Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Вероника Вишневская

Вопрос в том, что считать уровнем бытового комфорта. Мы тоже живём в Вене, и для меня все перечисленные минусы — не минусы (кстати, в приложении HoT телефон прекрасно пополняется с кредитки). А вот замечательный климат со всеми сезонами на своём месте, совершенно потрясающая инфраструктура и доступность общественным транспортом (приезжая в Питер, я теперь хренею без баяна), безопасность и возможность отпускать ребенка одного на улицу, нормальное отношение в школе (несмотря на то, что ребенок не говорил по-немецки на старте вообще), круглогодичная доступность съедобных фруктов и овощей, вода из-под крана, которую можно пить, огромное количество благоустроенных общественных пространств типа парков, и тд и тп — вот это для меня и есть составляющие бытового комфорта, и с ними в Вене всё ок. 
У каждого человека свои критерии :) 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панченко

Как ни странно, в Москве тоже с инфраструктурой и общественным транспортом всё ОК, фрукты и овощи можно купить, воду тоже пью из-под крана.
А вот с безопасностью для детей да, проблема, но с появлением мигрантов в Австрии / Германии вопрос с безопасностью там тоже уже во многих городах встал.

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Вишневская

Я вот не рискую пить воду из-под крана в Москве, на вкус она ну такое :) И с общественным транспортом да, в Москве очень постарались в последние годы. Тем не менее, в метро в час пик меня все еще не покидает ощущение, что окружающие люди готовы меня убить, если я замешкаюсь хотя бы на секунду. И это все даже не об инфраструктуре, это об общем темпе и векторе жизни. Знаете, какое выражение у австрийцев одно из любимых? Kein Stress )) и они очень стараются сохранять этот подход. 

Ничего не могу сказать обоснованного про Германию, хотя живущие там френды говорят, что все ок им с безопасностью, а вот в Австрии с ней точно все ок. У нас очень любят рассказывать, как в Европе ухудшилась ситуация из-за "наплыва мигрантов", но это далеко от правды. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда