{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Банки в Португалии клиентам с роccийскими паспортами долго открывают счет, или не открывают вовсе

Я уже побывала в двух популярных банках, с достаточными, на первый взгляд, документами... и до сих пор не открыла счет.

Рядом с моим домом несколько банков. В первом - клерк сделала копии, загрузила в систему документы, при этом продала мне страховку, потом отправила все на проверку. И через пару минут получила какое-то необычное уведомление. Далее, с кем то говорила по телефону хз о чем потом сказала, что мне придет код или она позвонит. Но когда это произойдет, она не знает. И скорее всего, это будет через очень долгое время.. Я выбрала подождать где-то еще и ушла домой. Через пару часов мне стало понятно, что кода стоит не ждать, и звонка скорее всего тоже.

На следующий день я пошла в другой банк.

В другом банке девушка ушла с документами делать копии, и обсудив с коллегой через пару минут вернула мне документы с явным сочувствием, и сказала: «Извините, с российским паспортом счет в нашем банке вам не откроют, из-за войны. Извините, такие правила».

Я удивилась и не удивилась одновременно. Немного растерялась, и даже не спросила, а во всех ли банках так или только в этом.

Загуглила. Сложности не у меня одной. Тысячи человек в тг чатах обсуждают проблемы с открытием счета в Португалии. Оказывается, что у сограждан с этим много мороки. Как в других странах, я не гуглила. Но в Португалии, похоже, все зависит и от документов, и от банков, и от клерков. И такая ситуация не только в банках.

Я ещё узнала, что по опыту, сейчас банки сейчас или отказывают, или проверяют долго, а еще могут запросить документы подтверждающие источник и регулярность дохода. А кто-то говорил, что без покупки страховки в банке не откроют счет.

Кстати, минимальный депозит для открытия счета в банках 100 евро. Комиссии 3-7 евро в месяц, включает оповещения и единая комиссия за переводы внутри ЕС по системе Multibanco.

У меня источник дохода это контракт с компанией из США и вследствие регулярные движения средств через вестерн. Надежда есть. Планирую позвонить, прежде чем идти опять куда-то. Думаю, что лучше узнать какие где условия вообще, и что надо чтобы с моим паспортом открыть счет. Уверена, что рано или поздно у меня появится персональный счет, с ним конечно будет удобнее. С одним только кешем и лимитами по виртуальной карте друга всеми благами цивилизации, конечно, не воспользоваться.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Olesia Shikhareva

Внутри ЕС переводы идут по системе СЕПА, а не по системе Multibanco.
"С моим домом рядом" - вы в Португалии на каком основании? Есть ВНЖ, или вы по шенгену там находитесь, вы исходные данные не говорите.
,
Просто пришла с паспортом. Ну и что вы хотели? Если к примеру у вас нет даже налогового кода Португалии? Или есть ? - вы снова этого не говорите. Ну и к примеру как Банк будет на вас реагировать когда вы " просто с паспортом" пришли ? - разумеется вам отказ будет.
,
Европейские банки закостенелые структуры в своих условностях, даже в мирное время банки в Европе не быстро и не просто открывали счета даже своим резидентам, а тут вы с шашкой на голо ринулись в банк.
НЕ полный рассказ.
Полностью напишите на каком основании вы в Португалии, есть ли резиденция или вы в гостинице живете, есть ли налоговый код Португалии, какие то еще документы кроме паспорта. а так по вашему же рассказу- правильно вам банк отказал. И дело вообще не в Гражданстве.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Fedorova
Автор

При этом я не написала что пришла просто с паспортом, это вы сами додумали уже. Я написала что с достаточными документами. А не с самолета в банк, как может представиться.
Без достаточных стандартных документов со мной бы не стали возиться и загружать документы, допродавать услуги. Для российских паспортов ситуации не стандартные и нужны доп документы, что усложняет процесс.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Доп документы отправили в главный офис на рассмотрение . Вангую , что будет отказано так как проще мести всех одной метлой чём рассматривать каждую фамилию под микроскопом , плюс у вас ещё и тур виза

Ответить
Развернуть ветку
Olga Fedorova
Автор

Will see, как говорится. Но надеюсь, что так не во всех банках. По опыту соотечественников из тг чатов, открыть здесь счет сложно, но можно.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Найдите кого-то из эмигрантов которые давно там живут , пусть отведут вас за руку в отделение в котором давно обслуживаются , это самый надёжный способ .

Ответить
Развернуть ветку
Olga Fedorova
Автор

Для получения налогового номера я так и сделала. В банки пошла по отзывам, местные популярные.Сходить вместе и туда хорошая идея, как минимум потому что я не знаю португальский а они плохо говорят по английски. Но я только начала в этом разбираться, не паникую, бюрократия это ужасно, но не критично.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Тут не в бюрократии дело , а в вашем паспорте , есть указания из центрального офиса .

Ответить
Развернуть ветку
Olga Fedorova
Автор

Да, это я понимаю. И догадывалась о подобных рисках, но в сша не могу уехать сейчас. Да и есть кейсы где все апрувили и открывали счета. Остается надежда)

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Да , дело не в гражданстве , а в паспорте РФ , он токсичен .

Ответить
Развернуть ветку
dag 1587

А паспорт разве не бумажка, доказывающая гражданство?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Fedorova
Автор

Мне Santander банк сказал что Multibanсo.
По документам - У меня есть налоговый номер, длительный договор аренды на мое имя, чеки за ее оплату за последние месяцы, действующая виза туристическая. Сначала проверяют наличие документов по списку а потом идут их копировать и вообще двигаются чтобы что-то оформлять.

Второй банк конкрентно озвучил причину что не откроют счет из-за войны, а не нехватки документов. Я процитировала.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

К сожалению португалы сами того не хотя являются амеровскими и брюссельскими рабами, а значит сами решения принимать не могут. Это еб@ный расизм по национальному признаку, думаю они это и сами понимают. Ну а вам можно только посочувствовать. Может быть местные права на мотобайк/авто помогут, так как с ними во многих странах считается как резидент.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Заслужили наверное , вот и не открывают . На местные права на управление мотобайком нужно сдать экзамен, внимание ,на португальском плюс вождение .

Ответить
Развернуть ветку
dag 1587

Чем конкретно эта девушка что-либо "заслужила"? Поясните, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда