{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Модульбанк выступил с акцией в защиту ИП

Светлана Годлина, предправления Модульбанка и Павел Семенов, член совета директоров Модуля и советник Светы о том, что ИП могут упразднить.

Фото: Модульбанк

Вчера бизнес-омбудсмен Борис Титов дал интервью, где заявил, что ИП как форму ведения бизнеса в будущем возможно упразднить. Мол, она нелогична с точки зрения вывода денег. Он считает, что самозанятость — это понятно, компании — понятно. А вот ИП-шник выводит деньги и не платит налоги. И зачем он такой нужен? Мы забеспокоились. И наши клиенты тоже — а вдруг ИП отменят. И нам есть, что сказать. Может же у банка быть своя точка зрения?

В России 3,3 млн индивидуальных предпринимателей. Это как суммарное население Новосибирска, Самары и Тулы со всеми детьми и бабулями. Мы это знаем, потому что ИП-шники — наши любимые клиенты. Мы придумываем для них продукты, очень глубоко зарываемся в их потребности и в целом любим делать им хорошо.

ИП - это люди. Они инвестируют в бизнес свои ресурсы — деньги, время, силы, идеи. Они инвестируют свою душу, потому что обычно это дело их жизни. Именно с этих денег они оплачивают танцевальные уроки для дочери, на эти деньги ходят в магазин за продуктами и покупают бензин. И с этих денег они платят налоги и отвечают своими личными квартирами и машинами за “чистоту”.

Эти люди предоставляют рабочие места. Очень часто ИП - это маленькие сервисы, которыми мы пользуемся каждый день: кафе, парикмахерская, такси, автосервис. Эти люди делают нашу жизнь легче. Они имеют право на то, чтобы смотреть с уверенностью хотя бы в послезавтра.

Сложно представить себе здоровую производственную цепочку, если малому бизнесу будет доступно оформиться только самозанятым. Есть риск, что бизнес просто не сможет оставаться белым: зарплаты станут серыми, а люди будут терять рабочие места.

Когда чиновники, которые должны защищать интересы предпринимателей, начинают вот так рассуждать, нам становится страшно. Мы не можем просто прочитать новость, хмыкнуть, отправить ссылку другу и продолжить работу.

Мы запускаем акцию #заИП и просим поддержать нашу инициативу:

- если вы предприниматель или представитель банка для бизнеса,

- если вы сотрудничали с ИП, как с подрядчиками,

- если ИП являются вашими клиентами,

- если вы просто за здоровую предпринимательскую среду в стране.

Давайте открыто это обсудим. Распространяйте хэштег #заИП . Делитесь, что думаете об идее отмены ИП? Давайте покажем, почему микробизнес важен для страны.

Мы #заИП ! А ты?

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какой он омбудсмен, личный винодел Путина же.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Pablo the Elephant
Ответить
Развернуть ветку
Валерий Чусов

ИП на самом деле самая коренная форма бизнеса. Да, у нас значительное количество ИП фактически самозанятые (как я, например) с одной стороны,  а с другой ИП с 200 наёмных работников выглядят не очень индивидуальным предпринимательством.
Но ведь мы играем по правилам, которые установило государство! И смена их сейчас, когда они стали привычной и органичной частью бизнеса приведёт к большим проблемам для всех.
Фактически это будет эквивалентно повышению налогов, но с дополнительными трудозатратами на переоформление.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так в этом фишка, им нужно повысить налоги, дворец достроить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий Левашов

Микро-бизнес несёт в нашем государстве социальную нагрузку. Если работаешь без наёмных сотрудников, значит кормишь только себя и свою семью. Следовательно, не идёшь на биржу за пособием, не просишь ничего у государства. Для регионов такая ситуация актуальна и важна как фактор поддержания стабильности.
Если этот ... нехороший человек предлагает ИП упразднить и сделать всех самозанятыми, то пусть отменяют ограничения для самозанятых: потолок на оборот, невозможность продавать чужой товар, торговать маркированным товаром, отсутствие какого бы то ни было пенсионного обеспечения и т.д.  А что Титов? Болтать - не мешки ворочать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пчелкин

А погуглить 5 минут на эту тему уже сложно? Он вроде объяснил что имел ввиду и никого не призывает отменять ИП

Ответить
Развернуть ветку
DELETED

С точки зрения государства ИП зло, видимо 😆 Они меньше налогов платят, чем ООО-шки... Поэтому их надо упразднить. А самозанятых всех вывести в белую, а потом задрать им налоги до уровня нынешних ИП. Така логика похоже 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

не факт они платят 6-7% от оборота - это вполне соответсвует ООО только нет затрат на ведение бухгалтерии в полном обьеме НДС отчеты и тд. например https://www.gazprom.ru/press/news/2019/august/article486530/ у газпрома 5% от дохода . Так это высокоприбыльный бизнес а не машиностороение какое- то

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Valeratal Val
ИП-шник выводит деньги и не платит налоги

блин, а че, зря все эти годы платил налоги? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александра Корбут

У Титова всё нормально с головой? ИП не платит налоги? Я за последние 2 года заплатила в казну 250 тысяч, это что, не считается? Что значит "выводит деньги"? В смысле "самозанятый - это понятно"? Бизнес отказывается работать с самозанятыми, слишком большие риски влипнуть на дополнительные расходы. Пиздец!

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kushpel

Насрать в душу сразу 3-м миллионам людей много ума не надо ...   

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

Вырвали из контекста фразу, придумали инфоповод и давай развлекаться. 

Оригинал от ТАСС

ТАСС/. Самая популярная в России форма собственности - индивидуальный предприниматель (ИП) - имеет некую нелогичность в вопросе вывода финансов, однако ликвидировать ее просто так невозможно. Такое мнение высказал в интервью ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Идея отменить ИП, сохранив самозанятых и юридических лиц, ранее была высказана экспертами Института экономики роста им. Столыпина, председателем наблюдательного совета которого является Титов.

"Я не могу сказать, что мы прямо готовы до конца отстаивать эту точку зрения, - отметил бизнес-омбудсмен. - Действительно, во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица - компании. В компаниях - разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность".

При этом, по словам Титова, кроме экономических и социальных интересов развития "есть еще люди". "И когда люди привыкли к такой системе, уже многие и многие годы индивидуальные предприниматели нанимают людей, то так просто рубить это топором невозможно. И надо находить какие-то меры, очень постепенного, не сложного и не наносящего ущерб людям пути", - заключил он, добавив, что "когда-то надо будет менять очень многие вещи".

#МодульБанкНесетЧушь

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Nikulin

За подобной глупости высказывания, надо срывать погоны, с таких вот омбудсменов.
И тряпками ссаными закидать не мешало бы.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Ярославович

Сижу как ИП на осно. Работаем вдвоём в b2b направлении.
Плачу ндс, фсс, пенсионку)
Не надо говорить, что мы все денежки по карманам суём, потому что это вовсе не так

Ответить
Развернуть ветку
Вера Агапитова

После всех поборов Пф,налогов 6%,зарплат,аренд,касс, и техники,которую обслуживают не бесплатно,себе остается очень не много. Это мои деньги, которые я вложила в дело,мне их не давало государство. Оно же из меня постоянно тянет на всякие новые чеки  честные знаки...пусть они останутся без нас... и наших денег. А мы не пропадем.. в тени места всем хватит

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Насонова

ИП действительно хотят ликвидировать это очевидно, но как с этим бороться? Флеш мою как поможет? Никто нигде не считается, даже если наши права открыто нарушаются некуда даже обратится, суды открыто тоже все футболят. За каждый чих штраф..

