Латвия отправила 3255 россиянам письма с просьбой покинуть страну — они не продлили постоянный вид на жительство Статьи редакции

Для этого нужно было сдать экзамен по латышскому: всего на проверку пришло более 11 тысяч человек, 39% сдали экзамен с первого раза.

  • Управление по делам гражданства и миграции Латвии отправило 3255 писем об истечении срока разрешений на проживание россиянам, которые не подали документы для получения статуса постоянного жителя Евросоюза. Об этом сообщило издание Lsm со ссылкой на главу управления Майру Розе.
  • Ранее управление сообщало, что до 1 сентября 2023 года 3541 граждан России не подали документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записались на повторный экзамен по латышскому языку. Поэтому они должны покинуть страну до 30 ноября 2023 года.
  • Около 200 человек не имеют зарегистрированного места жительства, поэтому регулятор не может с ними связаться. Ещё нескольким людям письма не отправлены, поскольку известно, что они находятся за пределами Латвии.
  • В декабре управление проверит, покинули ли Латвию россияне с истёкшим сроком разрешения. Если нет, то ведомство снова отправит им указание покинуть страну.
  • В августе 2023 года управление предупреждало, что россияне, которые попытаются сдать экзамен на знание языка до 1 сентября, но не сделают это с первой попытки, смогут «пересдать» до 30 ноября 2023-го. До этого момента ПМЖ продолжит действовать. Если и вторая попытка будет неудачной, россияне могут попробовать «получить визу или временный вид на жительство» (ВНЖ).
  • Всего на экзамен по латышскому языку зарегистрировалось 13 147 граждан России, пришли 11 301 человек. С первого раза смогли сдать 39%, на пересдачу записались больше 6500 человек.
  • По подсчётам, под действие закона подпадали около 18 тысяч россиян — бывшие граждане или неграждане Латвии, которые решили взять гражданство России. В основном это пожилые люди, которые получали российское гражданство, чтобы раньше выйти на пенсию.
Рига
0
478 комментариев
Написать комментарий...
Andrey K

Самое ужасное в том, что большинство из них не россияне, а неграждане - взявшие Российское гражданство лет 15 назад, так как Россия доплачивала пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yushkin

Он не неграждане, а иностранцы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

Речь именно о негражданах. людях, которых сначала кинули с гражданством в 90ых, а потом с пенсиями, удержав начисленый стаж. В то же время Россия предлагала им гражданство и более высокую пенсию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yushkin

Ээээ … если он гражданин РФ, то для Латвии он простой иностранец.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

Формально да, но дьявол в деталях... Гражданство не давали тем, кто окащался в Латвии после 40ого года, даже если родился в третьем поколении. Надо было проходить натурализацию с экзаменами, что многие не хотели делать. В общем всё сложно и не так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yushkin

Слышен голос крымчанки, дочери офицера.
Да, это так. Проблема в «не хотели делать».

Ответить
Развернуть ветку
475 комментариев
Раскрывать всегда