{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Таиланд плюсы и минусы жизни и отдыха

Вступление

Таиланд является широко известным туристическим местом. Многие желающие переехать из разных уголков мира интересуются плюсами и минусами этой солнечной страны. Сегодня попробуем собрать основное, беспрестрастно и честно.

Пару слов о Таиланде

Чем славится?

- Экзотические животные, кухня чили и улыбающиеся люди;

- Священные слоны;

- Восхитительная преданность королю;

- Тайская кухня;

- Улыбающиеся люди;

- Прекрасные пляжи;

- Бангкок – яркая столица Таиланда;

- Тайский массаж;

- Дайвинг и рафтинг;

- Красочный мир покупок;

- Национальные парки.

Для справки

Таиланд находится в юго-восточной Азии. Население свыше 66 млн человек, а площадь порядка 513 000 км².

Немного о политике

На дипломатическом уровне между Россией и Таиландом нормальные, рабочие отношения.

Внутреннее деление

76 провинций, неформально страну принято делить на 6 так называемых районов для удобства (Север, Северо-Восток, Центральные равнины, Западное побережье, Крайний Юг).

Чего не стоит делать в Таиланде?

- Трогать местных за голову (по местным поверьям, это может спугнуть ангела);

- Указывать ступнями на человека и тем более на статую Будды;

- Заходить в обуви в храм;

- Принимать солнечные ванны топлес;

- Проявлять любовь на улице, обниматься, целоваться и показывать какие-либо знаки внимания на публике , а уж тем более вблизи храмовых комплексов.

Любителям ночного образа жизни на заметку

Ночью здесь не купаются, людей на пляжах нет. В связи с этим, множество морских обитателей подплывают ближе к побережью именно в это время суток, некоторые из них могут нанести вред здоровью, а помочь будет некому. Да и в целом, отправляться в тёмное время суток на пустующие пляжи с целью искупаться кажется сомнительной затеей, ведь в случае чего вытащить из воды человека будет, опять же, некому.

Чем можно заболеть?

- Малярия (передается через укусы инфицированных самок комаров Anopheles);

- Лептоспироз, острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Leptospira (источником инфекции являются грызуны);

- Гельминтозы;

- Гепатит А;

- Бешенство;

- Лихорадка денге;

- Японский энцефалит.

Прежде, чем перейдем к плюсам и минусам проживания и отдыха в Таиланде, поделюсь полезными телеграм-чатами, где можно узнать много информации о переезде, быте, жилье, погоде и любой другой информацией от тех людей, кто уже находится на территории Таиланда или живет там длительное время. Самыми популярными курортами Таиланда, считаются: Паттайя и Пхукет.

· Таиланд чат | Пхукет | Паттайя - https://t.me/russian_in_thailand

· Недвижимость Таиланд | Пхукет - https://t.me/realty_in_thailand

· Паттайя недвижимость | Аренда - https://t.me/pattaya_realty_estate

Плюсы Таиланда

1. Главный плюс Таиланда – его контрастная фауна, а также тёплый и приятный (в большинстве своем) местный климат.

2. Цены на коммуналку ниже, чем в России или же в Европе.

3. В тайской кухне большое количество экзотических блюд. Можно открыть для себя много нового, найдётся что-нибудь новое и нереально вкусное для каждого обывателя.

4. Огромнейший выбор жилья, от роскошных апартаментов до скромненькой минималистической квартирки. Есть из чего выбирать, предложений больше, чем желающих.

5. Доброжелательность и улыбчивость местных. Долго размышлял, а стоит ли это относить к плюсам (а может быть даже к минусам), но все же решился. Весьма непривычно, ведь в нашей стране угрюмость и серьёзность являются частью национальной культуры, а здесь Вы по-настоящему можете расслабиться и не напрягаться от улыбок незнакомцев, порой улыбаясь в ответ (не без испанского стыда, конечно, но позитивно).

6. Большое разнообразие в сфере активного отдыха. От дайвинга до эксцентричной рыбалки.

7. В Таиланде полным полно наших соотечественников и выходцев из СНГ. Скучно не будет.

8. Места на туристических пляжах хватает на всех, тесниться не приходится, а еще там обычно очень чисто. Всегда можно найти уголок для себя, чтобы уединиться и отдохнуть.

9. Нет проблем с транспортом. Есть общественный, есть аренда. Все зависит от пожеланий.

10. С туристической визой затруднений нет, в отличие от трудовой. Просто приехать и отдохнуть можно без задержек, здесь этому всегда рады.

Минусы Таиланда

1. Удалённость райского местечка от России. Многие отмечают это одним из основных неудобств жизни в Таиланде. Сложно добираться домой, видеться с друзьями и близкими получается не так часто, как хотелось бы. (ред.)

2. Ожидание и реальность касательно цен. В Таиланде далеко не такие дешёвые продукты и жизнь в целом, как многие из нас считали и считают до сих пор.

3. Получение визы и вида на жительство очень долгий и трудоёмкий процесс. Для импульсивных мечтателей, у которых в привычке после зарождения идеи тут же её реализовывать, вариант явно неподходящий. Сегодня захотел, а завтра уехал – "нет" и ещё раз "нет", так не получится.

4. Крайне дорогая медицина. Придётся оформить страховку, во избежание неприятностей.

5. У Таиланда есть собственный запах и он неприятный. Улицы зачастую нечищены, мусор и всё как мы не любим.

6. В Таиланде мало культурных и живописных мест из мира архитектуры. Он привлекает природой и климатом, но человеку 21-о Века в таковых условиях порой становится скучно.

7. Мало рабочих мест для иностранцев. Если переезжать, то приходится работать в сфере туризма или и вовсе удалённо. Полноценную карьеру построить проблематично.

8. А теперь про обратную стороны Луны, в нашем случае про климат. Да, жара круглый год – это огромный плюс. Не ради ли этого затевался переезд или отдых в Таиланде? Но стоит отметить, что после жизни в России жара очень быстро надоест. Вспомните жаркую июльскую недельку и все эти мысли "а вот бы на минуту Зиму", так оно и будет, только вот Зима в Таиланде не настанет, а жара никуда не исчезнет.

9. Нет привычных тротуаров, а если и есть, то крайне маленькие и по ним банально неудобно идти. Приходится передвигаться чуть ли не посреди дороги.

10. Местные жители практически не знают английского. А если Вы также с ним на "Вы", то общаться с тайцами будет вдвойне проблематично.

Если вам есть, что добавить, пишите в комментариях.

0
5 комментариев
Roman Hmelevsky

Это у Чехова было, что русский человек так стремится быть писателем, что стоит еще в детстве пороть детей со словами "Не пиши! не пиши!"

Ну вот уровень знаний у вас о Таиланде на уровне "пакетника", приехавшего на неделю в "Паттайя-парк", а уже просвещать лезете. :-|

Ответить
Развернуть ветку
PortosAtos

Судя по раз два три текст писал иии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роботы из зубной пасты

Кратко про минусы:

1. Улыбчивость — это приятно, но сильно раздражает, когда параллельно отовсюду тебе летит предложение услуг и товаров (когда пакетник — ок, когда живешь долго в одном месте — бесит). Когда общение без навязывания чего либо — это плюс. Вообще люди — главный плюс Тая

2. Запахи и антисанитария в целом — на улицах чисто в плане мусора типа окурков, но грязно в плане мусора в виде останков еды. Запахи при +31 —незабываемые

3. Жара — на пару месяцев норм, но потом начинает раздражать. Дожди облегчения не приносят. Воздух и так как вода, но после дождей — все еще хуже

4. Море — в несезон грязное и с волнами. Грязь, предполагаю, от Индии, тк сезонность — много пластика, иногда море пахнет протухшим аквариумом и появляется много дохлой рыбы. В сезон — все как в рекламе Баунти

5. Еда — вкусная, разнообразная, много. Но: антисанитария + частое нарушение здравого смысла (например зачем менять масло?) + непривычные добавки + засилье свинины и курицы убивают вашу обычную микрофлору через пару месяцев. А подкормить ее нечем — говядина дорогая, привычной картошки нет, с кисломолочкой тоже не все хорошо

6. Легализация — как бы ты хорошо ни знал язык, ты всегда будешь фарангом)

Резюме: пару месяцев в сезон офигенно, на пмж — не, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Dipersik

Про минусы это бред

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда