{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Нюансы по открытию юридических лиц в Казахстане, Армении и Узбекистане

За последний год многие компании начали открывать юрлица в соседних странах. Казахстан, Армения и Узбекистан стали самыми популярными направлениями для релокации бизнеса. Что на это повлияло и какие есть особенности по открытию юридических лиц? Делимся наблюдениями на основе своего опыта и опыта наших клиентов.

Регистрируясь в других странах, бизнес неизбежно сталкивается в своей основе со схожей, но все же незнакомой правовой и бюрократической реальностью. В Казахстане, Армении и Узбекистане созданы прекрасные условия для IT- компаний:

  • налоговые и иммиграционные льготы;
  • инфраструктура и правовая среда.

Например, в Казахстане в некоторых экономических зонах действуют особые правовые режимы для работы с инвесторами, позволяющие структурировать сделки по английскому праву; в Узбекистане специальная виза IT-специалиста практически приравнивает иностранного работника/учредителя к гражданину: доступ к бесплатному здравоохранению, покупке недвижимости, освобождение от необходимости вставать на миграционный учет при смене места жительства.

В Казахстане очень удобно то, что русский язык является вторым государственным, следовательно, вся нормативная база легко доступна, проще взаимодействовать с государственными органами, банками, страховыми компаниями и другими организациями.

Помогает процессу и высокий уровень цифровизации: есть личная электронная цифровая подпись, а взаимодействие с государственными органами во многом происходит онлайн. Это удобно в том числе для руководителя – нет необходимости постоянно присутствовать лично, нужно только посетить банк при открытии счета. В целом регистрацию юридических лиц в этих трех странах можно организовать удаленно, нужно только подготовить доверенности, легализовать и перевести иностранные документы.

С чего начать регистрацию юрлица?

1. Ответить себе на вопрос, чем будет ваша новая компания заниматься.

Практически во всех государствах есть те или иные ограничения для определенных бизнесов: к примеру, банком, как правило, может стать только акционерное общество.

Нужно изучить законодательство о лицензировании, чтобы понять, потребуется ли вам получать лицензию или проходить через какую-либо разрешительную процедуру. Например, в Казахстане есть три уровня разрешений — от лицензий до обязанности просто уведомить государство о начале деятельности.

2. Следующий шаг – проработка корпоративной структуры будущей компании.

С одной стороны, все три страны создают условия для развития современного бизнеса. В Казахстане для малого бизнеса предусмотрены упрощенные требования: можно зарегистрировать компанию с нулевым размером уставного капитала. Это представляется более чем здравым решением, принимая во внимание российский опыт, а документы о регистрации можно получить практически сразу же после подачи заявления.

С другой стороны, нормативно-правовая база все еще не слишком удобная: при регистрации компании приходится прямо в уставе прописывать список участников, а также их контактные данные вплоть до банковских реквизитов и адресов. Соответственно, например, изменение состава участников потребует изменения устава компании.

Отдельно стоит упомянуть требования к названию компании. Использование наименования государства практически везде ограничено. В Армении придется платить госпошлину около полутора тысяч долларов в год, что обычно обходят через использование аббревиатур. В Казахстане есть особое требование, что наименование компании не должно «в существенной части» совпадать с другим, уже зарегистрированным, и простое добавление, например, дефиса тут не поможет.

Многие процессы, связанные с регистрацией юридических лиц, являются заметно менее формализованными. В Казахстане сроки регистрации могут зависеть от того, кто выступает учредителем и как подаются документы на регистрацию — «вживую» или онлайн.

Если учредителем выступает физическое лицо, то удобнее будет подавать документы «в цифре», а вот для компаний, учреждаемых иностранными юридическими лицами, лучше сдавать документы в бумажном виде.

Устав при этом не проходит регистрацию и не получает никаких отметок от государственных органов — он рассматривается исключительно как внутренний документ компании.

Могут существенно отличаться даже требования нотариусов к тем или иным процедурам: один нотариус может отказать в услуге, потребовав предоставить дополнительные документы, а другой, расположенный по соседству, все оформит без лишних вопросов.

3. Следующий важный момент — это подбор адреса.

В принципе, во всех странах можно найти услуги по предоставлению так называемых «юридических адресов» — когда помещение физически не предоставляется, но владелец адреса принимает приходящую почту и пересылает ее уже в компанию. Тут есть нюансы. Если компания будет работать с НДС, то требования к адресам становятся строже: в Узбекистане обязательна аренда не менее 18 квадратных метров, а в Казахстане по указанному адресу придет проверка, и кто-то на месте должен будет подтвердить, что эта конкретная компания действительно тут находится.

Сама процедура регистрации занимает примерно неделю и требует минимума документов. Как правило, для учредителей — физических лиц требуется предварительно встать на налоговый учет в государстве регистрации их новой компании и получить электронную подпись, а юридическим лицам приходится предоставлять переведенный и заверенный надлежащим образом (апостилированный или легализованный) комплект своих учредительных документов.

Конечно, регистрация юридического лица — только первый шаг для бизнеса. Еще предстоит открытие банковского счета, регистрация в органах социального страхования и органах, курирующих трудовые отношения, оформление трудовых договоров. Для IT-компаний нередко становится проблемой необходимость оформления бизнес-плана, который требуют почти все IT-парки. Поэтому во время подготовки к процедуре следует просчитывать все на несколько шагов вперед.

Вы серьезно сэкономите себе время, если одновременно с документами для регистрации компании подготовите документы для банка — сегодня банки требуют информацию не только о самой компании, но и о конечных бенефициарах, и их точно так же придется заверять и переводить.

В целом опыт показывает, что все осуществимо и отлично работает, если заранее знать о нюансах, с которыми придется столкнуться, и быть к ним готовыми.

Подписывайтесь на наш Телеграм: https://t.me/intermarkoutbound.

Свяжитесь с нами [email protected]

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда