{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Виза Стартап в Англию: как переехать в Великобританию и открыть там бизнес без инвестиций? Особенности получения визы

Многие молодые предприниматели, у которых есть инновационные идеи по развитию бизнеса, стремятся раскрыть свой деловой потенциал в Великобритании. Однако возможно ли основать бизнес в Англии, если у предпринимателя нет начальных средств? Власти Соединенного Королевства отвечают: можно, если есть интересная и перспективная бизнес-идея! Как раз для таких начинающих, но талантливых коммерсантов предназначена виза Стартап в Великобританию, которая не требует инвестиций при открытии своего дела. Василий Клюев, директор по работе с клиентами юридической компании Imperial & Legal, расскажет об особенностях этой визы и условиях ее получения.

Великобритания много лет является центром притяжения талантливых предпринимателей со всех уголков света. И это вполне обоснованно – Лондон уверенно лидирует в двадцатке мировых столиц для ИТ-инвестиций, именно здесь аккумулируются огромные финансовые потоки, кроме этого, бизнесменов привлекает возможность открытия бизнеса без особых усилий, электронный документооборот и налоговые льготы.

До 2019 года иностранные предприниматели, желающие основать коммерческие структуры в британской столице, оформляли предпринимательскую визу Tier 1 (Entrepreneur). От заявителей требовалось знание языка на уровне В1 и возможность инвестировать в бизнес, открытый в стране, не менее 200 тысяч фунтов стерлингов. Но 29 марта 2019 года иммиграционные власти прекратили принимать заявления на выдачу визы Предпринимателя. Вместо нее появилось два вида визовых разрешений: виза Новатора (UK Innovator visa) и виза Стартап в Великобританию (UK Start–up visa).

Новаторская виза подойдет успешным бизнесменам, готовым вложить не менее 50 000 фунтов стерлингов для инвестирования в инновационный бизнес, не имеющий аналогов в Соединенном Королевстве.

Английская Стартап-виза выдается активным деловым коммерсантам, которые не имеют достаточных финансовых средств, но надеются, что их инновационные разработки принесут прибыль и будут полезны британскому обществу.

Особенности визы Стартап в Великобританию

Британские власти готовы поддержать молодых людей, у которых есть новаторские идеи и разработки, но нет возможности для их финансового внедрения. Поэтому английская Стартап-виза не предполагает наличия обязательной суммы стартового капитала. Также нет требований и к сферам деятельности – инновации приветствуются не только в промышленности или экономике, но и в нематериальных проектах, которые в результате принесут пользу обществу.

Для открытия собственного дела соискатель должен получить одобрение от специально аккредитованной организации, которая рассматривает поступающие от иностранных кандидатов бизнес-проекты и выносит свой вердикт об их пользе для страны - это основное условие для получения визы Стартап.

Одним из прочих условий при подаче заявления на оформление визы Стартап в Великобританию является то, что открываемый в Соединенном Королевстве бизнес у заявителя первый, до этого ни у себя на родине, ни в какой-либо другой стране он бизнесом не занимался.

Начать стартап-бизнес в Англии можно как в одиночку, так и с партнерами. Несмотря на общий бизнес-план, каждый из них должен индивидуально подать заявление и получить письмо с одобрением от уполномоченной организации.

Виза Стартап в Англию выдается на два года и не предполагает оформления ПМЖ в дальнейшем, однако при благополучном развитии бизнеса предоставляется возможность подать заявление и получить визу Новатора, которая открывает более широкие перспективы для своего владельца – как в плане ведения бизнеса, так и в плане получения британского гражданства.

Виза начинающего предпринимателя рекомендует большую часть времени заниматься развитием стартапа, но и не запрещает работать где-либо еще, обеспечивая таким образом финансово себя и свою семью, которую можно привезти с собой.

Требования для оформления английской визы Стартап

Для получения Стартап-визы в Великобританию необходимо получить письмо с одобрением от аккредитованной организации, которая специализируется в этой сфере. Такими организациями в Англии являются акселераторы, фонды и высшие учебные заведения.

У каждой из этих организаций свои правила и некоторые из них требуют, чтобы предприниматель вначале присоединил свой бизнес к их бизнес-программам, а уже затем специалисты начнут обсуждение кандидатуры на выдачу одобрения. При рассмотрении бизнес-стартапов в первую очередь предпочтение отдается высокотехнологическим проектам, особенно в сфере финтеха, медицины и кибербезопасности.

Основными требованиями для бизнеса являются:

  • Инновационность
    Бизнес-план должен продемонстрировать новаторский подход, преимущества и выгоду по сравнению с аналогичными разработками у конкурентов.
  • Жизнеспособность
    Кандидат должен обладать определенными навыками и умениями в декларируемой сфере бизнеса, а также готовностью к саморазвитию.
  • Масштабируемость
    Бизнес должен стремиться к расширению и открытию новых рабочих мест, иметь предпосылки для развития на национальном рынке и перспективы выхода на мировые экономические площадки.

Организация, выдавшая письмо с одобрением и поручившаяся таким образом перед британским Правительством за претендента на визу Стартап в Англию, через 6 и 12 месяцев проводит проверки на соответствие реального положения дел заявленному бизнес-плану. Стоит учесть, что письмо-одобрение может быть отозвано, если стартап не развивается согласно бизнес-плану.

Требования к заявителям на визу Стартап в Великобританию

Правительство Соединенного Королевства приветствует активных деловых молодых людей, которые мыслят нестереотипными категориями и готовы доказывать, что их инновационные проекты способны двигать вперед не только британскую, но и мировую экономику. Заявления на визу Стартап в Англию принимаются у кандидатов, достигших 18-летнего возраста.

Однако, претендуя на развитие новаторских бизнес-идей на берегах Туманного Альбиона, они должны доказать, что запускаемый бизнес в Англии будет первым, до этого соискатель не занимался им в своей стране.

Кандидат должен прилично владеть языком принимающей страны – не ниже В2 по европейской классификации. Это должно быть подтверждено сертификатом о прохождении теста или документами об изучении языка в бакалавриате или магистратуре.

Несмотря на отсутствие стартового капитала, заявитель все же должен иметь минимальные финансовые средства в сумме не менее 1 270 фунтов стерлингов, которые должны до этого находиться на его банковском счете хотя бы 28 дней.

При подготовке документов для подачи на визу Стартап в Великобританию лучше всего проконсультироваться со специалистами в области иммиграции – они смогут подсказать, как правильно оформить бизнес-план и необходимые доказательства. Это поможет избежать отказа в визе и значительно сэкономит заявителю силы и время. Более подробно о требованиях к претенденту на английскую Стартап-визу вы можете узнать из статьи на эту тему.

Требуемое количество баллов для получения визы Стартап

При одобрении заявления на получение Стартап-визы в Великобританию иммиграционное ведомство учитывает количество баллов, которые набирает кандидат. Заявитель должен заработать в общей сложности 70 баллов.

Они складываются следующим образом:

  1. Бизнес является инновационным, жизнеспособным и масштабируемым - 25 баллов;
  2. Соискатель не занимался им нигде и открывает его только в Британии – 25 баллов;
  3. Заявитель на визу Стартап в Англию владеет языком страны на уровне В2 – 10 баллов;
  4. Претендент имеет необходимую финансовую подушку – 10 баллов.

Кого можно взять с собой в Англию обладателю визы Стартап?

Британское иммиграционное законодательство разрешает переехать в Великобританию и членам семьи основного заявителя. На переезд и получение визы имеют право супруги или партнеры, а также несовершеннолетние дети.

Единственным условием выставляется финансовое обеспечение. К 1270 фунтам стерлингам, которые обязательно должен иметь на счете основной заявитель, нужно прибавить еще 285 фунтов для супруга/партнера, 315 фунтов на одного ребенка и 200 фунтов стерлингов на каждого из других детей.

Получение одобрения бизнес-проекта

Письмо с положительным отзывом, выданное уполномоченной организацией заявителю на визу Стартап в Великобританию, содержит следующие исходные данные:

  • полное название структуры, рассматривающей заявление;
  • регистрационный номер письма-одобрения;
  • дата выдачи разрешительного документа;
  • личные сведения о кандидате, включая гражданство и данные паспорта;
  • доказательства, что заявитель впервые начинает предпринимательскую деятельность в Великобритании;
  • конспект бизнес-проекта;
  • контактные данные сотрудника (адрес, телефон, e-mail) организации, выдавшей одобрение, который может подтвердить выдачу разрешения сотруднику Home Office.

Если стартап-бизнес предполагает несколько участников, то каждый из них подает заявление и получает индивидуальное письмо-одобрение.

Процесс получения визы Стартап в Англию

Перед подачей заявления на визу в британском визовом центре или на сайте gov.uk необходимо перевести все документы на английский язык и заверить их. Затем заполняется онлайн-анкета. Все данные должны быть достоверными и четкими. Следующий шаг – оплата визового сбора. Помимо него нужно оплатить сбор за медицинское обслуживание, который составляет 624 фунта для каждого из заявителей за каждый год действия визы. Документы и квитанции сканируются и прикладываются к анкете. Затем следует записаться в визовый центр для сдачи биометрических данных. После всех необходимых процедур остается только дождаться решения о выдаче визы Стартап в Великобританию.

Имейте в виду, что в случае отказа в визе расходы на медицинский взнос вам вернут, а вот визовый сбор не возвращают.

Срок действия визы Стартап и перспективы

Английская Стартап-виза предназначена для молодых предприимчивых людей, способных за два года, на которые выдается визовое разрешение, развить свой инновационный бизнес-проект и перейти на более перспективную визу – визу Новатора. Новаторская виза выдается на три года – по истечении этого срока при соответствии всем требованиям можно претендовать на оформление постоянного вида на жительство в Великобритании (ILR). При удачном раскладе уже через 5 лет после получения визы Новатора можно получить гражданство Великобритании. Увы, виза Стартап в Англию не дает таких перспектив и не открывает прямой путь к британскому паспорту.

0
2 комментария
Olesia Shikhareva

Автор почему то " забыл" написать, чтобы подать на рассмотрение свой проект в Британии на старт ап визу - нужно заплатить взнос порядка 800 фунтов стерлингов. При чем взнос этот не гарантирует что проект одобрят. Именно этот факт повлиял на наше решение подаваться на ВНЖ по стартап визе в другую страну.
.
И ещё есть одна особенность, Британия быстро и без проблем пропускает стартапы для Банковской сферы, можно даже сказать выискивает подобные стартапы в других странах и старается переманить к себе.

Ответить
Развернуть ветку
Rufat Gulmaliyev

Здравствуйте какую страну вы выбрали

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда