{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Пхукет, плюсы и минусы жизни и отдыха

Вступление

Сегодня хотелось бы максимально прозрачно и компактно рассказать об известном мировом курорте.

Пхукет – это райское место, где лето не заканчивается никогда.

Для справки

Площадь острова составляет 543 км². Официально население состовляет порядка 420 тысяч человек.

Пхукет расположен у западного побережья Таиланда и является самым крупным островом страны. Большую часть дохода провинции приносят туристы. Вектор развития острова опирается в первую очередь на это.

Сезона здесь всего два: сухой и влажный. При этом, жара не спадает можно сказать никогда, даже в сезон дождей.

Административный центр – Пхукет-таун, небольшой городок, насчитывающий порядка 80 тысяч жителей.

Животный мир Таиланда имеет свыше 300 видов млекопитающих, 900 видов и порядка 350 различных рептилий.

Акулы опасные существа. Пусть даже агрессивные представители здесь встречаются редко, но это стоит учитывать. На Пхукете водятся: леопардовая, рифовая, черноперая, белоперая, китовая и многие другие акулы.

Помимо всего прочего, на Пхукете очень выгодно вкладываться в жилье. На этапе строительства цены понижают до 30%.

Для десятидневного отдыха придется потратить от 300 до 1000 долларов.

Как добраться на Пхукет из России?

Из Москвы время полета прямым рейсом составляет от 9 ч 30 мин, с одной пересадкой – 13-14 ч, с двумя – 22-35 ч. Из Санкт-Петербурга без пересадок можно добраться минимум за 10 ч, с пересадкой – от 12 ч 20 мин. Прямое сообщение предоставляют авиакомпании Аэрофлот, Nordwind, Россия и RoyalFlight.

Интересные факты о Пхукете

Слово Пхукет означает горную жемчужину.

Пхукет богат своими пляжами, к примеру, Патонг, который является одной из самых больших туристических достопримечательностей острова, всего остров насчитывает порядка 36 пляжей.

На остров в Пхукете был снять в 1974 году фильм о Бонде «Человек с золотым ружьем ».

После этого остров получил название Остров Джеймса Бонда.

На Пхукете монаходится храм в 458 метров. Многие признают его самым креативным и красивейшим храмом на планете. Каждый год на острове проводится вегетарианский фестиваль, который длится около 8 дней.

Kathu Mining Museum - это музей, созданный в память о промышленности по добыче олова, которая веками процветала на острове.

На сегодняшний день на Пхукете неофициально проживает более 600 000 человек, но в 2012 году официальная численность составила 360 905 человек.Порядка 70% Пхукета покрыто горами, простирающимися с севера на юг.

Около 60% Пхукета покрыты лесными плантациями, плантациями каучука и пальмового масла, а на острове нет крупных рек.

На 12- м месяце их календаря (ноябрь) во время полнолуния Лой Кратонг отмечается выпуском на воду маленьких поплавков, сделанных из листьев, цветов и ладана.

Остров довольно часто посещают многочисленные знаменитости со всего мира, в том числе такие как: Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Кевин Спейси и Леонардо Ди Каприо.

На острове находится памятник героиням, расположенный у одной из главных дорог Пхукета - дороги Текассатри. Вдохновляющая история о том, как храбрые Леди Чан и Леди Мук повели за собой местных жителей, многие из которых были женщины, сражаться против бирманских захватчиков и одержали победу в сражении более двух веков назад, до сих пор имеет влияние на местных жителей. Для многих тайцев эта история подобна истории Жанны Д`Арк.

Не считая туризма, Пхукет имеет приличных доход от производства латекса, замороженной рыбы, сборов ананасов, пальмового масла и орехов кешью.

Одним из самых опасных мест на острове является Ко Хе, Пхукет. Оно опасно не только для плавания (в том числе и подводного), но и для поездок на автомобиле.

Чего не стоит делать в Таиланде?

- Касаться местных за голову (по местным поверьям, это может спугнуть ангела);

- Показыватьь ступнями на человека или на статую Будды;- Заходить в обуви в храм;

- Принимать солнечные ванны топлес;

- Показывать любовь демонстративно на улице, обниматься, целоваться и проявлять какие-либо знаки внимания на публике , а уж тем более вблизи храмовых комплексов.

А перед тем, как перечислить основные плюсы и минусы Пхукета, хочу поделиться полезными телеграм чатами в Таиланде, где можно задать вопрос и получить актуальную информацию от тех людей, кто уже отдыхает или живет в этой солнечной стране.

• Чат русскоязычных в Таиланде - https://t.me/russian_in_thailand

• Поиск жилья на Пхукете - https://t.me/realty_in_thailand

• Поиск жилья в Паттайе - https://t.me/pattaya_realty_estate

• Чат по визам в Таиланд - https://t.me/visa_thailand_chat (здесь можно получить бесплатную профессиональную консультацию по всем видам виз, которые есть в Таиланде).

Минусы Пхукета

Перечислим основные минусы жизни и отдыха на Пхукете:

1. Остров переполнен туристами. На Пхукете регулярно беспросветный поток желающих отдохнуть практически все 365 дней в году.

2. В сравнении с европейскими курортами, здесь достаточно адекватные цены, как на жизнь, так и на отдых. Но есть одно большое “но”, относительно остального Таиланда туризм и проживание кажутся несправедливо дорогим удовольствием (еда, жилье, развлечения).

3. Любителям тихого, миролюбивого отдыха на острове может быть неуютно. Громкие вечеринки 24/7, зашкаливание всех мыслимых и немыслимых децибел, а также банальное пренебрежение всем нам привычного закона о тишине.

4. Пхукет притягивает извращенцев. Многие слышали о секс-туризме, остров является его ярым представителем. Отдохнуть семьей и с детьми среди пестрящего разврата и куртизанок будет сопровождаться ежедневными неловкими ситуациями (p.s. а вот без жены и детей здесь явно будет забавно).

5. Курорт кишит различными насекомыми, а некоторые из них зачастую являются переносчиками инфекций.

6. Множество бездомных собак, в том числе и агрессивных.

7. О пешеходах тут банально забыли. Тротуаров практически нет, в основном приходится передвигаться прямо по проезжей части.

8. Безумное движение на дорогах всегда и везде.

9. Общественный транспорт большая редкость, а на такси космические цены.

10. Почти нет вариантов арендовать жилье непосредственно возле пляжа.

Плюсы Пхукета

А теперь перейдем к плюсам острова Пхукет:

1. Ухоженные пляжи и приятный песок.

2. Море покажется теплым даже для тех, кто дольше всех заходит в воду. Кстати, море на Пхукете чище, чем в Паттайе.

3. Большой выбор жилья.

4. Доброжелательные местные жители.

5. Стабильный интернет.

6. Многогранность и колорит местной природы завораживает.

7. Приятный парадокс. Не смотря на интенсивность движения, как таковых пробок здесь практически нет, так как это небольшой остров, с одного конца острова на другой, можно добраться на байку за 20-30 минут.

8. Дешевый и свежий ассортимент фруктов.

9. Уникальный морской мир. Отличная возможность увидеть различного рода представителей водной среды.

10. 1001 способ развлечься: от изобилия аттракционов, раскошных ресторанов на любой вкус и цвет до доступного шопинга множества известных брендов.

Вывод:

Не смотря на все “против”, “за” то чтобы посетить остров гораздо больше и весомее. Проникнуться местной культурой и порадовать себя океаном новых впечатлений однозначно стоит. Не существует идеальных курортов, каждый из нас способен найти плюсы и минусы для себя индивидуально в любом из них, но Пхукет однозначно по праву один из самых ярких туристических мест на Земле.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Eugene V

Пхукет огромный. Много хороших местечек, есть закрытые достаточно тихие бухты. Но Самуи, Панган и др. острова куда душевнее, часто и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Семенова

"Пхукет притягивает извращенцев"-забавный факт конечно ,думала минусов там не так много и не такие уж страшные ,но такое пугает

Ответить
Развернуть ветку
Orlando
Автор

Ну, там есть определённый район, этакий "квартал красных фонарей"
В принципе если целенаправленно туда не ходить, то по идее все будет норм и без извращенцев на каждом шагу)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

"На остров в Пхукете был снять в 1974 году фильм о Бонде «Человек с золотым ружьем »."

Роман и фильм называется "Человек с золотым пистолетом" (и вот на фото Скараманга с тем самым пистолетом). Вы тупо перегоняли текст с английского через онлайн-переводчик?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Марков
На Пхукете находится храм в 458 метров. Многие признают его самым креативным и красивейшим храмом на планете.

А про какой именно храм идет речь?
Гугл по высоте и красоте ничего такое не выдает

Ответить
Развернуть ветку
Христина Кравченко

Возможно Big Budda имеется ввиду, хотя сами тайцы как храм его не воспринимают. Нам говорили, что это больше для туристов

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда