{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ГОА Индия плюсы и минусы жизни и отдыха

Немного о Гоа, плюсы и минусы

В сегодняшней статье хотелось бы чётко выделить плюсы и минусы проживания на Гоа. Индия раскрывается для всего мира с новой стороны. Пренебрежительное отношения сменяется на приятное удивление. Вторая по численности (плюс/минус, возможно и первая, т.к. население с Китаем стало примерно равное в 1,4 млрд человек) стремительно развивается, опираясь на реалии современного мира. Сам по себе штат Гоа выстроен и направлен на привлечение потока туристов в страну. Индусы отлично стиле обустроили курорт специально для европейского человека со всеми удобствами и комфортом.

Индийцы с неподдельным удовольствием общаются, на рынке или базаре можно увидеть фокусников, йогов, заклинателей змей. Гоа привлекает эксцентричных и самобытных личностей, смешивая воедино множество различных культур.

Для тех, кто планирует посещение ГОА, лучше всего будет вначале пообщаться с теми, кто уже живет на ГОА и знает все тонкости и моменты переезда и местного быта, в этом помогут соц сети, телеграм чаты, например русскоязычный чат в ГОА - https://t.me/goa_chat_india_forum

В целом, местные жители народ позитивный и открытый. Как в политическом, так и фактическом плане лицом к лицу, между русскими и индусами нет никаких проблем с коммуникацией. Разве что языковой барьер и весьма специфический английский в местном исполнении.

Гоа сочетает в себе многовековую местную историю с современным, постоянно меняющимся миром 21-о столетия. От хижин прошлого до новейших огромных коттеджей, здесь полным полно различной архитектуры в разнообразном стиле на любой вкус и цвет. Каждый город индивидуален. Абсолютно у всех населенных пунктов есть своя изюминка. Вечеринки для молодого поколения и индуистские религиозные праздники на Гоа бесконечны.

В регионе жара практически круглый год. Вдобавок ко всему, с мая по октябрь в регионе наблюдается высокая влажность воздуха. Как правило, температура редко падает ниже 20С градусов даже ночью. С декабря по февраль и вовсе наступает засуха. Если Вы всю свою сознательную жизнь провели в России, то к этому еще нужно привыкнуть. Не стоит недооценивать невыносимо знойную погоду.

В Индии бешенный трафик машин, все ездят как им пожелается. Многокилометровые пробки, всё как мы любим и даже больше. После посещения Индии, затор в Москве больше не будет казаться бесконечным. Китай и Индия практически равны по населению. Народу здесь уйма, от того будь ты пешеходом или водителем – будет не протолкнуться.

Здесь мало привычных современному русскому человеку торговых центров. На Гоа популярны рынки и уличные магазинчики. Цены небольшие, но ассортимент особым разнообразием не славится. Он весьма экзотичен для нас, но при этом весьма однотонный.

Несмотря на все это, на гоанских рынках можно купить дешевую летнюю одежду из натуральных тканей, сумки и обувь из настоящей змеиной кожи, необычные украшения из серебра и жемчуга, а также косметику из природных компонентов и всевозможные специи.

Прожиточный минимум в стране составляет порядка 19,5 тыс рупий, а средняя зарплата порядка 32 тыс рупий. Если четко следить за своими затратами, научиться “торговаться” (здесь это обычная практика почти повсеместно), то 20-25 тыс в месяц будет достаточно для приемлемой жизни. При этом, на Гоа есть на что потратиться, если у Вас есть такая возможность. Местные жители обязательно найдут применение вашим денежным средствам, если есть желание их потратить.

На Гоа очень дешевые цены на медицину. Многие туристу приезжают не столько отдыхать, сколько лечиться, чтобы сэкономить. Уровень медицины хороший, местные специалисты не стоят на месте и быстро развивают науку в стране.

Отравиться в Индии не носенс, с антисанитарией борются, но она имеет место быть. При всем при этом, влажный климат способствует быстрому распространению бактерий, а у иностранцев иммунитета к ним нет. Поэтому рекомендуется оформлять страховку заранее.

Сейчас же многие задумываются даже не о банальном отдыхе, а полноценной эмиграции в тёплый регион Индии. Сейчас порассуждать о всех "за" и "против", как никогда актуально.

Минусы ГОА, Индии

При всем при этом, минусов на Гоа достаточно. Поэтому прежде чем покупать путевку и тем более переезжать на полуостров, с ними в обязательном порядке следует ознакомиться.

1. Не смотря на неформальный статус туристического центра Индии, инфраструктура Гоа все еще оставляет желать лучшего. Как было упомянуто ранее, индусы активно развивают свою страну, но на полномасштабное вложение в курортный полуостров в правительство все еще не выделило достаточных инвестиций.

По сути, в масштабах России это – деревня. Что же касается девушек, здесь считается невежественным жестом надевать вечерние наряды и делать пышный макияж.

Также, показывать роскошь тут непринято, как у нас любят. Всё очень и очень просто, без изыск.

2. Как не крути, а на Гоа имеет место быть антисанитария и разбросанный мусор.

Из-за множества разбросанного мусора повсюду, по полуострову бегают бездомные собаки, деля так называемый “помойный ужин” с местными пасущимися коровами.

3. Отели весьма посредственные

В номерам проблемы с водой, электричеством. Часто встречаются насекомые.

4. Низкое качество сервиса

Вещи, которые нам кажутся абсолютно привычными в ресторанах или отелях, здесь не признают. Грязные полотенца могут просто складывать заново, искренне не понимаю, что это неприятно. В ресторане спокойно посадят за непомытый стол и прочее. Да, в нашем понимании индусы немного неряхи. Но мир меняется, меняется и Индия. Остается надеяться, что это временные неудобства, но не отметить их нельзя.

5. Мало достопримечательств, почти нет банальных экскурсий.

Показывать здесь кроме раскошной природной составляющей, которая и так перед глазами и повсюду, больше и нечего. Тур программы весьма скучные и специфичные.

6. Очень долгий перелет, порядка 8-и часов.

Лететь на отдых и домой весьма утомительные процесс.

7. Как и в Турции, множество назойливых “торгашей”.

Их мало интересует чем ты занят, а может и вовсе спишь, они видят цель и не видят препятствий.

8. Хочешь жить, умей вертеться. Цены из-за наплыва туристов местами завышены. Чтобы приобрести товар за приемлимые деньги, приходится торговаться.

9. Много, очень много туристов увлекаются алкоголем

Зачастую шумных, громких и невоспитанных. Дорвавшихся до дешёвого алкоголя (во многих других индийских штатах существуют запреты и ограничения на продажу алкогольных напитков). Доступность горящих туров в Гоа привлекает сюда массу неразборчивых граждан.

10. Русский язык местные не знают, требуется владеть английским хотя бы на уровне базы.

Без минимальных знаний английского отдыхать будет крайне некомфортно, а русский индийцы пока не выучили, хотя и стремятся к этому.

Плюсы Гоа, Индии

1. Так или иначе, отдых на Гоа дешевле аналогичных курортов. Поездка в Индию значительно дешевле, чем на любой другой азиатский курорт. Речь и о перелете, и об отелях самых разных мастей, и о питании в местных едальнях. Например, Тайланд выйдет отдыхающему в среднем в полтора раза дороже, чем Гоа. Конечно, имеются в виду туры аналогичной продолжительности и содержания.

2. Если питаться не в забегаловках, а приличных заведениях, то местная еда достаточно вкусная. Множество специй, соусов, вкусное сочетание морепродуктов и многое другое. В целом, хорошая цена в подобных заведениях, соответствующая качеству.

3. Бескрайний пляж, места хватит для всех желающих. Для любителей гулять – идеальный вариант.

4. На каждом шагу массаж, йога и множество других традиционных способов по-настоящему расслабиться.

5. Не смотря на то, что приходится постоянно торговаться, но на рынках есть на что посмотреть. Традиционная одежда местных, эксклюзивная для наших глаз ткань и многое другое. Ассортимент есть и он весьма интересный.

6. Пусть на Гоа не так много достопримечательностей, но они все же есть. Из Гоа туристы путешествуют в храмовый комплекс Хампи, отправляются в город Агра с его открыточными видами Тадж-Махала, в Дели, Мумбаи. Обычно подобное просветление случается не в первую поездку, но нешуточный интерес к истории Индии разжигается даже после Гоа.

7. Так или иначе, на Гоа можно отдохнуть прилично с деньгами, но при этом есть чем заняться и без особых вложений.

8. Местные всегда на позитиве. Здесь принято танцевать и наслаждаться жизнью. Будет весело, можете даже не сомневаться.

9. Попасть на дождливую погоду практически невозможно.

10. На Гоа множество наших соотечественников. Большинство приезжают на отдых, а некоторые и вовсе переехали на ПМЖ. Будем с кем пообщаться в свободное время, узнать побольше о Гоа.

Постарался в этой статье собрать максимум информации. Если у вас есть что дополнить, пишите в комментариях.

0
4 комментария
Валерия Щеглова

половина приятелей там на удаленке, говорят что шикарно, а я не верю, нужно в гости поехать))

Ответить
Развернуть ветку
Lamoos
Автор

только лететь далековато)

Ответить
Развернуть ветку
Sendero

Только приехал в Дубай - новость про многоразовые коробки Додо пиццы, тестируемые здесь в районе Марины. Завтра вылетаю в Гоа - вот тебе статья о Гоа.

VC, ты следишь за мной?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Переезжать на ОСТРОВ? Статья из Бали скопирована?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда