xAI опубликовала исходный код чат-бота Grok Статьи редакции

Модель содержит 314 млрд параметров.

  • Компания xAI, которую Илон Маск запустил летом 2023 года, опубликовала исходный код чат-бота Grok.
  • В сообщении xAI говорится, что языковая модель Grok-1 содержит 314 млрд параметров, а опубликованные данные включают «веса базовой модели и сетевую архитектуру». Её обучение завершилось в октябре 2023 года.
  • Grok-1 распрострняется по лицензии Apache 2.0, которая позволяет использовать модель в коммерческих целях, но не включает данные, используемые для обучения.
  • xAI представила чат-бота Grok в ноябре 2023 года. Он доступен пользователям X с подпиской Premium+ за $16 в месяц. Бот может генерировать тексты по запросу и отвечать на вопросы в режиме реального времени. Разработчики заявляли, что Grok способен отвечать на «острые» вопросы, которые блокируются большинством ИИ-систем.
  • 11 марта 2024 года Илон Маск пообещал опубликовать исходный код Grok. Он объяснил шаг стремление сделать платформу «самой прозрачной и ориентированной на поиск истины».
  • До этого он подал иск к OpenAI и её сооснователям Сэму Альтману и Грегу Брокману — из-за того, что компания якобы пренебрегла условием работать как некоммерческая организация и «на благо человечества».
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Запопу Кусь

В идее открытого ИИ нету никакого смысла. 💁

Ну давайте выкладывать в интернет чертежи атомных бомб и инструкции по сборке смертельных вирусов.

Маск просто брякнул какую-то чушь, но ему же 24/7 все вокруг дуют в уши про то какой он гениальный, в итоге он и сам поверил в эту чушь.

Ответить
Развернуть ветку
drapeg

То, что ты генеришь самую чушь на этом сайте – нет сомнения никакого.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

это может открытый ии генерит ) какой нить слабый на 7b параметров, завидует просто...

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда