{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Так ли хороша Венгрия для релокации? Рассказываем про плюсы, минусы, а также возможные барьеры

Блог компании Relocode.eu

Всем привет! Сегодня продолжаем делиться опытом из нашей работы по релокации IT компаний в Европу. Расскажем про Венгрию и сравним ее плюсы и минусы, а также разберем возможные барьеры для релокейта в страну. Будет интересно!

Будапешт, инновационный хаб Black Rock 

Венгрия с точки зрения развития стартапов интересна прежде всего как страна, которая за короткий срок смогла выстроить стартап-экосистему с нуля и “вырастить” сразу несколько единорогов. Сегодня стартап-среда этого государства во многом является образцовой для региона, поскольку здесь эффективно работают и взаимодействуют все ее элементы.

По данным глобального исследовательского центра StartupBlink, стартап-экосистема Венгрии находится на 39 месте из 202. Наиболее благоприятные условия для стартапов созданы в Будапеште — столице Венгрии, где проживает пятая часть населения страны.

Стартап-экосистема Венгрии также привлекательна для предпринимателей из соседних стран. Этому во многом способствует ряд факторов.

  • Во-первых, легкость открытия бизнеса в стране (открытие ООО) — на это уходит чуть больше дня. Бизнес и счет можно открыть удаленно.
  • Во-вторых, высокая квалификация местных ИТ-специалистов.
  • В-третьих, более низкая зарплата в сравнении со средней зарплатой в Евросоюзе.
  • В-четвертых, более низкая стоимость аренды в частности и стоимость жизни вообще (об этом поговорим чуть позже в статье).
  • В-пятых, налоговые стимулы для бизнес-ангелов делают страну дружелюбной для инвесторов.

Давайте разберем плюсы и минусы Венгрии по основным параметрам, которые мы обычно используем для выбора оптимальной стратегии релокации для ИТ компаний и стартапов.

01. Налоги в Венгрии

Налог на прибыль компании в Венгрии

С января 2017 года в связи с новым законодательством ставка налога на прибыль составляет 9%, что является самым низким показателем в Евросоюзе. Дивиденды не облагаются налогом, если они не были получены от контролируемой иностранной компании. Прирост капитала включается в налог на прибыль с некоторыми исключениями.

Налог на прибыль уплачивается всеми резидентными компаниями с их общемирового дохода. Нерезидентные компании уплачивают налоги с дохода, полученного в Венгрии. Налогооблагаемый доход включает финансовую прибыль компанию с поправками в соответствии с налоговым законодательством. Дивиденды, полученные венгерской компанией, обычно освобождаются от налога на прибыль, кроме дивидендов распределенных контролируемой иностранной компанией. Ставка налога на прибыль - 9%.

Наличие соглашения об избежании двойного налогообложения

Между Правительством Российской Федерации и Венгрией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Данное соглашение было принято в 1994 году.

Размер налогов на Фонд оплаты труда (включая фонды)

Работодатели уплачивают социальный взнос по ставке 15,5% с вознаграждения сотрудникам. Кроме того, уплачивается взнос в фонд обучения по ставке 1,5%. Работники уплачивают социальные взносы по ставке 18,5% (пенсионный взнос – 10%, медицинское страхование – 7%, взнос в фонд поддержания занятости - 1,5%).

Наличие налоговых льгот / спец режимов типа IP Box

7 июня 2016 года Венгерский парламент принял законопроект о налогах, который включает изменения в существующий режим интеллектуальной собственности (ИС) в соответствии с действием 5 проекта ОЭСР по размыванию базы и перемещению прибыли (BEPS) («Более эффективное противодействие вредным налоговым практикам»). "). Законопроект вводит модифицированный нексусный подход для ограничения льготного налогового режима в отношении нематериальных активов и доходов от роялти, а также существенно сокращает объем и размер льгот в рамках режима интеллектуальной собственности.

Режим IP Box, действующий в Венгрии, предусматривает следующие налоговые льготы:

  • 50 % дохода (выручки), квалифицируемого как роялти, могут быть приняты в качестве специального вычета при расчете базы налога на прибыль, при этом корректировка не может превышать 50 % от общей бухгалтерской прибыли до налогообложения;
  • Наличие амортизационных отчислений для целей налогообложения;
  • Наличие амортизационных отчислений для целей налогообложения;
  • Дополнительный вычет из базы корпоративного подоходного налога для определенных затрат на НИОКР, приводящий к двойному вычету таких затрат;
  • Полное освобождение от прироста капитала, полученного при отчуждении соответствующей интеллектуальной собственности после одного года владения (при условии выбора, поданного в налоговые органы во время приобретения);

Кроме того, при реализации объектов интеллектуальной собственности за пределами Венгрии, если держатель не является резидентом Венгрии, и полученный лицензионный доход используется за пределами Венгрии, отсутствует налог на доходы с лицензионных сборов. Налог уплачивается только с лицензионных сборов венгерских компаний.