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Tyorkin

Те, кто хочет выводить "в тихую" деньги без уплаты налогов всё ровно это сделают, т.к. схема с ИП не единственная. А по сему, по результату, ничего хорошего они с этим "запретом" не сделают, только палки в колеса вставят тем, кто действительно хотел нормально работать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хлипиткин

#заИПали правила менять. Работает - не трогай.

Ответить
Развернуть ветку
MILITARY GURU

#заИП что и дальше будете молчать?Ни кто не останется в стороне всех коснется!

Ответить
Развернуть ветку
Агния Соболева

Люди, пользуйтесь Cifra, мне персональный бухгалтер за 3 минуты объяснила, что ИП были, есть и будут есть. А омбудсмены должны по-моему бизнес защищать, а не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Подопригора

На понял, а акция-то в чем? Хэштег написать? Коллеги, укрепляйте пиар-отдел, слабенько.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Так, давайте тут все перестанем лгать себе и другим.

Мы используем ИП, потому что так можно без проблем платить серые ЗП своим сотрудникам и самому себе. 
А если твое ИП еще и кредитнулось в банке, то ему вообще открыты все дороги. Ну, вы понимаете. 

Мы с вами ИП не потому что думаем о пенсионерах и льготниках, а потому что мы считаем каждую копейку, и платить 47% с каждого оклада каждого сотрудника на пенсию, которую из года в год замораживают, а потом может и упразднят, мы не хотим. 

Поэтому мы ИП. А не потому.

Если вы достаточно зарабатываете, что можете платить белые ЗП, то вы идете на ООО. Потому что там меньше ответственность, больше возможностей для кредитования и инвестирования. 

Поэтому с точки зрения государства, конечно это зло. Но ведь мы и правда зло ;)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Логинов

Так, давайте тут перестанем лгать себе. Есть мы, есть они. Мы для них враги. Они для нас враги

Ответить
Развернуть ветку
Vv Lenin

Создайте петицию на чейнжорге, превентивная мера от дурака

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коновалов

а в чем заключается суть вашего предложение #заИП
#просто #распространить #болтовню #об #этом #событии?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

Для начала - просто притянуть за уши внимание переиначив пару чьих то фраз. Чуть позже выставить себя героями, развив мысль из ничего и предстать спасителями и самыми разумными благодетелями. А потом попытаться на хайпе последних объединений масс людей для чего бы то ни было - так же создать объединение и единый порыв против мнимой угрозы, придуманной на ровном месте. Главное все домыслы оформлять в тексте как факты.

Проблема в том, что если читать без первоисточника и верить всему что говорят - то можно "слегка" отойти от реальности, но это уже никого не волнует, если есть такие герои как #МодульБанкНесетЧушь.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

вот этим людям на фото я доверил свои кровные?!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Самозанятые уже так работают

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Логинов

Да пофигу. Достало в конец. Пусть тут только менты да бюджетники остаются и *** себя по кругу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Духовник

Молодцы 👍

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Я #заИП !

Ответить
Развернуть ветку
V S
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Makarikhin

Sole Proprietorship LLC, ООО с одним участником на налоговых условиях ИП - и красиво, и формы юрлиц не плодятся, и название можно придумать. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Petrenkov

Советник Светы — это такая должность?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Миловидова

Я предлагаю подать коллективное прошение об отставке такого вот «бизнес-защитника».

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Anisko

К счастью, этот мирдверьмяч никто и звать его никак. Ну не протрезвел после сауны с девками, какой только глупости с бодуна не ляпнешь. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин

#модульбанк - это откровенная финансовая помойка, которой не стоит доверять свои деньги. Не рекомендую с ними связываться. Скоро опубликуем статью про их жульничество

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк

Мы строго соблюдаем законодательство и условия предоставления обслуживания.
Расскажите, что произошло нам в личном сообщении. Разберемся в деталях ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Pablo the Elephant

В смысле ИП не платит налоги? С дуба рухнул?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Михайлов

Может лучше запустить #на*уйТитов?

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда