же пенсии. В "доказательство" вписали сюда äldreförsörjningsstöd c его минималкой 12к на 16й год и 14к на 17й год. Спору нет, в этом плане всё так и есть, с небольшими ограничениями озвученными выше, как то: квартира которую скажут а не которую вы хотите и ежемесячные отчеты.
Только почему то упрямо упускаете тот факт, что еще на 16й год более 300к пенсионеров именно с äldreförsörjningsstöd, т.е с гарантированной "минималкой", уже считались на пороге бедности. Какие машины, какая Испания?
Линк:
https://www.expressen.se/dinapengar/pension/allt-fler-pensionarer-ar-fattiga-i-sverige-i-dag/
В 2017 их число возросло. После 65 многие вынуждены подрабатывать. Я даже не поленился мнение знакомых людей спросить, может быть я что-то не учел? Из "опрошенных" было несколько человек чьи родители на пенсии в Стокгольме, цитирую: не скажу, что они довольны своей пенсией и жизнью на ней.
Далее, знакомого айтишника процитирую:
"Тут один авторитетный шведский политик не так давно статью писал про ситуации с пенсиями... если в двух словах - все кто приехал в швецию в районе 30 лет достойной пенсии иметь не будут. В придачу сейчас пенсионеров становится все больше - нагрузка на налоги и бизнес. Старение нации. При росте экономики 1-3% будет всем грустно. А выше рост не придвидется." (и я сним полностью согласен).
А вы почем то упрямо продолжаете сравнивать пенсионеров где нибудь в СНГ и пенсию в Швеции.
Что касается "квартиру просрали" так это ваше субъективное мнение и не ваша квартира, не волнуйтесь, у нас у всех - всё хорошо:)
Что касается меня, так я и работаю и фирму еще собственную веду, плачу налоги даже дважды. Упрекать меня в том, что я де - паразитирую - как минимум странно.
А вам, я в который раз рекомендую:
Вернитесь к реальности, а то у вас единственное хобби - "минусить" людей, чьи слова вас как то задевают.
Я даже расчувствовался было, но быстро прошло.
Значит так, я сам определяю тональность своих постов, и глянцевые журналы я не читаю, уже тем более не ем доширак, хотя рамен мне нравится.
Изначально был список. в самой статье. Он касался сравнения различных стран. Никакого отношения к 4-комнатным квартирам и машинам он не имел. Речь о среднем уровне по странам. Прежде чем писать какую-то ахинею, ее надо пояснять. Спасибо вам, что вы хоть пост-фактум пояснили вашу личную ситуацию и ваш личный взгляд на "достойное" существование. Хотя, он никакого отношения ест-но не имеет к самой статье.
Порог бедности и статья в шведском таблоиде, повторюсь, никакого отношения к заглавной теме поста не имеет. Да даже в вашей статье написано, что только 18 %! имеют доход в районе 60 % от медианного дохода и ниже, который составляет 270 000, к 162000 в год. Т.е. больше 80 % имеют доходы выше 1350 евро в месяц и при этом имеют право на льготы и пособия. И как Испания и обычные машины связаны с чертой бедности в Швеции или например в ЕС в целом? Хотите мне сказать, что в Швеции не дадут пособие, если у тебя есть подержанный гольф или ты отметил Kanelbullens dag где-то в районе Бенидорма? Или что получая минималку в 550 евро нельзя раз в год заплатить 600-700 евро и потратить столько же на поездку куда-то?
Есть большая разница, когда человек недоволен чем-то и, как вы говорите, "присоединяется к румынским цыганам в переходе". Чтобы иметь определенный минимальный уровень, недоступный для 99 % пенсионеров в других странах, которые ниже Швеции в рейтинге, не надо шведскому пенсионеру идти в переход. Это факт
То что проблемы есть тоже факт. Но на рейтинг это не влияет, потому что если сравнивать проблемы шведских пенсионеров и пенсионеров в странах, которые ниже в рейтинге, они будут в более выигрышном положении. Надеюсь, с этим спорить тоже никто в своем уме не будет.
При чем тут мнение политиков, о тех, кому сейчас 30 лет и кто приехал сюда на заработки? Кого вообще волнует при составлении подобных рейтингов, как себя будут чувствовать мексы в США на пенсии или гастики из Таджикии и Узбекии в РФ, например?! Оценивается текущая ситуация.
Я не сравниваю СНГ. Я ни разу не упомянул сравнение с СНГ, сравнивать с СНГ, или вообще всей Восточной Европой, Швецию и ее пенсионную систему может только больной на голову человек. Речь шла в общем о всех странах, которые находятся ниже Швеции в рейтинге.
А я вот отлично все еще вижу свой первый конкретный комментарий о Швеции. А не о сравнительном списке в топике.
http://joxi.ru/krD1aavCE7w3wm
Еще и собирался выделить "График строился исходя из текущих условий жизни данной страны -> пенсия -> условия жизни = или < чем до пенсии."
Зачем вы упрямо приписываете сюда мои квартиры, машины и самолеты я не понимаю, я всё еще не на пенсии.
Вся остальная "простыня" так же не в тему.
Зачем писать, что 80% имеют больше минималки, это все равно что "в вашем организме яд, но не бойтесь, крови и водки больше". Речь о том, что в 2016 было больше 300к шведов "у черты бедности" а в 2017 их кол-во выросло. И это в расчет не берутся те люди, что толпами сюда валили разными методами работать и оставаться. Они то точно 30 лет стаж не выработают, и когда их кол-во "внезапно" увеличится то фонд помощи сдуется.
Короче говоря, я уже устал повторять, просто снимите розовые очки и готовьтесь к тому, что в районе 65 лет вы будете помогать себе сами.
И видите как оказалось совсем не сложно обзаться культурно, вы конечно можете регулировать накал чего-то там в собственном монологе, но тут как в анекдоте, один вас пошлет в ответ а другой, образно, барабан на шею наденет, оно вам надо?
У меня всё, я устал вам в который раз писать одно и тоже, можете дизлайкать дальше:)))
Зачем вы с дурачком разговариваете? Ему по определению ничего не объяснить, ни доказать не возможно, а то что он такой - видно с первых слов. Только время тратить.
"заплатить 600-700 евро" за машину
шведские помойки все-таки более респектабельные, чем российские и ангольские, согласитесь :)
Эх, жаль тебе не светит порыться в наших помойках
Комментарий удален модератором
У тебя?
Комментарий удален модератором
Может и такие есть. Но после встречи со своим представителем по поводу моей пенсии и узнав какая она будет и какая она средняя по Швеции и как люди тут охреневают от нее, я предполагаю причину рытья в помойках в другом.
Комментарий удален модератором
блять, дежавю от этой переписки!
Комментарий удален модератором
Ну вот, что и требовалось доказать: Новая Зеландия и Австралия - пенсионерские страны.
Минусующие, похоже, проживают в Океании 😄 (я-то там был и знаю о чем говорю, а вы бы слетали сначала, а не по ютубу судили)
Так ты определись - проживают они там или все-таки им надо туда слетать.
Они там не проживают, это видно по их профайлам в соц.сетях и значит они по ютубам судят, а обижаются как за свою страну 😂
ну типа да. сколько уже ребят подтвердило мысль про НЗ: "тут скучно, бараны пасут баранов". а какой ужас у них насчет стритрейсинга!! точно - пенсионеры задумывали))
Единственное в конце статьи не хватает вставки Жириновского с известной фразой :"Чего не смеетесь? Это Россия! ''))
Комментарий удален модератором
для такого плана нужно не хилое такое здоровье, а это не всегда удается и не всегда зависит от человека
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
тлен и безысходность, если честно)
Комментарий удален модератором