Подоходный налог

Подоходный налог физических лиц в Венгрии взимается с общемирового дохода резидентов. Нерезиденты уплачивают налог с доходов, полученных в Венгрии. Подоходный налог взимается по ставке 15%. Эта ставка применяется и в отношении прибыли от прироста капитала и дивидендов (в некоторых случаях дополнительно уплачивается налог по ставке 15,5%).

02. Простота ведения бизнеса в Венгрии

Источник: Relocode.eu, Корпус Права

Kft. является наиболее благоприятной корпоративной формой для малого и среднего бизнеса. Уставный капитал, чтобы учредить Kft. в Венгрии, составляет 10 тыс. EUR (могут быть потрачены на связанные с компанией расходы после регистрации). Для создания Kft в Венгрии достаточно 1 члена.

Обязательства участников в основном распространяются на уплаченную сумму их собственного вклада. Управляющий несет неограниченную ответственность всем своим имуществом по долгам фирмы. Высшим органом Kft является Собрание членов, которое должно созываться не реже одного раза в год. Управляющий директор отвечает за управление деятельностью

В каком банке возможно открыть счет

Чтобы открыть банковский счет в Венгрии, понадобится регистрационные документы. Первый шаг при открытии корпоративного счета в Венгрии – выбор подходящего банка. Банки предлагают ряд пакетов для начинающих предпринимателей и бизнес-пакетов.

В среднем открытие банковского аккаунта занимает 2-4 недели.

03. Жизнь в Венгрии

Источник: Relocode.eu

Если сравнивать Венгрию с Россией, то условия жизни за границей будут однозначно привлекательнее. Более высокий уровень зарплат, цены на продукты ниже среднероссийских, к тому же товар значительно качественнее. Экологическая обстановка одна из лучших в Европе. Отношение местного населения к приезжим достаточно лояльное, что немаловажно для мигрантов

Работы в Венгрии немного, но она есть. Причем устроиться могут специалисты с узким профильным образованием, так и те, кто не имеет особых навыков: неквалифицированные рабочие востребованы. Венгерский язык в некоторых отраслях вполне можно заменить общедоступным английским, а национальный выучить в процессе до разговорного уровня.

Минимальный необходимый уровень для комфортного существования без излишеств вполне соответствует среднему российскому доходу. Суммы в 55-80 тысяч рублей будет хватать на текущие расходы, коммунальные платежи, проезд, питание и одежду для двух человек. Дополнительно придется зарабатывать на развлечения и отдых. Вполне адекватная стоимость европейского уровня жизни.

04. Возможности для релокейта в Венгрию

Для релокации ИТ-компаний и стартапов мы предлагаем использовать следующую схему:

1) Сначала нужно открыть компанию и счет в Венгрии. Это можно сделать удаленно за несколько месяцев. Не помешает Венгерский аналог программы стартап-виз - Hungarian Enterpreneur Program (HER). Программа, разработанная, чтобы дать членам неевропейских национальных государств возможность получить временное место жительства при создании своего коммерческого предприятия в стране.

Уже на этом этапе фаундеры и основные менеджеры компании смогут получить ВНЖ. в Венгрии на 1 год, по истечению которого продлить его на более долгий срок.

2) После открытия компании желательно показать некоторую активность в течении месяца и начать перевозить сотрудников по трудовым договорам. Из важного: наличия диплома о высшем образовании и зарплата выше 1200 евро. Процесс рассмотрения таких заявлений занимает в среднем 2 меясца.

Команда Relocode помогает быстро выбрать страну для релокации ИТ команды. Мы уже более 7 лет занимаемся релокацией и поэтому знаем, как сэкономить время и нервы и снизить риски неправильного выбора страны; вместе с нашей сетью партнеров в более чем 10 странах мира. Мы знаем все о налогах, стоимости ведения бизнеса, миграционных правилах и прочих особенностях и предлагаем услуги по разработке стратегии релокации с возможным полным сопровождением под ключ.

Также мы запустили телеграм канал t.me/relocode и канал youtube.com/relocode, на котором мы публикуем экспертные интервью по налогам, ведению бизнеса, вопросам создания компаний и открытия счетов, подробные разборы того, как работают ВНЖ для предпринимателей с фокусом на ИТ и технологические компании.Сейчас мы стараемся помочь всем российским компаниям и предпринимателям, а потому проводим бесплатные консультации по вопросам релокации и развития бизнеса в ЕС. Обращайтесь, будем рады поделиться опытом.

0
1 комментарий
Mari Kuri

что-то непонятное вы пишете про "внж для фаундеров" и "удаленное открытие счета".... какие-то сказки венского леса.

из того что я знаю из практики - внж только гендиру и то, продлят, только если платить ему зп, а счет - открывать лично гендиру и 10 кругов хождения по банкам

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда