Отдельной программы по «обратной релокации» не потребовалось, ИТ-специалисты возвращаются сами — Минцифры Статьи редакции

Ведомство говорило о необходимости такой программы с осени 2022-го.

  • О том, что ИТ-специалисты начали возвращаться в Россию, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, сейчас ведомство анализирует, сколько именно «айтишников» вернулись, и сможет поделиться данными «через неделю-две».

ИТ-специалисты начали возвращаться. Сейчас мы делаем анализ и через неделю-две сможем сказать, сколько конкретно специалистов вернулось. Цифры достаточно значимые, ИТ-компании говорят, что многие возвращаются.

Здесь много факторов: и отсрочка, и в целом условия работы и жизни в России во многом лучше. Отдельной программы по обратной релокации не потребовалось.

Максут Шадаев (цитата по «Эфир Минцифры»)
  • О необходимости программы «обратной релокации» для уехавших из России сотрудников министр говорил ещё в ноябре 2022 года. В декабре он заявлял, что страну покинули около 100 тысяч ИТ-специалистов, но не уточнял, как посчитали это количество. При этом, по его словам, 80% продолжали работать на российские компании.
  • В начале 2023-го Минцифры начало обсуждать меры для такой программы, писал «Ъ». По данным газеты, среди возможных вариантов обсуждались оплата перелёта в Россию, бронь от службы в армии для тех, кто решил вернуться и другие.
0
714 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy Mirovodin

Вернулся.
Не дали ВНЖ в Турции по аренде.
Когда уезжал - проблем с этим не было (получения ВНЖ).
На самом деле, несколько вариантов смотрели, но возник еще вопрос замены паспорта РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Бубу Дуду

какой бред, ВНЖ в любой стране стоит копейки (рабочие визы) у любого специалиста который работал уже 5-6 лет уж точно есть деньги что бы купить такую визу.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Mirovodin

Понимаешь, в каждой стране есть нюансы.
Могу сказать про Турцию.
ВНЖ (+/- гарантированно на тек момет) дают по покупке квартиры от 100к$.
Реально хорошая квартира для 3-х, это все 200к$. Далее, ВНЖ гарантированно дается только на 1 человек, все остальные - жена + ребенок, идут по туристической (а их могут не дать, и кейсы есть).

Момент 2. Рабочие визы. Если брать Турцию - ИТ там на уровне 2000х, зарплат, таких как есть в мск/спб нет. Те да, ты можешь устроиться на 3000$, но квартиры нормальные стартуют не от 500$.

В общем нюансов много.
Бросать все, и вкладываться в турцию я не готов.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

В Турции ещё один нюанс с рабочими визами. В компании должно работать пять граждан на одного иностранца + ещё требования к обороту вроде бы. Если увольняешься - 10 дней на сборы или на попытку перескочить к другому работодателю или на другой тип внж. Причем на туристический следующие полгода нельзя (хотя раньше на это глаза закрывали и давали). В общем, и устроиться сложно, и удержаться не так просто. Хотя все лучше, чем окоп.

Ответить
Развернуть ветку
711 комментариев
Раскрывать всегда