{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Переезд в другую страну. Как сохранять спокойствие и быстро настроить быт? Жизнь номадов

Начну с того, что мы с мужем уже в четвертый раз берем билеты в одну сторону и куда-то переезжаем жить. Где-то живем по 4 месяца, где-то по 6, где-то по несколько недель.

Nomad = кочевник. На сегодняшний день мы выбрали для себя такой путь. То там, то там и нигде надолго.

Но мои советы будут распространятся и на тех, кто решил переехать на год/два и более.

1. Взять апартаменты на пару недель

Пары недель вам должно хватить, чтобы погулять, посмотреть районы и выбрать то, что вам понравится. Вы без спешки сможете искать квартиру на долгосрок на местных ресурсах или в чатах телеграмм.

Вариант снимать апартаменты через известные сервисы помесячно тоже есть конечно же, но тут зависит от срока вашего путешествия или переезда.

В общем тут главное БЕЗ СПЕШКИ.

2. Распределить обязанности и настроить связь

Тут речь о том, что пока кто-то выбирает какого сотового оператора лучше выбрать и где купить симки, второй смотрит рейтинг кафешек и выбирает где обедать в ближайшее время.

Так быстрее, проще и удобнее. Такие мелкие дела достаточно энергозатратны, хотя казалось бы, да?

Вступите во все чаты в телеге, читайте, изучайте. От своих же ребят можно получить много важной информации по типу: где снять деньги без комиссии, а где лучшая местная кухня, где лучше что-то купить и какая стоматология хорошая. И так далее.

3. Самое важное. Прям вот самое важное — ЯКОРЯ.

Якоря это то, что возвращает вас к вашей привычной рутине. Если вы не переезжали никуда ни разу надолго, то вам может показаться, что это бред, типо зачем мне что-то привычное, если я приехал за новой жизнью, но все немного не так.

Что я имею ввиду под якорями? Все, что угодно, серьезно. Кофе по утрам, йога 2 раза в неделю, умываться под громкую музыку и петь песни, читать статьи за завтраком, играть в теннис по вечерам, смотреть сериал, создавать уют в квартире, убираться.

У каждого человека это что-то разное, но этот что-то возвращает вас к привычной вашей рутине, которая супер важна для эмоционального состояния. Так ваш организм не будет находиться в стрессе постоянном, потому что он будет делать то, что он привык делать, помогите себе и ваша голова скажет вам спасибо!

А почему ты решила, что я буду испытывать стресс и мне все это пригодиться вообще? (спросите вы)

Может и не будете, я вас лично не знаю, я рассказываю свой опыт и могу привести аргументы, почему же так может случиться.

Все на самом деле очень просто, дело в системе. Там, куда вы переедете все работает по-другому, не так, как у вас дома.

Например, вы любили заказывать быструю доставку продуктов дома, а тут такого нет. Или есть, но ваша карта не подключается к приложению, а выбрать оплату наличными нельзя, ну вот прям просто нельзя. Или вы заказали еду, а через время заказ отменили, потому что курьер приехал, не позвонил вам, вас не увидел у входа и решил, что заказ пора отменить. Да, такое тоже бывает. Остались вы голодный и злой.

Или вы решили сделать документы, карту, или придти на почту за посылкой, а там не говорят на английском. Переводите через переводчик, но вас не понимают. А когда понимают, то отправляют вас совсем не туда, куда вам было нужно.

В общем, все складывается из раааазных вот таких мелких моментов, которые в какой-то момент могут вас выбесить. Но это и есть настраивание рутины. Это вы учитесь жить и пользоваться сервисами (которые порой очень неудобные, особенно если вы из мира диджитал) в новом месте.

В конечном итоге все наладится, но чтобы избежать нервов, мой вам совет — якоря.

Обустраивание пространства

Можно долго ныть, что вам что-то не так и что-то неудобно, а можно сделать все под себя и наслаждаться каждым днем.

Первое, что я для себя выделила — рабочее место. Если неудобно сидеть и работать на кухне, в кафе и так далее, (а кому удобно это каждый раз делать вообще?) то купите стол и стул. Прям вот стол и стул, чтобы вам было удобно. Этот совет работает, если вы где-то остановились от двух месяцев.

Если вам неудобные подушки, то купите себе подушки, чтобы было удобно спать, потому что, как мы все знаем, СОН важнее всего вообще. Плохо поспал — день говно.

Хотите, чтобы вашим глазам было красиво — купить цветы. Если вам красиво от свечек в ванне, то купите свечки. И коврик еще мягкий купите. В общем сделайте себе свой уют сами. Как вам удобно. Как вы привыкли. Вы ведь приехали жить свою жизнь, а не в отпуск.

Что у меня якорь и на каком мы сейчас этапе?

Один из моих якорей — это обуючивание пространства. Вот купила сотейник, чтобы варить кашу, потому что я хочу кашу. Мелочь, а мелочь важная. Вещей купила, потому что я беременна и то, что я взяла с собой в чемодан на меня не налезает)))

Следующий этап — роды в другой стране, но об этом уже в другой статье.

P.S. Вот тут я сняла распаковку и немного рассказала про якоря тоже. Приходите смотреть, я буду рада ❤

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maria Togz
Автор

Спасибо за комментарий! Да, готовим сами, поэтому квартиру выбрали с супер удобной кухней. Нам еще повезло, заселились в квартиру, которую только что сдали, все новое, даже посуду вытаскивали из упаковок. Очень приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда