{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как гражданину РФ открыть ИП в Киргизии

Если раньше был популярен запрос на открытие ИП в России для граждан Киргизии, то в 2022 все кардинально поменялось.

Для релокации, фрилансеры и индивидуальные предприниматели выбирают ближнее и дальнее зарубежье, открывая новые страны и переезжая на другие континенты. Однако не все владеют языками, могут освоится в других странах с сильным различием в культуре и менталитете, а также дальние расстояния сейчас не всем по карману. Среди стран бывшего СССР, особенно после принятия закона о визе « цифрового кочевника» Киргизия стала набирать популярность как для релокации но и как юрисдикция для удаленного открытия ИП и счета в банке.

Граждане РФ могут зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем без оформления ВНЖ, можно сказать прямо с самолета. Нужно лишь оформить стандартные документы по регистрации и получить ПИН, аналог российского ИНН.

Для регистрации ИП необходимо осуществить следующие шаги:

1. Легально въехать в Киргизию. Это можно сделать по российскому внутреннему паспорту, либо по загранпаспорту. В первом случае необходимо сохранить посадочный талон, либо билет, чтобы подтвердить легальность пересечения границы и дату въезда. Если вы решили приехать в Киргизию по загранпаспорту, то следует проконтролировать постановку штампа о въезде на границе.

2. Оформить регистрацию. Делается это классическим способом, либо через гостиницу, либо с помощью хозяина арендованной вами недвижимости, с ним нужно посетить Центр обслуживания населения.

3. Получить ПИН- персональный идентификационный номер, получается он также в Центре обслуживания населения.

4. Оформляется справка с места жительства, делается это в местной администрации, в зависимости от того, где вы зарегистрированы.

5. Далее следует посетить налоговую инспекцию того региона, где вы зарегистрировались, прихватив с собой следующие документы:

▪ внутренний, общегражданский паспорт РФ;

▪ справка с места регистрации (жительства);

▪ ПИН.

В налоговой заполняется заявление на регистрацию и запрашивается справка об открытии ИП для банка. Анкета на регистрацию выглядит вот так:

6. Через 5 дней следует опять посетить налоговую инспекцию, где требуется заполнить документы для социального фонда и после этого получить свидетельство о регистрации ИП и справку в банк для открытия расчетного счета.

7. Еще через 5 дней следует посетить социальный фонд и забрать бумаги о регистрации в нем.

Основные льготные налоговые режимы Киргизии:

В Кыргызтане, как и в других странах, есть разные льготные режимы налогообложения, применение которых возможно в зависимости от вида деятельности и соблюдения лимита выручки до 30 млн. сомов в год.

В Киргизии есть два основных льготных режима налогообложения, на которых может работать ИП:

деятельность на основе патента, он выдается только на определенную территорию по определенным видам деятельности. Уплата патента не зависит от выручки. Патенты приобретаются или выдаются на разные сроки от 15 до 365 дней. Патент на длительный срок имеет скидку и более выгоден. Следует отметить, что Киргизия стремится к упразднению этой формы взимания налогов. Более подробно по патентной системе здесь: https://www.sti.gov.kg/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2 ;

работа с уплатой единого налога по ставке 4% при получении выручки по безналичному расчету и 6% при наличной выручке. При работе с наличными требуется ККМ, которая передает данные в фискальные органы в режиме онлайн. Есть ограничения по видам деятельности, которые постоянно редактируются. Однако единый налог является наиболее распространенным режимом налогообложения для релокантов в статусе ИП.

Высоких Технологий- специальная программа в Киргизии для развития IT отрасли и привлечения компаний и специалистов.

Парк Высоких Технологий

В ПВТ действует специальный налоговый режим для IT-компаний ориентированных на экспорт, который освобождает от некоторых видов налогов и снижает платежи по социальным взносам.

Так резиденты ПВТ освобождены от налога на прибыли, налога с продаж и НДС. Также существенным является снижение налогов на заработную плату сотрудников, подоходный налог уплачивается по ставке 5%, а социальные отчисления снижены на 12% от среднемесячной зарплаты по республике.

Существует три условия, соблюдение которых позволяет стать резидентом ПВТ:

1. Резидентом Парка высоких технологий могут стать компании, осуществляющие только три вида деятельности:

все связанное с программным обеспечением, анализ и проектирование информационных систем; экспорт IT-технологий и soft-a;деятельность интерактивных сервисных центров.

2. Компания должна получать более 80% выручки от экспорта своих услуг. На достижение этого показателя дается полтора года.

3. Все резиденты уплачивают 1% от своей выручки в счет ПВТ.

Для того, чтобы стать резидентом ПВТ Киргизии необходимо осуществить следующие действия:

1. Зарегистрировать юридическое лицо или ИП на территории Киргизии;

2. Заявитель представляет в ПВТ пакет документов, которые состоит обычно из:

- заявления о регистрации;

- учредительных документов компании или свидетельства ИП;

- бизнес-плана;

- документов на руководителя или доверенное лицо;

- копий бухгалтерской отчетности;

- материалов подтверждающие деятельность и квалификацию (сертификаты, договора и т. п.);

- иных документов по требованию ПВТ.

3. Срок рассмотрения документов около одного месяца, при положительном решении компания или ИП получают регистрацию на 6 месяцев.

4. Если на протяжении 6 месяцев компания выполняет все требования, то она получает постоянную регистрацию. Более подробно с условиями и требованиями ПВТ можно ознакомится здесь. http://htp.kg/.

Более подробно об открытии ИП в Киргизии можно узнать в нашем телеграм-канале

Таким образом Киргизия, является одной из самых привлекательных стран для релокации как с точки зрения благоприятного экономического климата, так и по природе, климату и стоимости жизни.

Эта публикация недоступна
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Yan Pimenov

кто бы подумал что Киргизия станет популярным местом для релокации,до всех этих событий

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karmanov

Патента на ИП для айтишечки нет — неинтересно. Грузия с 1% или Армения с 5% и возможностью получить ВНЖ после пары платёжек в разы привлекательней

Ответить
Развернуть ветку
Nicolas Flammel

Так в Кыргызстане получается 4% налогов

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karmanov

В Кыргызстане есть возможность получить ВНЖ после пары платёжек и без требования жить полгода в Кыргызстане?

Ответить
Развернуть ветку
Nicolas Flammel

Нет конечно. Но зато разрешено двойное гражданство для гражданина Рф.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Cook

То есть, открыв ИП в Киргизии придется там жить?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

А что с налогами в России после открытия ИП в Киргизии? Для налоговых резидентов РФ

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда